Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Петрова А.А., Сорокин И.В. СРАВНЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЙ НА КОМФОРТ МОЛОДЫХ И ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И СОСТОЯНИЕ КОЖИ ЗИМОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223556 (дата обращения: 25.04.2024).

СРАВНЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЙ НА КОМФОРТ МОЛОДЫХ И ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И СОСТОЯНИЕ КОЖИ ЗИМОЙ

Петрова Анастасия Александровна

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Сорокин Илья Валерьевич

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Благодаря непрерывному прогрессу в области медицинских технологий и медицинской поддержки ожидаемая продолжительность жизни людей неуклонно растет на протяжении последних десятилетий. В Шотландии прогноз ожидаемой продолжительности жизни для людей, родившихся в 2016-2018 годах, составил 77,0 года для мужчин и 81,1 года для женщин, увеличившись на 7,9 года для мужчин и 5,8 года для женщин, родившихся в 1980-1982 годах. Для тех, кто родился в 2041 году, прогноз составит 81,7 года для мужчин и 84,5 года для женщин.

Сухая кожа, которую в медицине называют ксерозом, является одной из наиболее часто встречающихся проблем со здоровьем у пожилых людей. Его распространенность среди пожилых людей составляет от 29,5% до 45,3%, поражая большинство самых старых-пожилых (80+ лет). Причина сухости кожи сложна и до конца не изучена, но влажность воздуха была определена как важный фактор развития сухой кожи. Однако исследования о том, в какой степени влажность может предотвратить сухость кожи, немногочисленны и не вызывают доверия. Одно исследование рекомендует минимальную относительную влажность 30% для предотвращения сухости кожи у молодых и пожилых людей путем сравнения данных в трех постоянных параметрах относительной влажности (10%, 30% и 50%), но это было испытано при коротком воздействии 180 мин в климатических камерах. Другое исследование рекомендует минимум 45% относительной влажности для предотвращения сухости кожи, но не предоставляет научно обоснованных данных в поддержку этой рекомендации. Следовательно, необходимо понять влияние влажности на состояние кожи и изучить минимальный уровень влажности, который может снизить риск сухости кожи зимой.

В целом температура в измеряемых помещениях на двух исследовательских площадках стабильно поддерживалась в диапазоне теплового комфорта в течение большей части периода исследований, но средняя относительная влажность в измеряемых помещениях была чуть выше 30%, что не соответствовало приемлемому уровню относительной влажности 40%, рекомендованному стандартом проектирования. Использование увлажнителей воздуха-эффективный и экономичный способ облегчить сухость воздуха в помещении зимой, так как влажность воздуха в помещении была улучшена простым бытовым увлажнителем при небольших затратах.

Для субъективного теплового и влажностного комфорта как младшие, так и старшие участники действительно ощущали изменения температуры. С одной стороны, метод ТСВ давал почти одинаковую нейтральную температуру в младшей и старшей группах. Это связано с тем, что старшая группа имела более высокий уровень изоляции одежды. В противном случае их нейтральная температура была бы выше, чем у более молодых участников, что говорит о том, что пожилым людям требуется более высокая температура, чем молодым, чтобы сохранять тепловую нейтральность. Сравнивая нейтральную температуру в старшей группе с таковой у самых старых людей в другом исследовании, делается еще одно предположение, что увеличение нейтральной температуры произошло между старшими и самыми старыми людьми. Для переменных состояния кожи, измеренных в исследовании, TEWL в младшей и старшей группах не показал значимой корреляции ни с комнатной температурой, ни с влажностью (RH и AH). Одним из возможных объяснений этого результата является то, что изменения температуры и влажности в помещении в среде обитания участников вряд ли могли вызвать нарушение барьерной функции кожи участников и, следовательно, не приводили к значительным изменениям TEWL. Результат говорит о том, что TEWL не может предсказать минимальный уровень влажности, который мог бы снизить риск страдать сухой кожей в реальных условиях окружающей среды. Напротив, Щ в обеих группах достоверно коррелировала с комнатной АГ. Согласно их уравнениям регрессии, минимальная АГ, которая может снизить риск возникновения сухой кожи, составляет 7,952 г/кг для младшей группы и 8,622 г/кг для старшей группы, что соответствует 45,1% относительной влажности для младшей группы и 48,9% относительной влажности для старшей группы при температуре 23°C и 101,3 кПа. Результат также говорит о том, что пожилые люди нуждаются в более высоком уровне влажности, чем молодые, чтобы сохранить свою кожу увлажненной.

Наконец, исследование доказывает, что процедура, которая может измерить влияние внутренней среды на комфорт и состояние кожи жильцов в реальной среде обитания, может быть приятной. Процедура была основана на неинвазивных дерматологических мерах и умеренных вмешательствах в окружающую среду и редко приводила к нарушениям повседневной жизни участников. . Это исследование следует продолжать и повторять, чтобы собрать больше данных и повысить уверенность в том, что зимой для пожилых людей может быть создана соответствующая зона комфорта с точки зрения температуры и влажности, которая может снизить риск сухости кожи. Таким образом, он может помочь обновить стандарты проектирования ОВКВ, чтобы обеспечить зоны комфорта для нужд пожилых людей, и помочь поставщикам услуг предложить более комфортную и здоровую окружающую среду для пожилых жильцов.

 

Список литературы:

  1. Соколова, Е. А. Основы физиологии кожи и волос / Е.А. Соколова. - М.: Academia, 2013. - 176 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.