Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Андреева А.С. СВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223577 (дата обращения: 29.03.2024).

СВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Андреева Александра Сергеевна

студент, Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

CONNECTION EMOTIONAL INTELLIGENCE AND ANXIETY IN PSYCHOLOGICAL RESEARCH

 

Alexandra Andreeva

student, Astrakhan state University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проанализирована связь эмоционального интеллекта и тревожности в психологических исследованиях. В данной работе приведены примеры склонных к уязвимости, в плане формирования тревожности как личностной черты, людей.

ABSTRACT

This article presents and analyzes the connection between emotional intelligence and anxiety in psychological research. This article provides examples of people prone to vulnerability in terms of the formation of anxiety as a personality trait of people.

 

Ключевые слова: эмоциональный интеллект, тревожность, невротизация личности, саморегуляция, агрессивность.

Keywords: emotional intelligence, anxiety, personality neurotization, self-regulation, aggressiveness.

 

В настоящее время в различных областях деятельности человека прослеживается тенденция к объединению. В психологии одним из существенных признаков интеграции можно назвать возникновение и развитие понятия «эмоциональный интеллект». С появлением данного понятия психологическая наука вышла на новый уровень практического изучения чувственного и интеллектуального как единого целого.

На данный момент разработано несколько различных моделей эмоционального интеллекта такими авторами, как Дж. Мэйер, П. Сэловей, Д. Карузо, Д. Гоулман, Р. Бар-Он, Д. В. Люсин и др. Множество исследований о влиянии эмоционального интеллекта на успешность человека в разных областях деятельности проведено И. Е. Егоровым, А.С. Петровской. С. П. Деревянко и др.

Детально рассматриваются модели и способы изучения эмоционального интеллекта такими исследователями, как Д. В. Люсин, Э. Л. Носенко, Н. В. Коврига, Т. П. Березовская, И. Н. Андреева и др.

Опубликовано огромное количество статей и книг, сотни тысяч страниц в сети Интернет посвящены этому феномену. Особенно популярна идея развития эмоционального интеллекта у деловых людей, в бизнес-компаниях активно проводятся тренинги, повышающие его уровень.

Актуальность исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревожности у студентов (период ранней взрослости по классификации Г. Крайг) обусловлена тем, что в последние годы четко прослеживается интерес к эмоциональному интеллекту среди психологов, но несмотря на огромную популярность эмоционального интеллекта, при более детальном изучении и анализе литературы, мы можем заметить, что существуют недостатки, несогласованность и обрывочность в изучении взаимосвязи эмоционального интеллекта и некоторых свойств и качеств личности, оказывающих влияние на успешность в работе студентов.

Такой навык как понимание и контроль эмоционального состояния – основа для формирования профессионально важных, необходимых качеств в работе специалиста сферы «человек-человек»: эмпатия, установление эмоциональной связи, умение слушать, понимать, сопереживать и, в целом, привлекать и располагать к себе людей – это все про эмоциональный интеллект.

Правильно развиты эмоциональный интеллект не только помогает выстраивать конструктивное взаимодействие с людьми, но и способствует поддержке психологического здоровья специалиста, студенты – будущие специалисты в своих областях и развитие эмоционального интеллекта подготавливает их к будущей жизни.

Также в психологической литературе активно стала рассматриваться проблема изучения тревожности. С одной стороны считается, что некоторый необходимый уровень тревожности в эмоционально-волевой регуляции несет важную функцию, в целом являясь внутренней движущей силой, приводящей к формированию адаптивных качеств у зрелой личности. С другой стороны, значительное большинство авторов подчеркивают, что именно с большой степенью тревожности связаны затруднения в социально-психологической адаптации человека, формировании правильного образа себя и своих личностных качеств [3; 5].

В наше время феномен тревоги охватывает все стороны жизни. Несмотря на то, что тревога стала центральной проблемой во многих областях нашей культуры, понять эту проблему по-прежнему нелегко по той причине, что различные теории и исследования были и остаются не скоординированными между собой.

Психологическая наука не располагает большим количеством исследований, посвященных связи эмоционального интеллекта и отдельных его компонентов с личностной тревожностью.

В своей работе «Взаимосвязь эмоционального интеллекта и личностной тревожности в подростковом возрасте» И.Н. Андреева делает вывод, что высокий уровень эмоционального интеллекта позволяет снизить уровень личностной тревожности у подростков.

«Сравнительный анализ показателей агрессивности и тревожности у студентов творческой специальности» В.В. Потаповой и М.В. Федоренко показал, что чем больше ситуаций будет связано с нервозностью, беспокойством, озабоченностью и демонстрацией других проявлений реактивной и личностной тревожности, тем более вероятно проявление враждебности и агрессии. У половины респондентов был выявлен высокий уровень эмоционального интеллекта – они умеют понимать собственные чувства и чувства других людей, умеют управлять своей эмоциональной сферой, они легко адаптируются в обществе. У таких студентов выявлены низкие показатели личностной тревожности. У студентов со средними или низкими показателями эмоционального интеллекта выражено преобладание высоких показателей личностной тревожности.

Одно из исследований, проведенное под руководством В. В. Гризодуб, было посвящено изучению особенностей эмоционального интеллекта в группе пациентов клиники неврозов, в том числе и у лиц с тревожными расстройствами. Предполагалось, что изучение патологий личностного развития позволит выявить механизмы функционирования эмоционального интеллекта в норме. Исследование строилось по схеме сравнительного анализа, в которой приняли участие одна контрольная и две экспериментальные группы.

Основные результаты исследования заключались в определении взаимосвязей различных особенностей эмоционального интеллекта с уровнем тревожности и депрессии здоровых испытуемых.

Таким образом, было выявлено, что общий уровень эмоционального интеллекта прямо связан с субъективной выраженностью тревожности. Другими словами, лица, способные к высокой эмоциональной рефлексии и эмоционально чувствительные, оказываются уязвимыми в плане формирования тревожности как личностной черты.

Большим фактором риска в смысле невротизации личности оказалась и такая особенность эмоционального интеллекта, как отличие уровней развития отдельных способностей, входящих в его структуру. То есть, у лиц, чья способность понимать собственные эмоции в значительной степени превосходит умение управлять своими эмоциями, высока вероятность увеличения тревожности. Также и у людей, обладающих множеством инструментов воздействия на эмоциональные состояния, но не владеющих при этом навыками рефлексии, также велик риск формирования такого неблагоприятного личностного свойства, как тревожность.

 

Список литературы:

  1. Алимбаева Р. Т. Теоретические аспекты эмоционального интеллекта / Р. Т. Алимбаева, Л. У. Есназарова // Международный научный журнал «Инновационная наука». – 2017. – №3-1. – С. 242-243
  2. Андреева Г. М. Социальная психология : учебник / Г. М. Андреева. – М. : Аспект-Пресс, 2010. – 363 с.
  3. Астапов В. М. Тревога и тревожность. / Сост. и общ. ред. В. М.Астапов. - СПб. : Питер, 2001. – 256 с.
  4. Двойнин А. М. Эмоциональный интеллект и рефлексивность студентов–психологов / А. М. Двойнин, Г. И Данилова // Вестник ПСТГУ. – 2012. – №1(24). – С. 121-134.
  5. Прихожан А. М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А. М. Прихожан. – М. : Московский психолого-социальный институт: Воронеж: Изд. НПО «МОДЭК», 2000. – 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.