Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Воробьева А.С. СДЕЛКИ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАСШИРЕНИЯ БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223529 (дата обращения: 16.04.2024).

СДЕЛКИ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАСШИРЕНИЯ БИЗНЕСА

Воробьева Анна Сергеевна

магистрант; кафедра статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье разобраны основные мотивы сделок слияния и поглощения. Рассмотрены достоинства и недоставки M&A, а также природа сделок как на российском, так и на зарубежном рынках. Проанализированы методы оценивания стоимости компании для определения эффективности сделки: затратный, доходный, рыночный, метод событий и балансовый метод.

 

Ключевые слова: слияния и поглощения; синергия; затратный метод; доходный метод; рыночный метод; метод событий; балансовый метод

 

В современном мире каждая компания борется за достижение наивысших выгод, сегодняшний период на рынке можно назвать эпохой конкуренции. В 21 веке соперничество только нарастает, в сравнении с предыдущим столетием мы можем наблюдать рост количества компаний, соответственно огромный выбор товаров и услуг, которые предлагаются потенциальным покупателям. Способов для расширения клиентуры существует немало, но одним из наиболее эффективных является расширение бизнеса, что зачастую влечет поглощение уже существующих предприятий (M&A). В свою очередь сделки слияния и поглощения подразумевают комплекс мероприятий, направленный на объединение двух или более компаний под крылом одного общего органа управления, в процессе чего происходит передача контроля над бизнесом от одной фирмы к другой. Иначе можно назвать такие сделки особым видом инвестирования, целью которого является взаимная выгода и объединение сравнительно мелких корпораций в одну большую [4].

Изменение структуры корпораций нередко отражается на предприятии в негативном ключе. Низкая эффективность сделок зачастую объясняется неумением прогнозировать результаты, оценивать выгоды и последствия в условиях динамики роста рынка слияния и поглощения. По результатам исследований рейтинговых агентств мировой рынок сделок слияния и поглощения терпят неудачи, несмотря на быстрое развитие, примерно 60 процентов сделок не окупают вложения, в свою очередь почти все из них сильно отстают от конкурентных организаций [1].

Природа сделок M&A сильно различается. В российской практике происходит полное поглощение, все участники прекращают автономное существование и распускаются, в следствии чего образуется новое юридическое лицо, которое перенимает все активы и обязанности. В свою очередь в зарубежном законодательстве в результате слияния двух и более предприятий не все теряют свою самостоятельность, то есть одно из них сохраняет свое существование и принимает на себя все права и обязанности (контроль над всеми фирмами, участвовавшими в процессе). На российском рынке такой процесс называют присоединением.

Как было сказано ранее сделки слияния и поглощения не всегда приводят к положительному результату, иногда это происходит по причине конфликтов интересов и споров. При слиянии сложнее отследить финансовые операции, в частности расходы, также все денежные потоки начинают слепляться, и их прозрачность уходит на второй план, менеджеры умело используют этот факт, увеличивая затраты на управленческий состав. Конфликт интересов возникает среди акционеров, которые разделяются на два лагеря: держатели крупных пакетов всеми силами снижают прибыль в условиях синергии, это делается для того, чтобы уменьшить выплаты по налогам и реинвестировать средства в становление новой корпорации; держатели меньшего количество акции рассчитывают только на быструю прибыль, не смотря на бедующие доходы [1]. 

Разберём подробнее возможные мотивы сделок слияния и поглощения:

Таблица 1.

 Мотивы сделок слияния и поглощения [2],[3]

Название

Причина

Эффект (возможно два эффекта совместно)

Финансовая синергия

Ценность объединенной фирмы выше, чем отдельных. Возможность предсказывать и стабилизировать прибыль и денежные потоки.

  • Эффект увеличения доходов

(увеличение заемного капитала и выигрыш от налога на прибыль)

Личные мотивы менеджера

В большинстве сделок не акционеры компании принимают решение о приобретении другой (их) фирм, а именно менеджеры

  • Построение империи (доминирование на рынке)
  • Компенсации и побочные выгоды для менеджеров (но это может привести к убытку акционеров)

Операционная синергия

Потенциально дополнительная стоимость, появляющаяся в результате объединения двух фирм

  • Эффект от масштаба
  • Эффект сочетания функциональных сил
  • Эффект ускоренного роста

Приобретение недооцененных фирм

Инвестор совершил ошибку в определении стоимости фирмы (фирма продается ниже своей рыночной стоимости)

  • Компания приобретатель может получить разницу между рыночной и реальной ценой

 

Выделяют следующие основные методы к оценке эффективности сделок слияния и поглощения: затратный, доходный, рыночный, метод событий и балансовый метод. Все эти методы имеют как недостатки, так и достоинства. По этой причине опытные оценщики предпочитают комбинировать несколько методов одновременно. Разберем каждый метод в отдельности [6].

Затратный метод оценивает стоимость компании на основе издержек, которые возникли в процессе создании активов компании, исходя из предположения о возможной(гипотетической) их продаже. В основе затратного метода лежит принцип замещения, т.е. стоимость совокупных активов не должна быть больше затрат на воссоздание всех ее частей. Этот метод чаще всего используется для определения нижней границы стоимости компании. В основе его использования лежит структура баланса предприятия, затратный метод рассчитывает рыночную стоимость собственного капитала компании (рыночная стоимость текущих активов – текущая стоимость обязательств). С помощью затратного метода мы можем оценить стоимость любого бизнеса, имеющего в бухгалтерской отчетности на дату оценки бухгалтерский баланс. Это метод стоит использовать только при наличии следующих факторов:

  • компания имеет большой объем финансовых или материальных активов
  • компания не обладает ретроспективными данными о прибыли
  • компании обладает высокой материалоемкостью в процессе производства
  • нельзя выявить будущий доход компании

Главное преимуществом затратного метода заключается в доступности данных, требуемых для оценки. Всю необходимую информацию можно найти в бухгалтерской отчётности компании. Но, как и у любого механизма существуют изъяны: игнорирование нематериальных активов приводит к превышению реально эффекта синергии над рассчитанным.

Доходный метод (метод дисконтирования денежных потоков (ДДП)) основан на текущей стоимости компании как совокупности ожидаемой прибыли. Для оценки стоимости с помощью доходного метода используют бедующие доходы (величина стоимости компании), которые может получить компания в результате слияния и поглощения.  Главный принцип гласит: потенциальный инвестор не купит компанию за сумму, которая превышает текущую стоимость будущих доходов предприятия. Этот метод чаще всего используют, потому что он не противоречит логике будущего покупателя. При инвестировании денежных средств человек приобретает не просто активы, он покупает компании с целью получения выгоды, то есть сохранения или преумножения нынешнего богатства. Преимуществом данного метода оценки бизнеса является его целостность, он не оценивает стоимость отдельных частей (машин, станков, компьютеров и так далее), он смотрит на компанию в совокупности всех ее активов. Этот метод позволяет выявить реальный объем финансовых потоков в будущем. Доходный метод имеет не только достоинства, но и некоторые недостатки: высокий удельный вес значения дисконтированного потока, относящегося к после прогнозному периоду, что может привести к неточности результатов.

Рыночный метод основан на принципе замещения, то есть он сравнивает компанию, которая требует оценки, с аналогичным объектом. Иначе говоря, цену оцениваемой компании можно определить с помощью реальной стоимости продажи фирмы с аналогичными показателями, зафиксированными на рынке. Метод базируются на стоимости акций компаний аналогов на фондовых рынках. Рассматриваемый нами подход является одним из наиболее сложных, потому что затруднительно найти компанию аналог, так как каждая компания имеет свой собственный стиль и бренд. Также могут возникнуть проблемы с поиском необходимой информация о сделках на рынке. Рыночный метод подразумевает оценку роста ценных бумаг объединённой компании на рынке, что тоже является порой затруднительным, поскольку оценка роста ценных бумаг объединенной компании может быть некорректная, так как рынок динамичен и порой его сложно предсказать.

В отличии от затратного, доходного и рыночного методов событийный анализ является скорее ретроспективным, чем перспективным. Событийный анализ смотрит и оценивает реакцию стоимости ценных бумаг на получение информации о возможном слиянии и поглощении. Это один из самых простых методов анализа, с одной стороны, из-за несложности расчетов, но в тоже время легко допустить неточность, по причине того, что оценщик может не учесть эффект от некоторых событий, которые происходили на рынке одновременно с поступлением информации.

Бухгалтерский метод рассматривает финансовые показатели предприятий, учувствовавших в сделке слияния и поглощения, основываясь на данных официальной финансовой отчетности до и после сделки. Так как для использования бухгалтерского метода необходимы только готовые данные, он тоже прост в использовании. Но несмотря на это, он не способен учесть большое количество факторов, в том числе текущие рыночные цены. Таким образом, если внешние источники повлияют на сделку, что вероятно, это не будет учтено в анализе.

 

Список литературы:

  1. Ендовицкий Д.А., Соболева В. Е. Экономический анализ слияний/поглощений компаний: научное издание. - М.: КНОРУС, 2010. 446 с
  2. Иванов А. Е. Типология мотивационных теорий слияний и поглощений: Экономические и гуманитарные науки, 2017. 44 с.
  3. Павлова Ю. А. Этапы процесса слияния и поглощения. Оценка стоимости компании // Азимут научных исследований: экономика и управление, 2014. 35 с.
  4. Федунова К.А. Слияние и поглощения как инструмент инновационного развития. – Государственное управление. Электронный вестник, 2016.
  5. Шевченко И. В., Волков Ю. В. Проблемы оценки эффективности сделок слияний и поглощений в посткризисный период экономического развития России: Вестник НГЭУЭ. 2012-2013.
  6. Robert G., Jr., Kersten Lia Lanes, and Thomas C. Wilson. Are You Paying Too Much for That Acquisition? Harvard Business Review 77, no. 4 (July–August 1999): 136–146.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.