Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Эгиева М.М. ИММУННАЯ СИСТЕМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224063 (дата обращения: 20.04.2024).

ИММУННАЯ СИСТЕМА

Эгиева Мадина Мовсаровна

магистрант 2 курса, специальность "Биология", факультет Химико-биологический, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Имму́нная систе́ма — это система организма, защищающая его от всех чужеродных веществ и контролирующая уничтожение устаревших собственных клеток. Важность иммунитета неоценима, так как он играет исключительную роль в сохранении целостности организма человека. Различают две подсистемы: врождённая иммунная система и приобретённая (адаптивная) иммунная система.

ABSTRACT

The immune system is the body's system that protects it from all foreign substances and controls the destruction of its own aging cells. The importance of immunity is invaluable, since it plays an exceptional role in maintaining the integrity of the human body. There are two subsystems: the innate immune system and the acquired (adaptive) immune system.

 

Ключевые слова: имунная система, иммунитет, патоген, поверхностные барьеры.

Keywords: immune system, immunity, pathogen, surface barriers.

 

Уровни защиты иммунной системы.

Защита организма иммунной системой от различных инфекций обеспечивается на нескольких уровнях с повышающейся специфичностью. Организм имеет физические барьеры. Если патогену удаётся их преодолеть, то он сталкивается с врождённой иммунной системой, которая обеспечивает быстрый ответ на проникновение в организм чужеродных веществ. Если патоген в животном организме преодолевает врождённый иммунный ответ, он сталкивается со следующей преградой — адаптивной иммунной системой. Она обеспечивает специфический иммунный ответ, направленный против конкретного патогена. После уничтожения патогена в иммунной системе происходит «запоминание» его с помощью иммунологической памяти, благодаря чему при повторном проникновении чужеродных веществ, организм сможет быстро развить иммунный ответ против него.

Поверхностные барьеры.

Поверхностные барьеры защищают организм от проникновения различных патогенов. Эти барьеры бывают: механическими, химическими и биологическими. Из-за того, что организм не может быть полностью изолированным от окружающей среды, некоторые органы, контактирующие с внешней средой и её компонентами, они нуждаются в дополнительной защите. От внешней среды организм животного защищен эпителием, который выстилает пищеварительную систему, дыхательные пути и мочеполовой тракт. Эпителий называют слизистой оболочкой. Клетки эпителия выделяют соединения, убивающие бактерий или подавляющие их рост. В слизистых присутствуют многочисленные фагоцитирующие клетки. Благодаря кашлю и чиханию патогены  удаляются из дыхательных путей. Слёзы и моча обеспечивают вымывание патогенов, а слизь, выделяемая клетками дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, склеивает и обездвиживает клетки патогенов.

Физиологическая регуляция.

Иммунная система играет важную роль в восстановлении целостности тканей и регенерации.

Гормоны регулируют чувствительность иммунной системы. Например, женские половые гормоны являются иммуностимуляторами и для врождённого, и для адаптивного иммунитета. Некоторые заболевания, такие как системная красная волчанка, поражают преимущественно женщин, а их наступление совпадает с половым созреванием. В то же время мужские гормоны, в частности, тестостерон, обладают иммуносупрессорными .

Большое влияние на иммунную систему оказывает сон и отдых, в частности, недостаток сна угнетает её функционирование. У людей, страдающих от недостатка сна, может наблюдаться сниженный по сравнению с обычными людьми иммунный ответ и пониженное образование антител в ответ на инфекцию.

Такие заболевания, как диабет и ожирение, связанные с постоянным перееданием сильно влияют на работу иммунной системы. Иммунная система играет важнейшую роль в восстановлении тканей после повреждения. Важнейшими факторами заживления раны являются пластичность иммунных клеток и баланс между провоспалительными и противовоспалительными сигналами.

История изученности.

Впервые существование иммунитета было открыто в 430 году до н.э, когда ещё бушевала эпидемия чумы. Фукидид заметил, что люди, переболевшие чумой во время предыдущей вспышки, могут ухаживать за больными, не заболевая повторно.

Иммунология бурно развивалась в конце XIX века. В то время интенсивно изучались клеточные и гуморальные основы иммунитета. Роль вирусов в заболеваниях человека была показана в 1901 году, когда Уолтер Рид открыл вирус жёлтой лихорадки.

 

Список литературы:

  1. Бурместер Г.-Р., Пецутто А. Наглядная иммунология. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. — 320 с.
  2. Галактионов В. Г. Иммунология. — М.: Издат. центр «Академия», 2004. — 528 с.
  3. Kenneth Murphy, Casey Weaver. Janeway's Immunobiology. — Garland Science, 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.