Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тимирбулатова А.Р. УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222537 (дата обращения: 25.04.2024).

УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

Тимирбулатова Аиза Растямовна

магистрант, юридический факультет, Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В статье автор рассматривает основные условия заключения брака, существующие при реализации института брака.

 

Ключевые слова: семья, брак, взаимное согласие, недействительность брака, эмансипация.

 

Брак несет в себе основополагающее значение, как в возникновении отношений между супругами, так и иных отношений, которые образуются между членами семьи, поэтому и занимает центральное место в данных отношениях.

С древнейших времен одним из особенно важных событий в жизни различных народов, племен считалось официальное заключение брака между молодыми. Исходя из этого, бракосочетание стало представлять собой ритуал и значение его стало сводиться к своего рода благословению богов, а также одобрению окружающих в совершении данного шага.

На данный момент, действующее семейное законодательство не содержит легального понятия брака. Так, брак - это союз мужчины и женщины, зарегистрированный в установленном законом порядке в органах записи актов гражданского состояния с соблюдением необходимых условий и обстоятельств, порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов.

Необходимо учитывать то обстоятельство, что данное понятие относится только к правовой системе Российской Федерации, так как зарубежное законодательство допускает возможность заключения однополых, а также полигамных браков [1, с. 278].

Нормативно-правовые акты за последние годы были направлены на укрепление, а также усиление института брака. Но все же многие проблемы, которые касаются брачно-семейных отношений остаются нерешенными.

Все это связано с такими факторами, как открытие границ и заключение браков с апатридами, а также бипатридами, развитие института собственности, как следствие возникновение вопросов об имуществе и появление для российского законодательства института брачного договора. Вопросы в перечисленных сферах связаны как с проблемами правового регулирования, так и правоприменительной практикой.

Со времен Древнего Рима существует презумпция действительности брака, которая действует и в современном законодательстве. Данную тему затрагивал в своих трудах доктор юридических наук, профессор В.Т. Кабышев, который считал, что брак может быть признан недействительным только в тех случаях, когда при его заключении допущены серьезные отступления от законодательства. Несмотря на наличие множества доказательств о заключении брака с нарушением законодательства, до судебного признания брака недействительным он считается действительным. В связи с этим, супружество считается не возникшим, а брак несостоявшимся как юридический факт только после принятия решения суда.

Семейным Кодексом Российской Федерации предусматривается два обязательных условия заключения брака: взаимное согласие лиц, вступающих в брак, а также достижение ими брачного возраста [2, с. 31].

Взаимное согласие лица, который вступает в законный брак, считается его свободное, принятое в здравом уме решение создать семью с конкретным человеком и приобрести права и обязанности супруга.

10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, которая провозглашает заключение брака только при полном и свободном согласии обеих, вступающих в брак, сторон, этим и подчеркивается особая важность и значимость добровольного желания лиц заключающих брак стать мужем и женой.

Основным условием при заключении брака является личное присутствие вступающих в брак, так как заключение брака по нотариально заверенной доверенности или через представителя не разрешается.

Порядок вступления в брак на практике осуществляется таким образом: Лица, которые желают вступить в брак, лично подают заявление в органы записи актов гражданского состояния и ознакомляются с порядком и условиями заключения брака.

Если же в момент заключения брака было нарушено условие свободного, взаимного вступления в брак, то это может служить основанием для признания заключенного брака недействительным [4, с. 159]. В данном случае, с иском в суд могут обратиться как супруг, который не был по какой-либо причине свободен в своем решении вступить в брак, так и прокурор.

Так, например, прокурор Наримановского района Астраханской области в интересах гр. Танатарова В.М. обратился в Наримановский районный суд Астраханской области с иском к Отделу службы записи актов гражданского состояния Астраханской области по Наримановскому району, гр. Мухамбетовой А.И. о признании брака недействительным и снятии с регистрационного учета. Заочным решением от 29 ноября 2018 года исковые требования были удовлетворены, поскольку представленные доказательства подтверждали тот факт, что гражданин при регистрации брака находился в медицинском учреждении с 28.08.2018г. по 25.09.2018г. в этот период, проводились реанимационные мероприятия, в том числе с применением купирующих боль наркотических средств, с учетом состояния и применяемых лекарственных средств, гр. Танатаров В.М., не мог осознавать значения своих действий в отношении регистрации брака, что не может свидетельствовать о его добровольности [5].

Одновременно следующим условие для заключения брака Семейный Кодекс Российской Федерации устанавливает брачный возраст. В Кодеке указано, что при наступлении лица, принявшем решение о заключении брачного союза, совершеннолетия возникает в полном объеме гражданская дееспособность, которая способствует приобретению и осуществлению гражданских и иных прав, в том числе вступление в брак, создание для себя гражданских обязанностей и их исполнения.

Также значимым фактором является и то, что к возрасту совершеннолетия достигается полное развитие физического состояния будущих супругов, что имеет огромное значение для рождения и воспитания здорового потомства. На данный период максимальный возраст для вступления в брак не установлен.

Семейный Кодекс создает данные условия заключения брака для прекращения осуществления детских браков, а при необходимости надлежащем наказании. Но, существуют и отступления от законодательства при заключении брака несовершеннолетними, когда компетентный орган власти в интересах обеих сторон, вступающих в брак, позволяет заключить брак по серьезным причинам.

Снижение брачного возраста до 16 и менее лет, осуществляется органами местного самоуправления, если предоставляются документы об особых обстоятельствах брачующихся [3, с. 135].

На сегодняшний день минимальный возраст, когда при исключительных обстоятельствах, возможно, получить разрешение на вступление в брак, установлены в: Республике Адыгея, Татарстан, Владимирской, Вологодской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Сахалинской, Тамбовской, Тульской, Тюменской областей, а также Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов с 14 лет, а в: Тверской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республике с 15 лет.

Беременность будущей супруги, рождение ребенка, угрозы жизни одной из сторон дают право для вступления в брак несовершеннолетним гражданам.

К примеру, в Республике Адыгея особым обстоятельством дающем право на вступление в брак гражданам от 14 до 16 лет, является поздний срок беременности, а в Мурманской области 22 недельная беременность и более, имеющая медицинское противопоказание для прерывания или нежелание прерывать данную беременность брачующимися.

Дополнительно, в некоторых субъектах выделяют причину снижения брачного возраста призыв жениха на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации (закон Вологодской области).

В таких субъектах как Рязань, Калужская и Нижегородская области, разрешение на вступление в брак несовершеннолетним лицам дает губернатор, в Московской области член правительства, уполномоченный губернатором, а в Республике Адыгея президент данной республики.

Если лицо, которое достигло 16 летнего возраста эмансипировано, т.е. признано полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда, то с разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с таким лицом. Также органам местного самоуправления предоставлено право на одобрение вступления в брак лицам, достигшим 16 лет, в любых других случаях, которые будут признаны ими уважительными.

Заключение брака осуществляется на общих основаниях для лиц, которым в установленном законном порядке снижен брачный возраст.

С заявлением о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние. Однако в данных случаях необходимо получить также согласие лиц, которые вступают в брак.

Если снижение брачного возраста связано с приобретением лицами вступающих в брак дееспособности в полном объеме. То при этом приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения супругами (или одним из них) совершеннолетия. Вместе с тем при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определенного судом.

Иными словами, условия заключения брака – это те обстоятельства, наличие которых необходимо, для того чтобы брак имел правовую силу. Соблюдение всех условий свидетельствует о законности заключенного брака.

 

Список литературы:

  1. Афанасьева И.В. Акценты и приоритеты в дефиниции понятий «брак» и «семья» и их значение для юридической науки и практики: дис…кандидата юридических наук. М.: Москва, 2018. - 449 с.
  2. Батурина Н.И. Условия заключения брака по законодательству РФ // Вопросы экономики и права. - 2018. - № 6 (4). - 38с.
  3. Давыдова Е.Ю. К вопросу о браках между несовершеннолетними (проблема снижения брачного возраста): монография. – М.: Норма, 2019. – 231с.
  4. Никогосян С.А. Правовые особенности недействительности брака, заключенного на территории РФ и за ее пределами: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. – 236с.
  5. Решение Наримановского районного суда Астраханской области № 2-343/ 2018 2-343/2018 от 28 мая 2018 г. по делу № 2- 343/2018. URL: https://sudact.ru/regular/doc/b3wvzoIxGmg4/?regular-txt=&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo (дата обращения 30.07.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.