Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бабенко В.А. К ВОПРОСУ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224140 (дата обращения: 25.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ В РФ

Бабенко Владислав Александрович

студент, факультет управления, экономики и права, Воронежский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Воронеж

TO THE QUESTION ABOUT POLITICAL PARTIES IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Vladislav Babenko

student, Faculty of Management, Economics and Law, RANEPA,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье оценивается деятельность политических партий в РФ, анализируется степень развития данного демократического института.

ABSTRACT

The article assesses the activities of political parties in the Russian Federation, analyzes the degree of development of this democratic institution.

 

Ключевые слова: политическая партия, политический плюрализм, многопартийность.

Keywords: political party, political pluralism, multiparty system.

 

Статья 13 Конституции РФ закрепляет политическое многообразие и многопартийность. Это дает право определять Российскую Федерацию, как демократическое государство. Ведь при монополии одной партии режим не может быть демократическим. Демократический режим же предполагает и идейный, и политический плюрализм, отсутствие монополии одной партии. Однако, рассуждая объективно, в России существует проблема приоритета одной партии над другими.

Кроме того, суть политического плюрализма заключается в свободе образования и деятельности политических партий. Последние в свою очередь особо значимы для демократического государства, так как выступают субъектами политических правоотношений, выражают волю всех граждан или отдельных групп, оказывают влияние на формирование органов, которые обладают компетенцией в сфере государственного управления.

Закрепление политического плюрализма в Конституции РФ не является дискриминацией экономического, социокультурного плюрализма, так как закрепление именно политического плюрализма оправдано его большой исследованностью, как отмечают многие правоведы [1].

Ключевой формой общественного объединения является политическая партия, однако политическая партия не является, давлеющим над остальными, институтом в политике. В ч. 4 ст. 3 Конституции РФ закреплено «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» [6]. Это выступает гарантом принципа многопартийности.

Если же в стране маленькое количество политических партий или же они слабо развиты, то представительная демократия не будет реализована. Более того это грозит стране зарождением авторитаризма, или же потерей связи между обществом и государством.

Несмотря на сложные отношения, полные взаимного недоверия, между населением и органами государственной власти, конституционные принципы закрепляют демократический режим. И на сегодняшний день многопартийность является политическим бытием [2]. Так как именно введение многопартийности способно изменить режим на демократический.

Конституция закрепляет свободу образования и деятельности политических партий. Однако мнение относительно характера данной свободы разделилось, а именно сторонники радикально-либеральной концепции утверждают, что свобода должна носить абсолютный характер.[3].

Противоположную точку зрения имеют приверженцы более консервативных концепций, рассматривая многопартийность, полагают, что государство имеет право на защиту своего конституционного строя [4].

Данной точки зрения придерживается большинство российских ученых, которые считают, что основная цель государства – это сохранение баланса между свободой политических партий и защитой демократии [5]. Абсолютная свобода может привести к внутреннему государственному кризису.

Итак, политическая партия может быть организована путем преобразования общероссийской общественной организации или же общероссийского общественного движения. Партия организуется и действует на принципе добровольного и свободного союза единомышленников.  Министерство Юстиций обязано ежегодно публиковать перечень политических партий, а также их региональных отделений.

 

Список литературы:

  1. Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. — М.: Юристъ, 2001. – 444 с.
  2. Водолазов Г.Г. Реальности политического плюрализма. Статья в сб. "Роль федеральных политических партий в формировании и укреплении росийской политической системы". Екатеринбург, 2019 г. (1 п.л.).
  3. Ш. Монтескье. Избранные произведения/ под. ред. М. П. Баскина. – М.: гос. изд-во Политической Литературы, 1955
  4. Бахрушин С.В. Джон Локк - Английское свободомыслие – М.: Наука, 1986. – 241 с.
  5. Толочко, Александр Владимирович. Многопартийность в современной России: роль государства. Воронеж. 2019
  6. Конституция РФ (ред. от 01.07.2020) Собрание Законодательства РФ №32 от 09.08.2021

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.