Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильева П.И. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223459 (дата обращения: 19.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Васильева Полина Игоревна

магистрант кафедры педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №30 г. Челябинска»,

РФ, г. Челябинск

Козлова Наталья Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

CURRENT PROBLEMS OF RESEARCHING THE SYSTEM FOR FORMING SELF-ASSESSMENT OF THE ACTIVITY RESULTS OF YOUNGER SCHOOL CHILDREN

 

Polina Vasilieva

Undergraduate, department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University, Primary school teacher, MAOU "Secondary school No. 30 of Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

Natalia Kozlova

Candidate of pedagogic sciences, an Assistant Professor, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен процесс формирования самооценки деятельности младших школьников как системы. Обоснована актуальность данного явления в процессе обучения учащихся начального звена. Проанализированы основные проблемы процесса формирования самооценки деятельности. Описаны научная и практическая значимость предполагаемого исследования.

ABSTRACT

The subject matter of the article is the development of young learners’ self-assessment processes as a system. We explored and proved the importance of this problem in the education at the level of primary school. . The main issues considering the development of self-assessment are analyzed. Describes the scientific and practical relevance of the proposed study.

 

Ключевые слова: самооценка, учебная деятельность, внеурочная деятельность, система.

Keywords: self-esteem, learning activities, extracurricular activities, system.

 

Образование, как одно из важных средств личностного развития должно подвергаться изменениям в зависимости от запросов современного общества, которое не может обучать по устаревшим правилам. Поэтому вопрос инноваций в образовании остается актуальным.

Современная российская образовательная система находится в условиях модернизации с конца XX века. Именно в это время в педагогике появляются инновационные методы в целом, и в частности в системе оценивания. Они в свою очередь основаны на использовании современных достижений науки и информационных технологий в образовании, направлены на повышение качества подготовки путем развития у обучающихся творческих способностей и самостоятельности.

На сегодняшний день в образовании происходят глобальные изменения, которые касаются воспитания и обучения личности ребёнка. Одной из важнейших качеств личности является самооценка. То есть оценка самого себе по различным показателям как внешним, так и внутренним. Самооценка сильно влияет на жизненные позиции человека, формирует стиль поведения. Поэтому можно с уверенностью сказать, что самооценка влияет на динамику развития человека как личности.

Одной из актуальных проблем современной школы является психолого-педагогическая двойственность в отношении развивающейся личности. Процесс формирования адекватной самооценки в учебной и внеурочной деятельности не делим, поэтому инновацией в данном вопросе будет являться системный подход к проблеме исследования.

Важную роль в обучении занимает самооценка деятельности младшего школьника. Положительная оценка самооценка дает ученику возможность чувствовать удовлетворение и уверенность в себе от преодоления препятствий в учебном процесс.

На основании вышесказанного актуальность исследования обусловлена на следующих уровнях:

1) на социальном уровне значимость исследования продиктована Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, который ставит перед педагогами цель – к концу обучения младшего школьника способствовать формирования такого личностного результата, как овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире. Задача учителя заключается в том, чтобы помочь обучающимся научиться адекватно оценивать свои возможности [7, с.100].

Исследованиями в вопросе формирования самооценки младших школьников, рефлексии собственной деятельности занимаются А. Б. Ларина, Е. А. Ралькова, Е. В. Сергеева, И.Е. Сюсюкина, А. Т. Фатуллаева.

2) на научном – определяется необходимостью изучения системы самооценки результатов деятельности младших школьников в учебной и внеурочной деятельности, поскольку количества исследований по теме работы недостаточно для эффективного формирования самооценки результатов деятельности обучающихся.

Проблема формирования оценки результатов собственной деятельности младших школьников отражена в трудах отечественных психологов таких, как Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Захарова, А. И. Липкина, B. С. Мухина, И. И. Чеснокова, Д. Б. Эльконин.

Значимость формирования самооценки подчеркивали зарубежные психологи Р. Берне, У. Джеймс, А. Маслоу, К. Роджерс.

3) на практическом – необходимостью разработки для учителей начальных классов системы по формированию самооценки результатов деятельности учащихся на уроках и во неурочной деятельности.

Разработкой мониторинговых исследований в области развития личностных качеств младших школьников занимаются C. Г. Воровщикова, Т. А. Строкова, Д. В. Татьянченко, Р. Г. Шаймарданова.

В основе самопознания у каждого человека формируется определенное эмоционально-ценностное отношение к себе, к своей деятельности, которое проявляется в самооценке.

Проблема самооценки личности является одной из наиболее изучаемых в психолого-педагогической теории. Самооценка, как показывают исследования Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Г. Спиркина, Г. С. Костюка, А. Маслоу, К. Роджерса и других, является сложным, многоаспектным феноменом, в свою очередь является предметом междисциплинарного исследования.

Подходы к определению понятия «самооценка» различны. Большая часть исследователей таких, как В. Джеймс, К. Роджерс, И. Кон, А. В. Петровский, А. И. Липкина и др.) рассматривают самооценку как оценку личностью самой себя, своих способностей, качеств и места среди людей [1, с.244].

Так подходы современных психологов (Е. И. Белинская, Г. И. Гуменюк, А. А. Красилов, С. Р. Тищенко, О. А. Тихомандрицкая) раскрывают самооценку как эмоциональное отношение детей к себе, связывают её с развитием рефлексивного сознания, с различными социальными аспектами психологии личности, с практическим самопознанием, с гармоничным образом «Я» [3, с.155].

Самооценка также влияет на процесс воспитания, но формирование адекватной самооценки результатов деятельности – первый шаг на пути самовоспитания.

Так как мы говорим о процессе самооценивания ученика младшего школьного возраста, то необходимо рассмотреть такие понятия, как «учебная деятельность», «внеурочная деятельность», «система».

Термин «учебная деятельность» достаточно противоречив. В широком смысле – это научение, учение, обучение. В узком смысле, по Д. Б. Эльконину – это ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. К. Маркова наполняют понятие деятельностным содержанием и смыслом. Соотносят учебную деятельность с «ответственным отношением», по С. Л. Рубинштейну, субъекта к предмету обучения на всем её протяжении [6, с.55].

Внеурочная деятельность – неотъемлемая часть образовательного процесса, в полной мере способствующая реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования.

Поэтому учебная и внеурочная деятельность рассматриваются как «система» (система обучения, воспитания, система методов, средств и т.п.). Однако при использовании этого термина в него часто не вкладывается изначальный истинный смысл. Система – организованное определённым образом множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления, и выступающее во взаимодействии со средой как целостное явление.

Благодаря таким взглядам положения системного подхода постепенно стали методологической основой многочисленных исследований в различных областях науки.

Понятие «система» стало складываться как совокупность элементов, имеющих связь друг с другом, которая образует определенную целостность, единство (В. Н. Садовский).

Таким образом, формирование самооценки деятельности должно рассматриваться с позиции системы учебной и внеурочной деятельности.

Самооценка учащихся начального звена формируется, прежде всего, под влиянием результатов учебной деятельности. Как правило, оценивают результаты окружающие взрослые – учитель, родители. Поэтому их оценка во многом определяет самооценку учащихся начальных классов. Умение объективно оценивать самого себя развивается в процессе общения со взрослыми и со сверстниками.

В формирование самооценки учащихся начальных классов огромную роль играют оценочные воздействия учителя. Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. И. Липкина считают, что при педагогической оценки поступков необходимо учитывать мотивы школьника. Отношение учащихся к внешней оценке сложно и влечет переживания. Ученые раскрывают преобразующий характер действия педагогической оценки, влияющей на степень осознания школьником собственного уровня развития. Поэтому отношение ребенка к самому себе связано чаще всего с успешностью обучения в школе [5, с.201].

Учебная деятельность – важнейший фактор формирования самооценки. Поэтому учитель должен знать и учитывать психологические особенности младших школьников и индивидуальные особенности самооценки в учебном процессе, осуществляя индивидуальный и дифференцированный подход в обучении. Учебная деятельность является основной для младшего школьника, и, если он постоянно сомневается в своих знаниях, его личностное развитие искажается. Успешная учеба, осознание своих способностей и умений качественно выполнять различные задания приводят к становлению чувства компетентности — нового аспекта самосознания в младшем школьном возрасте [4, с.24].

Самооценка учащегося младших классов динамична и в то же время имеет склонность к устойчивости, речь идет о переходе её во внутреннюю позицию личности, становится мотивом поведения. В связи с противоречиями, связанными с проблемой изучения самооценки в младшем школьном возрасте, появляется необходимость более подробно исследовать проблему, непосредственно – в условиях общеобразовательной начальной школы.

Таким образом, мы можем сказать, что самооценка результатов деятельности – важнейшая личностная инстанция, позволяющая контролировать собственную деятельность с точки зрения нормативных критериев, строить свое целостное поведение в соответствии с социальными нормами. Она является обязательным условием полного усвоения материала. Только научившись объективно оценивать произведенную деятельность, учащийся сможет стать подлинным ее субъектом. К факторам, влияющим на формирование самооценки младших школьников можно отнести результаты учебной деятельности, точнее ее успешность, общение со взрослыми и сверстниками, которые как раз и дают оценку действиям ребенка, оценочное воздействие учителя, и из этого вытекающая степень осознания школьником собственного уровня развития, позитивное эмоционально-ценностное отношение к собственному «Я».

 

Список литературы:

  1. Авдеева, Л. И. Особенности самооценки младших школьников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа [Текст] : авт.-сост. Л. И. Авдеева: Автореферат канд. психол. наук. – М. : 2015. – 315 с.
  2. Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания [Текст] : Ленингр. ордена Ленина гос. ун-т им. А. А. Жданова, Фак. Психологии / Б. Г. Ананьев. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1968. – 410 с.
  3. Воронцов, А. Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности [Текст] : образовательная система / А. Б. Воронцов. – М. : Издатель Рассказов А.И., 2012. – 450 с.
  4. Захарова, А.В. Исследование самооценки младшего школьника [Текст] : вопросы психологии. – 1980. – № 4. – С. 24 – 28.
  5. Липкина, А. И. Критичность и самооценка в учебной деятельности [Текст]:  А. И. Липкина, Л. А. Рыбак Акад. пед. наук СССР. – М. : Просвещение, 1968. –  142 с.
  6. Маркова, А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте [Текст] : пособие для учителя / А. К. Макарова. – М. : Просвещение, 1983. – 96 с.
  7. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017 г.) [Текст]: «Об образовании в Российской Федерации». – М. : Омега-Л, 2013. – 144с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.