Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сарапкина М.Е. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ УМК «STARLIGHT-8») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222612 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ УМК «STARLIGHT-8»)

Сарапкина Мария Евгеньевна

магистрант, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности обучения аудированию на уроках иностранного языка в средней школе, продиктованные требованиями нормативных документов. Проанализирован УМК «Звездный английский» для 8 класса в аспекте совершенствования навыка аудирования. Предложены рекомендации по повышению эффективности данного УМК в русле аудирования.

 

Ключевые слова: аудирование, иностранный язык, основное общее образование, предтектовый этап, этап слушания, послетекстовый этап, аутентичные материалы.

 

Аудирование – это рецептивная деятельность, которая представляет собой одновременное восприятие и понимание речи на слух и как самостоятельный вид речевой деятельности имеет свои цели, задачи, предмет и результат [4, с. 193].

Обучению аудированию в рамках иноязычного образования придается большое значение, так как восприятие иноязычной речи на слух – сложный процесс, требующий от учащегося максимального внимания, а от учителя – тщательной подготовки к процессу развития этого вида речевой деятельности [3, с. 24]. Поэтому данный вид речевой деятельности необходимо развивать на протяжении всех этапов обучения иностранному языку (ИЯ) в общеобразовательной школе.

В соответствии с примерной основной образовательной программой основного общего образования, в процессе изучения английского языка (АЯ) в основной школе обучающиеся должны перейти от понимания речи учителя и одноклассников, построенной на знакомом языковом материале к восприятию на слух и пониманию аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений [5].

В проекте Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования третьего поколения среди предметных результатов освоения третьего года обучения учебного предмета «Иностранный язык» отражены коммуникативные умения в области аудирования: воспринимать на слух и понимать с использованием языковой, в том числе контекстуальной догадки и игнорированием незнакомых слов, не препятствующих решению коммуникативной задачи, звучащие до 1,5 минут несложные аутентичные тексты с разной глубиной проникновения в их содержание: с пониманием основного содержания, с пониманием нужной/запрашиваемой информации [6].

Учитывая указанные требования, проанализируем УМК «Звездный английский» («Starlight») для 8 класса на предмет совершенствования навыков аудирования обучающихся.

Учебник (Student’s Book) является главным компонентом УМК. Он состоит из 6 модулей, каждый из которых основан на одной теме и следуют одной и той же структуре. Учебник дополняется аудиокурсом, который включает диалоги, тексты для прослушивания, раздел отработки произношения и интонации и материал для всех задач аудирования.

Упражнения рабочей тетради (Workbook), дополняя учебник, содержат практику по всем четырем языковым навыкам, включая аудирование. Рабочая тетрадь в комплексе с аудиоматериалами содержат упражнения, направленные на совершенствование произношения, интонации, а также упражнения на аудирования, предназначенные для домашней работы.

В учебнике «Starlight-8» было насчитано 601 упражнение, из них 119 на аудирование (20% от общего количества заданий). Рабочая тетрадь содержит 271 упражнение, из них 19 на аудирование (7%). Таким образом, 16% заданий всего УМК в целом направлены на совершенствование навыка аудирования.

Наибольшее внимание в анализируемом УМК уделяется упражнениям на извлечение нужной и интересующей информации (69 %), значительно меньше времени выделяется на задания с пониманием основного содержания текста (24 %). Заданий, направленных на полное понимание текста представлено крайне мало (7 %).

В целом обучение аудированию занимает значительное место в содержании данного УМК. В каждом модуле имеются специальные тексты для аудирования, постепенно усложняющиеся за счет включения нового материала.

Работа над аудиотекстом традиционно проходит в три этапа: предтекстовый этап, этап собственно слушания и послетекстовый этап. Рассмотрим особенности каждого этапа в рамках данного УМК.

Предтекстовый этап мотивирует, настраивает учащихся на слуховое восприятие предстоящего аудиоматериала. На этом этапе снимаются трудности лингвистического и психологического характера, активизируется речевой и жизненный опыт в затрагиваемой в тексте теме, даются определенные ориентиры для лучшего запоминания информации и ориентации в структуре и содержании текста [4, с. 210].

В данном УМК представлены различные типы упражнений, нацеленные на предтекстовый этап работы с аудиоматериалом:

1) Сопоставление утверждений с высказываниями с помощью выделения ключевых слов для понимания алгоритма извлечения основной информации из предложения.

2) Выбор верного варианта ответа на предложенный вопрос с помощью выделения ключевых слов или фраз в скрипте предстоящего аудиотекста.

3) Подготовка к слуховому восприятию посредством сообщения темы и типа последующего аудиотекста.

4) Прогнозирование содержания аудиотекста по изображению, заголовку текста или первому предложению каждого абзаца.

Рассмотрим некоторые упражнения на аудирование, с точки зрения этапа собственно слушания:

1) Занесение в таблицу соответствующего звучащим высказываниям утверждения.

2) Выбор из предложенных подходящего по смыслу для звучащего высказывания определения.

3) Самостоятельный подбор названия к звучащему диалогу.

4) Подтверждение или опровержение сделанного на предтекстовом этапе прогноза.

5) Дополнение предложения недостающей информацией из звучащего текста.

На послетекстовом этапе работы с аудиотекстом происходит контроль уровня понимания учащимися аудитивной и аудиовизуальной информации. Также на этом этапе развивается умение анализировать информацию, содержащуюся в аудиотексте, и воспроизводить ее [4, с. 214].

На отработку третьего этапа направлены различные типы упражнений:

1) Повторное прослушивание текста с целью понимания деталей.

2) Подтверждение или опровержение утверждений и исправление неверных.

3) Обсуждение, устный или письменный пересказ прослушанного текста.

Проанализировав УМК «Звездный английский» (Starlight), можно сделать вывод, что авторы уделяют большое внимание заданиям на аудирование. Присутствуют упражнения различных типов на всех этапах работы с аудиотекстом. Большое внимание уделяется снятию трудностей и акцентированию внимания обучающихся на обработке конкретной информации. Необходимо также отметить наличие в аудиотекстах голосов разного пола и возраста, позволяющее обучающимся распознавать особенности речи говорящих.

Однако, при всем разнообразии аудиоматериалов, представленных в данном УМК, все они носят именно учебный характер, тогда как во ФГОС существуют требования к пониманию аутентичных текстов. Для преодоления данной проблемы можно предложить дополнительное использование тщательно отобранных с соблюдением всех рекомендаций аутентичных аудио- и видеоматериалов. Так как процесс восприятия видео является целостным, это обеспечивает эффективность освоения учащимися видеоматериала [2, с. 72].

В качестве рекомендаций имеющиеся упражнения можно дополнить следующими:

1) На предтекстовом этапе работы: выделение среди звучащего текста вопросительного/восклицательного предложения; подсчет количества вопросительных/восклицательных предложений; назвать слово, пропущенное в повторно звучащем предложении; выделение определенного звука.

2) На этапе слушания: расположение предложенных картинок в соответствии с последовательностью событий в звучащем тексте; запись ключевых слов или фраз в качестве плана для пересказа.

3) На послетекстовом этапе: пересказ текста с опорой на ранее составленный план; написание или устный рассказ альтернативного окончания прослушанного текста с использованием предложенных слов или без них.

Следует также уделять больше внимания заданиям с пониманием основного содержания текста, так как в нормативных документах существуют требования к восприятию на слух и пониманию как основного содержания, так и нужной/запрашиваемой информации. Все это позволит сделать процесс совершенствования у обучающихся навыков аудирования более эффективным.

 

Список литературы:

  1. Английский язык, 8 класс учеб. для общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением англ. яз. / К.М. Баранова, Д. Дули, В, В. Копылова и др., – 8-е изд – М.: Express Рublishing: Просвещение, 2020. – 208 с.
  2. Будник А.С. Видео как аудиовизуальное средство обучения иностранным языкам // Вестник МГПУ. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. – 2014. – 1(3). – С. 69-73
  3. Газималикова С.А., Алиев З.Г. Технологии формирования аудитивных навыков на средней ступени обучения иностранному языку // Новые импульсы развития: вопросы научных исследований. 2020. № 6-2. С. 23-26. – [Электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tehnologii-formirovaniya-auditivnyh-navykov-na-sredney-stupeni-obucheniya-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 30.07.2021)
  4. Гальскова Н. Д. Основы методики обучения иностранным языкам : учебное пособие / Н.Д. Гальскова, А.П. Василевич, Н.Ф. Коряковцева, Н.В. Акимова. – М.: КНОРУС, 2017. – 390 с.
  5. Примерная основная образовательная программа основного общего образования. – [Электронный ресурс] – URL: https://fgosreestr.ru/registry/primernaya-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshhego-obrazovaniya-2/ (дата обращения: 30.07.2021)
  6. Проект Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования – [Электронный ресурс] – URL: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94555 (дата обращения: 15.07.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.