Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Попова А.Д. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ И РЕВЗИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223166 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ И РЕВЗИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Попова Анастасия Денисовна

студент, Уральский институт управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

FEATURES OF CONTROL AND REVIEW IN CONSUMER COOPERATION ORGANIZATIONS

 

Anastasiya Popova

Student, Ural Institute of Management of RANEPA,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается подход к осуществлению контроля и ревизии в организациях потребительской кооперации. Определено правовое положение потребительского кооператива в Российской Федерации и специфика задач для контрольно-ревизионной бригады. В статье выявлены перспективы развития контрольно-ревизионных мероприятий для сельскохозяйственного сектора, как одного из основных видов потребительского кооператива.

ABSTRACT

This article discusses an approach to the implementation of control and audit in consumer cooperation organizations. The legal status of the consumer cooperative in the Russian Federation and the specifics of tasks for the control and audit team have been determined. The article reveals the prospects for the development of control and audit measures for the agricultural sector, as one of the main types of consumer cooperatives.

 

Ключевые слова: потребительский кооператив, контрольно-ревизионное управление союза, анализ финансово-хозяйственной деятельности кооператива.

Keywords: consumer cooperative, control and audit department of the union, analysis of the financial and economic activities of the cooperative.

 

Правовое положение потребительского кооператива в современной России определяется статьями 50 (пункт 3, подпункт 1), 123.1, 123.2, 123.3 Гражданского кодекса, законом № 3085-1 от 19.06.1992 года «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» и другими законами о потребительских кооперативах.

Высшим органом управления является общее собрание его членов, а в промежутках между заседаниями общего собрания его функции выполняет наблюдательный совет или совет (по закону 3085-1). Исполнительный орган называется правлением. В отличие от производственных кооперативов, члены потребительского кооператива не обязаны принимать личное трудовое участие в его деятельности.

В Гражданском кодексе понятие «организация потребительской кооперации» понимается как потребительское общество, союз потребительских обществ, а также учреждения, хозяйственные общества и иные юридические лица, единственными учредителями которых являются потребительские общества или союзы

Основными задачами потребительской кооперации в Российской Федерации являются:

  • создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами;
  • закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;
  • производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;
  • оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг.

Основным учредительным документом любого потребительского кооператива является его устав.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "некоммерческая корпоративная организация" и "потребительское общество взаимного страхования».

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

С целью организации контроля и ревизии в организациях потребительской кооперации существует «орган ревизии в контрольно-ревизионном управление союза» - структурное подразделение союза потребительских обществ, осуществляющее проведение проверок деятельности организаций потребительской кооперации в соответствии с решениями правления союза.

К основным задачам органа ревизии относятся:

- проверка соблюдения законодательства Российской Федерации, приказов, инструкций и указаний Министерства сельского хозяйства и других нормативных правовых актов, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;

- проверка финансово-хозяйственной деятельности по отдельным участкам;

- проверка наличия, состояния и правильности оценки и отражения в бухгалтерском учете активов и пассивов;

- проверка соблюдения принятого в кооперативе порядка выдачи займов и приема личных сбережений;

- проверка использования средств фонда взаимного кредитования и иных финансовых, материальных и трудовых ресурсов;

- проверка соблюдения расчетно-платежной дисциплины с учетом совпадения дебиторов и кредиторов;

- проверка исполнения смет доходов и расходов кооператива и др.

Ревизионный союз вправе оказывать своим членам следующие сопутствующие ревизиям услуги:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

2) консультирование по управленческим, экономическим, налоговым, бухгалтерским и финансовым вопросам;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности кооператива, оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков, проведение маркетинговых исследований;

4) консультирование по правовым вопросам, а также представительство в судебных и налоговых органах по таможенным и налоговым спорам;

5) ведение реестра членов кооператива и ассоциированных членов кооператива;

6) информационные и иные связанные с ревизионной деятельностью и способствующие улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов, союзов кооперативов услуги.

Ревизионный союз осуществляет ревизию деятельности кооператива, союза кооперативов на предмет оценки достоверности их бухгалтерской отчетности, соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдения ими законодательства Российской Федерации и положений устава кооператива, устава союза кооперативов, соблюдения принципов создания и деятельности кооперативов на предмет выявления нарушений, ведущих к ухудшению результатов финансово-хозяйственной деятельности или несостоятельности (банкротству) кооператива, союза кооперативов, фактов ущемления интересов членов кооператива, союза кооперативов, а также выдает предписания об устранении выявленных нарушений и недостатков и осуществляет контроль за их исполнением.

Основываясь на стандартах Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI), ревизию эффективности в потребительских кооперативах целесообразно подразделить:

- на ревизию экономичности, то есть проверку того, что управленческие решения

принимаются с учетом разумных принципов и практики, а также в соответствии с политикой, проводимой в кооперативах;

- ревизию продуктивности использования трудовых, финансовых и других ресурсов, включая проверку информационных систем, показателей результатов деятельности и

систем мониторинга, а также процедур, используемых в кооперативах для устранения выявленных недостатков;

- ревизию результативности деятельности в части достижения целей кооперативов, а также проверку соответствия фактических результатов их деятельности запланированным показателям.

Ныне действующая редакция Закона «О сельскохозяйственной кооперации» исключила понятие «аудиторский союз». В настоящее время ст. 31 указанного закона обязывает сельскохозяйственный кооператив входить в состав одного из ревизионных союзов, являющихся союзами сельскохозяйственных кооперативов, которые осуществляют ревизию хозяйственно-финансовой деятельности входящих в них кооперативов, а также осуществляют координацию такой деятельности, представление и защиту имущественных интересов кооперативов, оказание иных сопутствующих услуг, перечисленных выше.

Таким образом, ревизионный союз по сравнению с аудиторским союзом имеет более широкие полномочия, особо значимым из которых является возможность выступать от имени входящих в состав союза кооперативов в государственных и иных организациях, в том числе - в судебных органах. Это необходимо для обеспечение более квалифицированной защиты имущественных интересов как самих кооперативов, так и их членов в отношениях с другими организациями, государством и отдельными.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_608/ (дата обращения: 10.08.2021).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/71acc6776aa442387fb8c470df31df5c73e15625/ (дата обращения: 10.08.2021).
  3. О сельскохозяйственной кооперации [электронный ресурс] : Федер. закон от 8 дек. 1995 г. № 193-ФЗ. – Режим доступа: http://nalog.consultant.ru/doc8572.html  (дата обращения: 10.08.2021).
  4. Роль системы ревизионных союзов в развитии сельскохозяйственной кооперации в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и организация контрольно-ревизионных мероприятий ревизионными союзами: методическое пособие / В.Ф. Вершинин, М.А. Зайчиков, С.И. Грошев, Ю.К. Рыбин. – Пятигорск : СК РССК «РБНА-Агроревсоюз», 2009. – 242 с.
  5. Кательникова Т.И. Особенности организации ревизионной работы в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.// Социально-экономические и общественные науки — 2006. — Т. 13, №3. — С. 275— 279. // URL: http://vestnik.vsau.ru/wp-content/uploads/2015/11/275-279.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.