Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Заздравнова М.А., Воробьева А.С. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ – ДИРЕКТ-КОСТИНГ И АБСОРБШЕН-КОСТИНГ: СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА, ОСОБЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223433 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ – ДИРЕКТ-КОСТИНГ И АБСОРБШЕН-КОСТИНГ: СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА, ОСОБЕННОСТИ

Заздравнова Мария Александровна

магистрант; кафедра статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Воробьева Анна Сергеевна

магистрант; кафедра статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье разобраны основные методы калькулирования себестоимости продукции, такие как директ-костинг и абсорбшен-костинг. Достигнута главная цель исследования – проанализированы два существующих метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Предложены пути решения сложившихся противоречий, а также показаны различные ситуации их применения. Рассмотрены важные принципы внедрения методов калькулирования себестоимости на предприятиях.

 

Ключевые слова: директ-костинг, абсорбшен-костинг, калькулирование, себестоимость, распределение затрат

 

В современной отечественной и зарубежной практике особое значение придается вопросам внутрихозяйственного учета. Особенно актуальной является проблема выбора методики планирования и учета затрат, выбор метода калькуляции себестоимости продукции.

Выбор верного метода калькуляции себестоимости во многом способствует верному определению себестоимости продукции, обоснованно рациональному выбору цены продукции, повышению рентабельности предприятия и его конкурентоспособности. Поэтому так важно предприятиям грамотно подходить к выбору метода калькуляции себестоимости, учитывая при этом современные условия ведения бизнеса, отраслевую принадлежность своего предприятия и специфические особенности выпускаемой продукции.

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике используются различные модели и методы калькулирования себестоимости, основные из которых представлены на рис. 1.

 

Рисунок 1. Методы и модели калькулирования себестоимости продукции [3]

 

Основная цель моделей и методов калькуляции себестоимости состоит в том, чтобы определить себестоимость продукта или услуги на основании затрат предприятия. Важно отметить, что разные системы и методы калькуляции по-разному влияют на оценку продукта. Как видно из рис. 1, выделяют две основные модели калькулирования себестоимости продукции – модель полного распределения затрат (absorbtion costing) и модель частичного распределения затрат (direct costing).

Модель полного распределения затрат служит для производственного учета и представляет собой метод учета затрат (калькуляция себестоимости с полным распределением затрат), в рамках которого затраты разделяют на прямые и косвенные и все затраты распределяются между отдельными единицами продукта. При этом прямые затраты сразу относятся на себестоимость продукции. Для отнесения косвенных затрат на себестоимость используют определенный базис (базу распределения), который представляет собой показатель, пропорционально которому косвенные расходы включаются в себестоимость разных видов продукции. Данный базис может быть различным: по материальным затратам, по затратам на оплату труда, по количеству продукта [2].

Суть модели полного распределения затрат состоит в том, что все производственные издержки распределяются между реализованной продукцией и остатками товаров, следовательно, часть постоянных расходов относится к запасам, т.е. это метод полного распределения или поглощения затрат. Затраты необходимо распределять или готовить к распределению по видам продукции, где бы они не возникали. Деление затрат на переменные и постоянные в данной модели калькулирования во внимание не принимается.

«Абсорпшен-костинг» особенно актуален тогда, когда предприятие участвует в ценовой конкуренции или цена продукции привязана к полным затратам. Однако при условии снижения объемов продаж и увеличения запасов на складах предприятия большинство современных экономистов более подходящей считают модель «директ-костинг» [1].

При модели частичного распределения затрат ведется раздельный учет прямых и косвенных затрат. В модели «директ-костинг» себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется в части переменных затрат. Для данной системы характерно применение многоступенчатой схемы построения отчетов о доходах; она содержит два основных финансовых показателя: маржинальную прибыль (доход) или сумму покрытия и прибыль.

Модель «директ-костинг» служит для управленческого учета; она позволяет установить связь между объемом производства и затратами, получить информацию о прибыльности или убыточности производства, сделать прогноз касаемо динамики себестоимости и т.д. [4]. В рамках данной модели можно оценить влияние величины постоянных затрат на сумму прибыли, а изменение маржинального дохода дает возможность определить наболее рентабельные изделия и, соответственно, внести изменения в ассортимент и номенклатуру выпускаемой продукции, если это необходимо.

Таким образом, система «директ-костинг» позволяет определить связь между изменением прибыли и изменением переменных затрат, цен реализации, структуры выпускаемой продукции, и на основе такого анализа внести необходимые корректировки и принять необходимые стратегические меры по управлению предприятием.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что выбор того или иного подхода учета затрат определяется определенными задачами и структурными особенностями предприятия.  Универсального сценария не существует, у каждой системы и у каждого метода есть свои достоинства и свои недостатки.

 

Список литературы:

  1. Азимина Е.В. «Управление эффективностью бизнеса». Учеб. пособие / Е.В. Азимина. – СПб. : Издательство СПбГЭУ, 2016. – 78 с.
  2. Каверина, О. Д.  Управленческий учет : учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / О. Д. Каверина. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 389 с. 
  3. Карлик А.Е., Шухгальтер М.Л. Экономика предприятия. Под ред. Карлика А.Е., Шухгальтер М.Л. 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: 2009. – 464 с.
  4. Яругова А. Управленческий учёт: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2018. – 250 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.