Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Смирнов Г.В., Жукова А.А. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223210 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Смирнов Геннадий Валерьевич

студент, кафедра информатики Санкт-Петербургского государственного экономического университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Жукова Алена Алексеевна

студент, кафедра информатики Санкт-Петербургского государственного экономического университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается теоретическая составляющая риска и интегрированного риск-менеджмента. Составлена классификация и виды рисков, и связь с внешней средой. Описан алгоритм построения системы управления рисками и выделены его преимущества. В заключении выделены

 

Ключевые слова: риск, риск-менеджмент, анализ, оценка, улучшение, прогресс, СППР.

 

Все компании сталкиваются со многими проблемами в работе, ведь каждая деятельность связана с непредсказуемостью и рисками.

В каждой сфере деятельности существует множество рисков, но что же это такое? Риском считают вероятность определенного уровня потерь, и каждая компания устанавливает для себя приемлемую степень риска. Выделяют качественные и количественные оценки риска. Так же существуют два класса риска:

  • Чистый риск (неожиданная или незапланированная утеря без альтернативы возможной победы)
  • Спекулятивный риск (возможно не только потерпеть неудачу, но приобретение некоторой выгоды из многочисленных вариантов развития событий)

Риски могут быть связаны:

  • с конкуренцией
  • с продукцией, которая не пользуется спросом
  • с риском потери активов
  • с рисками, связанными с налогами или же персоналом

Риски связаны с вероятностью наступления какого-либо негативного события, возможности неблагоприятного исхода или опасности.

Зачастую риск делят на 3 вида:

1. Объективная возможность получить предполагаемый результат. Вероятность, которая не зависит от непосредственной компании: уровень инфляции, конкуренция, статистические исследования и т.д.

2. Получение результатов по субъективным оценкам, т.е. компания имеет дело с субъективными вероятностями. Субъектные вероятности непосредственно охарактеризовывает определенную компанию: организация трудовой деятельности, потенциал на производстве, уровень предметной и технологической специализации и т.д.

3. Когда компания во время выбора и реализации альтернативных вариантов имеет как объективные, так и субъективные вероятности.

Целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, увеличение прибыли в неопределенной хозяйственной ситуации называется риск-менеджмент. Также риск-менеджмент является процессом принятия и исполнения управленческих решений, которые направлены на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией.

В настоящий момент наибольшую популярность получил интегрированный риск-менеджмент, когда управление происходит для всего спектра угроз бизнесу на основе унифицированных методик и алгоритмов.

Данный подход подразумевает не только связанные между собой факторы, основания и виды рисков, но и учитывает взаимосвязи таких элементов как: анализ и оценка рисков, действия по снижению неблагоприятного влияния, конкретизация механизмов во время подготовки управленческих решений и анализа их эффективности. Опираясь на новый вид риск-менеджмента у которой главной целью является управления рисками как при минимизации всевозможных убытков в случае реализации риска, так и при повышении выгоды путем применения появляющихся от существующих рисков потенциальных возможностей.

Основываясь на специфику деятельности каждой компании, ее культуру и многого другого, те вопросы, которые относятся к риск-менеджменту носят индивидуальный характер. Несмотря на это, опираясь на опыт многих компаний за рубежом и в России, можно построить общий алгоритм для построения системы управления рисками. Такой процесс более разумно осуществлять поэтапно:

  1. Организовать и разработать совместную политическую деятельность риск-менеджмента. Необходимо составить корпоративную культуру управления рисками, определяющий основу, благодаря которому строится сама система. Она может помочь осмыслить принятия и управления рисками как высшего руководства компании, так и каждого из сотрудников. Необходима поддержка в существовании единого мнения и постановка целей в области управлении рисками. Подразумевается согласованная корпоративная работа и тесное взаимодействие подразделений разных уровней. Также необходимо открыто обсуждать возникающие трудности и противоречия по задачам риск-менеджмента.
  2. Идентификация рисков. Необходимо разработать программы по сбору информации и диагностике рисков, а только потом начать их выявление, которые присуще компании
  3. Произвести оценку рисков и итогов по их влиянию на компанию. На данном этапе происходит оценка рисков и проставляются приоритеты по ним, а также рассчитывается толерантности к риску. Только после этого необходимо составить карту рисков.
  4. Разработка методики риск-менеджмента. Этот этап является ключевым, поскольку на нем определяются способы решения и инструменты снижения рисков, подготавливается программа управления рисками, происходит апробация сформированной программы и ее корректировка и создаются формы отчетности.
  5. Формирование системы прогноза и контроля. Является последним, но не менее важным этапом, на котором происходит мониторинг программы риск-менеджмента, и оценивается эффективность управления рисками.

Процесс риск менеджмента в компании нужно начать  с определения отношения к самому риску или его склонности. На практике в него вкладывается  скорее  качественный,  а не количественный  смысл. Зачастую из-за этого оно трактуется по-разному в виде миссии, отношения к риску и др. В самом начале нужно изменить отношение работников компании к идее комплексного управления рисками: начиная с руководства компании, которое должно отчетливо понимать о намереньях и готовности внедрения данной системы, а также необходимо мотивировать сотрудников на принятие участия в данном процессе, разработать и донести до всех общую концепцию управления рисками, продемонстрировать успех на отдельных участках или направлениях.

К преимуществам интегрированной системы риск-менеджмента относят:

  1. Улучшение процесса управления рисками, вследствие увеличения информированности высшего менеджмента и руководства предпринимательских структур о рисках для концентрации на стратегических задачах и рисках, которые компания готовится принять и действовать на их основе
  2. Улучшение финансового положения предприятия за счет осуществления всех видов работы при контролируемых критериях
  3. Получение всеобъемлющего, обобщенного взгляда на управление рисками на предприятии, помощь в понимании реальных последствий того или иного риска в рамках всей компании.
  4. Помощь в условиях обостряющейся конкурентной борьбы и нестабильной финансовой ситуации добиться конкурентных превосходств и выработать эффективную стратегию становления бизнеса.
  5. Добавление интегрированного риск-менеджмента включается в стратегическое планирование, как доля всеохватывающего управления рисками.

Существуют некоторые проблемы, с которыми компании могут столкнуться при переходе к интегрированному риск-менеджменту:

  1. Существенные различия в применяемых классификациях риска
  2. Отсутствие перечня конкретных видов риска и их замена в некоторых случаях рискообразующими факторами
  3. ограниченный спектр рисков
  4. Отсутствие внутрифирменного стандарта риск – менеджмента
  5. необходимости значительных затрат и долгом периоде окупаемости мероприятия.
  6. Слабое государственное регулирование

Существуют три основных компонента для успешной реализации интегрированного риск-менеджмента:

  1. Сопровождение, которое выполняет последовательно основные функции такие как: склонность к риску, управление портфелем риска, информационная СППР для руководителей всех слоев
  2. Методологическое обеспечение, которое включает: количественная оценка подверженности к риску, подсчет экономического эффекта и эффективности, проверка на стресс устойчивость
  3. Информационно-аналитические системы

Постоянно меняющаяся конъектура рынка приводит к увеличению возможности рисков во всех сферах деятельности. Интегрированный риск-менеджмент является реальной необходимостью для бизнеса и неотъемлемым фактором для успеха. Данный расклад помогает сделать управление рисками наиболее эффективным и добиваться необходимого уровня безопасности, который дает возможность эффективнее контролировать риски и получить комплексную картину.

 

Список литературы:

  1. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения".
  2. Википедия — свободной энциклопедии, Риск-менеджмент, [Электронный ресурс] - http://ru.wikipedia.org/wiki/Риск-менеджмент.
  3. Волков, И. Вероятностные методы анализа рисков / И. Волков, М. Грачева [Электронный ресурс] – http://www.cfin.ru/finanalysis/invest.
  4. Хохлов Н.В. «Управление риском», М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.