Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Таршхоева Ж.Т. МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОГРАММИРОВАНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/222937 (дата обращения: 29.03.2024).

МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Таршхоева Жанетта Тархановна

Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Модульное программирование — это способ создания программы посредством объединения модулей в единую структуру. Применение способа позволяет значительно повысить скорость разработки, обеспечить ее надежность, упростить тестирование.

 

Ключевые слова: модульное программирование, модуль, основной модуль, функция, код.

 

Одна из основных проблем в разработке программного обеспечения при использовании традиционных процедурных методов заключается в том, что речь идет о больших проектах, где сложности возникают вокруг большого программного проекта, который должен быть построен. В таких проектах, включающих тысячи строк кода, становится сложнее иметь четкое представление о том, что делает любой сегмент кода. Для устранения проблемы путаницы и повторения одного и того же кода на разных этапах проекта была разработана модульность. Он нацелен на то, чтобы иметь коды, разработанные в сегментах таким образом, чтобы реализовать определенную функцию, которая может быть назначена из любой части программы.

Связанные функции помещаются в один модуль. Поскольку модули независимы друг от друга, общее программное обеспечение становится набором функциональных единиц или же это могут быть и подпрограммы, составляющие полную программу.

Модульное программирование относится к простым конструкциям, к процессу разделения любой законченной программы на отдельные подпрограммы. В таком объеме модуль представляет собой отдельный программный компонент, который часто может использоваться в различных функциях наряду с другими компонентами системы.

Идентичные функции собраны в единице программного кода. Тем не менее, отдельные функции разрабатываются как отдельные единицы кода, и в результате код может быть повторно использован другими приложениями.

В значительной степени ООП (объектно-ориентированное программирование) находится в гармонии с концепцией модульного программирования. Модульное проектирование в программировании позволяет нескольким программистам распределять работу и самостоятельно отлаживать части программы.

Преимущества модуляризации в программировании

Иногда в крупных проектах задействовано множество программистов, работающих над тысячами строк кода. В такой среде становится легче потерять след того, что делает определенный код, или ввести код, который должен быть переписан в любом другом месте. Чтобы избежать подобных сценариев плохого планирования, модульность приходит на помощь в программировании. Это означает разбиение и организацию кода с учетом выполняемой им задачи. Таким образом, код становится многоразовым, его легче отлаживать и управлять. Рассмотрим наиболее существенные преимущества модуляризации в программировании.

1. Легче отлаживать

Отладка больших программ может быть сложным процессом. Однако в случае, если программа создана с учетом модульности, каждая задача имеет свой отдельный раздел кода. В результате, если возникает проблема в конкретной функции, программисты понимают, где искать ошибку.

2. Многоразовый код

Модульные коды обеспечивают возможность повторного использования кода. В случае, если определенные задачи классифицируются на определенные функции или классы, программисты могут повторно использовать этот конкретный код всякий раз, когда им нужно выполнить задачу снова. Если какой-либо код не организован в отдельные части, то гораздо труднее, а иногда даже невозможно, ссылаться, разделять или дополнять этот код в другом контексте программирования.

3. Читабельность

Модульный код - это высокоорганизованный код. Что значит организовать код с учетом задачи? Это означает, что программисты могут организовать каждую часть кода с учетом того, что он делает. В результате они могут легко найти или упомянуть этот код, основанный на схеме их организации. И это еще не все, другие программисты, которые также работают над кодом, получают возможность следовать схеме организации, чтобы прочитать код. Это оптимизирует код для удобства использования несколькими разработчиками и снижает уровень проблем.

4. Надежность

Код, который легче читать, отлаживать, поддерживать и совместно использовать, всегда работает относительно гладко с меньшим количеством ошибок. Это становится необходимостью при работе над крупными проектами, над которыми работают сотни разработчиков. Все разработчики должны либо совместно использовать, либо работать над кодом, который в будущем должен быть связан с кодом других разработчиков. Модуляризация кода является необходимостью при надежном создании сложного программного обеспечения.

5. Управляемость

Как мы уже узнали, эта стратегия разбивает процесс на более управляемые части. При создании большой программы иногда бывает трудно сосредоточиться на каком-то одном фрагменте кода. Поэтому, если разбить его на отдельные задачи, процесс не покажется таким сложным.

Модульность существует в программировании только для человека. Компьютеры не требуют, чтобы код был разделен на более мелкие сектора, чтобы иметь возможность его запускать. Только когнитивные ограничения людей заставляют реализовывать код в не больших частях.

 

Список литературы:

  1. Бадд Тимоти Объектно-ориентированное программирование в действии/ [Пер. с англ. А Берднокова; Гл. ред. В. Усманов]. - СПб: Питер, 1997.
  2. Басс Лен Архитектура программного обеспечения на практике/ Л. Басс 2-е - изд. - СПб: Питер, 2006.
  3. Иванова Г.С. Основы программирования [Учеб. для вузов] 2-е - изд. перераб. и дополнено. - М.: изд - во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002.
  4. Непейвода Н.Н. Стили и методы программирования: учеб. пособие: М.: 2005. - 316 с.: ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.