Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куркиева Т.А. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/222761 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Куркиева Танзила Ахметовна

студент, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Барахоева Лиза Абубукаровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры теории и истории, государства и права Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

THE MAIN REASONS FOR THE EMERGENCE OF THE STATE

Tanzila Kurkieva

Student of a bachelor degree, law faculty Ingush state University,

Russia, Magas

Elizaveta Barakhoeva

 Scientific adviser, Senior lecturer Department of theory and history of state and law Ingush state University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные позиции по вопросу о причинах возникновения государства, проведён сравнительный анализ концепции возникновения государственности, дана их критическая оценка.

ABSTRACT

The article examines the main positions on the causes of the emergence of the state, provides a comparative analysis of the concept of the emergence of statehood, gives their critical assessment.

 

Ключевые слова: государство, признаки государства, теории происхождения государства, социально-классовое расслоение общества, частная собственность, присваивающий и производящий тип экономики.

Keywords: state, signs of the state, theories of the origin of the state, social-class stratification of society, private property, appropriating and producing type of economy.

 

Загадка возникновения государства является одной из вечных проблем теории государства и права, потому что ее решение связано множеством идеологических и конкретно–практических трудностей.

Во–первых, изначальный момент возникновения государства отделен от наших дней многими веков, а у отдельных народов даже тысячелетиями (у древних египтян, шумер, аккадцев, индийцев, китайцев и т. д.).

Во–вторых, любая теоретическая система происхождения государства подвергается субъективно–историческим искажениям, возникающим под влиянием господствующих в конкретном обществе идей и мировоззренческих установок.

Поэтому совершенно очевидно, что учение о генезисе государства не только всегда будет пересматриваться мыслителями различных исторических эпох и держав.  [1]

В ходе долгого, но постоянного развития первобытного общества планомерно создавались предпосылки для его качественного изменения.

С совершенствованием орудий труда у людей появлялись новые производственные умения, росла производительность труда, повышались культура и духовность, интересы членов общества становились более разносторонними и противоречивыми.

По мнению А. В. Малько, огромное значение в процессе перехода от первобытного способа производства к качественно новому имело общественное разделение труда, сменившее естественное разделение трудовых функций между мужчиной и женщиной. Первый случай крупного общественного разделения труда, как мы уже говорили, – это  отделение скотоводства от земледелия. После – ремесла от земледелия. [2]

Основные причины возникновения государства следующие:

1. Переход от «присваивающего» типа экономики к «производящему», который выражался в трех масштабных разделениях труда (выделение скотоводства и земледелия, занятие ремеслом, появление купцов как особой категории людей, занятых постоянно в области обмена товаров);

2. Формирование по итогам повышения производительности труда относительно избыточного продукта, что активизировало независимость индивида, повлекло за собой изменение в организации семейной и общественной жизни. Производство продукта для обмена, объяснившее разрыв между трудом и собственностью, и появление частной собственности на орудия и продукты труда;

3. Социально–классовое расслоение членов общества, которое было вызвано накоплением собственности у отдельных лиц. Общество, которое базировалось на равенстве своих членов, долгое время противилось этому процессу, порицая огромное состояние и одобряя перераспределение накопленных богатств. Но экономика к тому времени достигла такого уровня, что предыдущее уравнительное производство и распределение стали невозможными.

По причине усложнения общественного производства и воспроизводства самого человека появилась потребность по–новому сформировать общество и гарантировать его управление социальными процессами.

Этому благоволило и достижение определенного уровня благосостояния общества, позволявшее иметь профессиональный специализированный аппарат управления. Характерно то, что до возникновения государства был переходный период военной демократии, которая сопровождалась постоянными войнами, давшими властной верхушке возможность быстро и законно обогатиться путем разграбления других племен и закрепиться на конкретной территории. Это привело к возвышению вождя и его близкого окружения. Вождя наделяли сверхъестественными способностями, и потому он часто выполнял функции жрецов. Власть вождя планомерно становилась наследственной, а подати на содержание дружины и ближайших помощников стали налогами.

Вышеназванные факторы и стали причинами, побудившими к формированию государства и государственной власти, главной целью которой являлось поддержание единства и стабильности человеческого общества.

Однако нужно учитывать конкретно–историческую специфику и различную степень воздействия этих причин на становление государств у различных народов, объясняющих их типологические и другие черты.

Нужно отметить, что процесс возникновения государства отражает интеграцию человеческого общества в цивилизацию, т.е. обретение этим обществом качеств саморегулирующейся системы, развивающейся на своей собственной основе. Важнейшая особенность, которая характеризует государство в условиях цивилизации,–это планомерно утверждающаяся автономия личности, экономическая свобода, базирующаяся на частной собственности, принятие личностью участия в управлении обществом (народовластие в любых его формах). [3]

Частная собственность представляет собой наиболее эффективную форму собственности.

С появлением этого вида собственности в обществе увеличилось число производимых материальных благ, возрос взаимообмен, усложнились экономические связи между производителями. Все это требовало формирования особой контролирующей и регулирующей структуры, которая бы всегда занималась координированием и упорядочением усложнившейся общественной жизни, то есть государства.

Один из ключевых процессов классообразования в сфере материального производства – это переход от охоты и собирательства к производящей форме экономике, именуемый в литературе неолитической революцией.

Она привела к постоянному появлению прибавочного продукта. Фактически увеличение производства во всех сферах сделало рабочую силу человека способной производить большее число продуктов, чем это было нужно для её поддержания, то есть, функция создания продукта и функция его присвоения разделялись. Возникли реальные условия, способствовавшие имущественной дифференциации, что привело к появлению различных форм эксплуатации внутри родового строя. Все эти факторы порождены общественным разделением труда, изменившем суть родового строя, приведшего к расколу общества на классы. В итоге это повлекло за собой появление государственно–организованного общества.

Безусловно, во главе угла в деятельности государства находилась защита интересов собственников, так как именно они, проводя организацию производства и повышая собственный уровень благосостояния, создавали материальную базу не только власти, но в целом и общества.

 Для собственников средств производства государство было весьма полезным: оно защищало от военных нападений, определяло торговые правила, печатало деньги, проводило межгосударственный товарообмен, распределяло общественные фонды потребления, формировало резервные фонды и применяло их при наступлении стихийных бедствий, создавало органы для разрешения споров между собственниками и т.д. [4]

Экономика базировалась на государственном и общинном типе собственности. Частная собственность на рабов, дворцы, драгоценности, ремесленные изделия существовала, однако на экономику существенно не влияла.

Для эффективного управления государственной и общественной формой собственности был необходим мощный чиновничий аппарат, который возглавлял деспот – абсолютный монарх, являвшийся олицетворением самого государства и наместником Бога на земле.

Таким образом, можно сказать о том, что процесс становления государства был долгим и неоднозначным.

Этому процессу присущи внутреннее развитие общества, его различные социально–экономические, культурно–исторические, этнические, психологические и другие условия.

На сегодняшний день известно множество теорий возникновения государства: божественная (теологическая), патриархальная, договорная, классовая, органическая и т.д.

Основными причинами возникновения государства являлись переход от «присваивающего» типа экономики к «производящему», формирование по итогам повышения производительности труда относительно избыточного продукта, социально–классовое расслоение членов общества, которое было вызвано накоплением собственности у отдельных лиц.

 

Список литературы:

  1. Андреева Л. А.  Теория государства и права, конституционное и муниципальное право: проблемы и критерии развития: Коллективная монография. Новосибирск: Изд. «СибАК», 2016. – С. 42.
  2. Малько А. В. Теория государства и права в схемах, определениях и  комментариях: учебное пособие. – М.: «Проспект», 2010. – С. 56.
  3. Иванов А. А. Теория государства и права [Электронный ресурс]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»  - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015. – С. 67.
  4. Алексеев С. С. Теория государства и права. Учебник для юридических  вузов  и факультетов.  М.: Норма, 2005. – С. 25.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.