Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дедяева Е.Н. ОБЗОР МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224126 (дата обращения: 26.04.2024).

ОБЗОР МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Дедяева Екатерина Николаевна

магистрант, Московский финансово-промышленный университет «Синергия,

РФ, г. Москва

Исследование потоков денежных ресурсов от движения текущего, инвестиционного и финансового характера, структурная оценка потоков денег по видам нами обнаруживается в работах ряда отечественных аналитиков, таких как В.В. Ковалев [4], Т.А. Пожидаева [5] и др.

Положения анализа потоков денежных средств наиболее полно показана в трудах Н.А. Никифоровой и Л.В. Донцовой [1], Н.С. Пласковой и Л.Т. Гиляровской [6]. Эти авторы сформировали главные положения исследования потоков денежных средств, осветили мероприятия для их решения.

Проанализируем подходы различных авторов к анализу денежных потоков (табл. 1).

Таблица 1.

Подходы к анализу денежных потоков в работах отечественных экономистов

Методика анализа

Авторы

Ковалев В.В.,

Ефимова О.В.

Гиляровская Л.Т.

Донцова Л.В, Никифорова Н.А.

Пласкова Н.С.

  1.  

2

3

4

5

6

1. Показатели динамики, уровня, состава денежных средств

+

+

+

+

+

2. Оценка показателей платежеспособности и ликвидности

+

+

+

+

-

3. Анализ денежных потоков на базе прямого и косвенного методов

+

+

+

+

+

4. Метод анализа при помощи коэффициентов

4.1. Показатель достаточности чистого денежного потока

+

+

+

+

+

4.2. Показатель эффективности денежных потоков

+

+

+

+

+

4.3. Показатель рентабельности чистого денежного потока

+

-

+

+

+

4.4. Показатель рентабельности положительного денежного потока

+

-

+

-

+

4.5. Показатель рентабельности остатка денежных средств

-

-

+

+

+

4.6. Показатель ликвидности денежного потока

-

-

+

-

-

5. Показатели движения денежных средств на основе оборачиваемости

+

+

+

+

-

 

Согласно таблицы можно заключить, что наиболее полно методика анализа потоков денежных средств определена в учебнике Л.Т. Гиляровской.

На данный момент есть два основных метода вычисления потоков денежных средств: прямой и косвенный.

1. При прямом методе расчета отражаются обороты (итоги операций) по счетам денежных средств за период времени. При этом происходит группировка операций по 3-м видам деятельности:

При прямом методе предполагается идентификация всех проводок, которые затрагивают дебет денежных счетов (поступление на денежные счета). Помимо прочего, при последовательном просмотре всех проводок обеспечивается группирование оттоков и притоков денег по разным видам деятельности (основной, инвестиционной, финансовой). Этот метод дает возможность определять ликвидность компании, детально показывая при этом перемещение денег на ее счетах, однако, не отражает взаимные связи между полученным финансовым результатом и изменением величины денежных средств.

2. При косвенном методе объясняется причина разницы между прибылью, и, например, уменьшением денежных средств за период времени. Это можно объяснить тем, что в ходе осуществления производственной деятельности могут быть крупные притоки (оттоки), которые влияют на прибыль, но не затрагивающие сумму денежных средств организации.

Эти методы различаются между собой полнотой представления данных о денежных потоках организации, исходной информации для создания отчетности и другими параметрами. В сравнении характеристика методов формирования Отчета о движении денежных средств компании показана на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Сравнительная характеристика методики формирования Отчета о движении денежных средств предприятия

 

В ходе анализа на эту величину и корректируют сумму чистой прибыли.

Вычисление косвенным методом начинают c оценки изменений в отдельных статьях активов компании и их источников. После чего производится корректировании данных различных счетов, которые влияют на величину прибыли. Это влияние может принимать разнонаправленное значение.

Сравнение этих двух методов позволяет увидеть следующие отличия:

1) при прямом методе расчета потоков денежных средств производится на основании счетов бухгалтерского учета организации (Главной книги);

- косвенный метод – на основании показателей баланса компании и отчета o финансовых результатов;

2), значит, при использовании прямого метода компания получает ответы на предмет поступления и расходования денег и их достаточности для проведения всех платежей;

- косвенный метод отражает взаимосвязь разных видов деятельности организации, а также влияние изменений в ее активах и пассивах на прибыль;

3) источником информации для определения при прямом методе служит выручка от продажи продукции, товаров и услуг, источником информации для расчета при косвенном методе – прибыль;

4) при прямом методе денежный поток высчитывается как разность между всеми притоками средств в компании и их оттоками. Расчет остатка на конец периода денежных средств определяется как их остаток на начало с учетом их потока за данный период времени.

Данные методы являются довольно трудоемкими, поэтому их использование целесообразно только при применении табличных процессоров (что, на сегодняшний день, в принципе, повсеместно распространено).

При применении обоих методов достигается одинаковый результат и формируется поток денежных средств от:

а) операционной деятельности;

б) инвестиционной деятельности;

в) от финансовой деятельности.

В денежном потоке от операционной деятельности присутствуют поступления денег от реализации товаров, работ и услуг, а также авансы от покупателей и заказчиков. B качестве оттока (расхода) денег отражаются платежи за сырье, материалы, коммунальные услуги, выплаты заработной платы, уплаченные налоги и сборы и т. д.

В инвестиционной деятельности находятся денежные потоки, которые связаны с приобретением и продажей нематериальных активов и основных средств.

В финансовой деятельности предполагаются притоки и оттоки денег по кредитам и займам, эмиссии ценных бумаг и т. д.

Таким образом, отчет o движении денежных средств предоставляет ценную информацию для принятия решений управленческого характера о возможности компанией генерировать потоков денежных средств.

C точки зрения достоверности и надежности информации, он достаточно сложен и трудоемок для бухгалтера, который формирует такую отчетность, так как имеют место неконтролируемые потоки денежных средств и неучтенные теневые денежные потоки (приход и расход), отражение в отчетности недостоверной и некачественной информации, сокрытие налогооблагаемой базы, тем самым есть возможность уклонения от налогов, размещение капитала и денежных средств за рубежом в «оффшoрах», которые в процессе глобализации экономик развитых стран практически невозможно полностью проконтролировать.

 

Список литературы:

  1. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и сервис, 2019. – 336 с.
  2. Ендовицкий Д.А. Экономический анализ активов организации: учебник Д.А. Ендовицкий и др.; [под ред. Д.А. Ендовицкого]. – М.: Эксмо, 2019. – 608 с.
  3. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений. – М.: Омега-Л, 2019. – 348 с.
  4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: учебник / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2020. – 560 с.
  5. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2020. – 320 с.
  6. Экономический анализ : учебник для вузов / Л. Т. Гиляровская, Г. В. Корнякова, Н. С. Пласкова [и др.] ; под редакцией Л. Т. Гиляровской. — 2-е изд. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 615 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.