Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Рябова Е.А. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ЕГО СУЩНОСТЬ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223399 (дата обращения: 29.03.2024).

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ЕГО СУЩНОСТЬ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Рябова Елизавета Андреевна

студент, кафедра народных инструментов и оркестрового дирижирования, Алтайский государственный институт культуры,

РФ, г. Барнаул

Серегин Николай Васильевич

научный руководитель,

д-р. пед. наук, профессор, Алтайский государственный институт культуры,

РФ, г. Барнаул

DISTANCE LEARNING. ITS ESSENCE, PROS AND CONS IN THE EDUCATIONAL PROCESS

 

Elizaveta Ryabova

Student, Department of Folk Instruments and Orchestral Conducting, Altai State Institute of Culture,

Russia, Barnaul

Nikolay Seregin

Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Altai State Institute of Culture,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен процесс дистанционного обучения детей в музыкальной школе.  Описана сущность онлайн-обучения и рассмотрены его плюсы и минусы.

ABSTRACT

The article considers the process of distance learning of children in a music school. The essence of online learning is described and its pros and cons are considered.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, музыкальная школа, онлайн-обучение.

Keywords: distance learning, music school, online learning.

 

Музыкальное образование представляет собой огромный пласт традиционных методик, отвечающих за развитие игрового аппарата, формирования музыкальных способностей, совершенствования техники игры на музыкальном инструменте, воспитание личности ребенка. Однако  классические способы и методы не всегда можно адоптировать под современные реалии.

В 2020 году во время пандемии дистанционное обучение стало передовой  формой образования, так как ранее данный способ не применялся в ДМШ. Это вызвало у преподавателей вопросы: Как выстраивать процесс обучения, таким образом, чтобы ребенок, верно, усваивал информацию, не отвлекался и не уставал на занятиях? Как контролировать выполнение домашних заданий? Для многих педагогов онлайн-обучение стало своего рода «ахиллесовой пятой».

Предлагаем разобраться в сущности дистанционного обучения и определить его плюсы и минусы в образовательном процессе.

Дистанционное обучение или же онлайн-обучение представляет собой образовательный процесс, с применением интернет ресурсов, помогающих освоить основной объем информации без контакта преподавателя с учащимся.  Такое обучение может происходить как в синхронной форме, так и в асинхронной. Оно может являться как самостоятельной формой образования, так и дополнением уже к более традиционным способам обучения. Андреев А.А. и Солдаткин В.И. в своей работе «Дистанционное обучение: сущность, технология, организация» определяют дистанционное обучение «как целенаправленный, образовательный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариативный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе» [ 1.  c. 33].

Дистанционное обучение может быть представлено в виде таких форм как: Чат-занятие, Веб-занятие, Телеконференция.

Чат-занятие – это учебная деятельность, воспроизводимая с использованием чат-технологий.  Такие занятия производятся синхронно, то есть у всех участников есть доступ к чату.

Веб-занятий могут быть представлены как дистанционные уроки, конференции, семинары, практические занятия и т.д..  Такой вид занятий проводится с использованием средств телекоммуникации или других интернет ресурсов.

Следующий вид – телеконференции. В большинстве случаев  они проводятся на основе рассылки с использованием электронном почты участников.

Конечно, у такого инновационного способа обучения существуют свои плюсы и минусы работы, особенно на базе детских музыкальных школ.

Рассматривая плюсы дистанционного обучения необходимо отметить ряд черт, которые, в последствии, нужно будет использовать в  последующей работе, как в традиционном формате, так и в дистанционном.

  1. Возможность более качественной и серьезной организации домашней или самостоятельной работы учащегося, улучшение уровня осознанного отношение к обучению игре на музыкальном инструменте, так  же и ответственности за результат.
  2. В связи с использованием интернет ресурсов в образовательном процессе появился шанс давать ученикам более творческие домашние задания. Например, прослушать изучаемое произведение в различных исполнениях, как мастеров, так и других учащихся, а затем проанализировать услышанное. Так же появилась возможность «посетить» онлайн-концерты.  Такая работа помогает не только в получении новых знаний, умений анализировать прослушанное, но так же она и обогащает кругозор учащихся и развивает интерес к музыке и музыкальному инструменту в частности.

Рассматривая отрицательные стороны дистанционного обучения, следует обратить внимание на такие моменты:

  1. техническая сторона вопроса, то есть  слабое техническое оснащение для получения доступа к интернет-возможностям, искажение звука, картинки при работе по видеосвязи;
  2. зачастую дома у детей не у всех имеется в наличии музыкальный инструмент;
  3. нехватка физического контакта преподавателя с учащимся;
  4. отсутствие у детей навыка самостоятельной организации работы без прямого контакта с педагогом;
  5. отсутствие традиционных форм сдачи академических экзаменов,  отчетных концертов. 

Несмотря на все отрицательные черты дистанционного обучения, мы считаем, что это инновационный способ, который  необходимо развивать и внедрять в сам процесс образования, так как сейчас век информационных технологий. Если обратить свое внимание на детей, то зачастую все ходят с гаджетами, и порой очень трудно завлечь ребенка уже устоявшимися нормами и способами обучения музыки. А дистанционный способ, пусть он будет применяться не в полно мере в процессе обучения, но это своего рода «глоток свежего воздуха» для традиционного образовательного процесса.

 

Список литературы:

  1. Андреев А.А., Солдаткин В.И. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация /  А. Андреев, В. Солдаткин. – М.: МЭСИ, - 1999. –196 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.