Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дьякова В.В., Большаков Я.А. ВЛИЯНИЕ ШУМА И ВИБРАЦИИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222517 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ШУМА И ВИБРАЦИИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Дьякова Виктория Валериевна

студент, факультет лечебное дело, Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова,

РФ, г. Рязань

Большаков Ярослав Андреевич

студент, факультет лечебное дело, Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова,

РФ, г. Рязань

THE EFFECT OF NOISE AND VIBRATION ON THE HUMAN BODY

 

Victoria Dyakova

Student, faculty of Medical Science Ryazan State Medical University named after I. P. Pavlov of the Russian

Russia, Ryazan

Yaroslav Bolshakov

Student, faculty of Medical and Preventive Medicine, Ryazan State Medical University named after I. P. Pavlov of the Russian,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время шум является актуальной проблемой в обществе, мы сталкиваемся с ним на улице, в общественных местах и дома. Источником шума может быть вентиляция, громкая музыка, шахта лифта. Шумом называются звуки, мешающие восприятию полезных звуков или нарушающие тишину, а также звуки, оказывающие вредное или раздражающее действие на организм человека.

ABSTRACT

Currently, noise is an urgent problem in society, we face it on the street, in public places and at home. The source of noise can be ventilation, loud music, an elevator shaft. Noise is the sounds that interfere with the perception of useful sounds or break the silence, as well as sounds that have a harmful or irritating effect on the human body.

 

Ключевые слова: вибрация, шум, измерение шума, измерение вибрации.

Keywords: vibration, noise, noise measurement, vibration measurement.

 

Непосредственно на человека шум оказывает 2 действия: специфическое и неспецифическое. Специфическое влияние заключается в том, что шум оказывает воздействие на орган слуха.

Неспецифический шум оказывает действие на нервную и сердечно-сосудистую системы. Может наблюдаться головная боль, головокружение, проблемы с памятью, потеря концентрации внимания, проблемы с эмоциональным фоном, боль в сердце. Люди старшего возраста больше подвержены влиянию шума, это связанно с особенностями их возраста и состоянием нервной системы.

Также самое неприятное действие шума — это нарушение сна. Шум убавляет как глубину, так и время сна. Если на человека действует шум уровнем больше 50 дБ то, он будет засыпать на час больше обычного времени подхода ко сну, также, когда он проснется будет чувствовать боль в голове, ушах, головокружение.  Существует понятие “Белый шум” — это ненавязчивый звук, где волны разной частоты одинаково распределены и звучат на одной громкости. Непосредственно этот звук помогает человеку уснуть и является благоприятным. У человека вырабатывается инстинкт засыпать в одно и тоже время если он слышит этот шум. Он помогает отвлечься от шумов улицы или монотонности.

Меры профилактики шума:

  1. Не допускать к работе людей, у которых есть нарушения, связанные с сердечно-сосудистой и нервной систем, нарушением вестибулярного аппарата;
  2. Создание оборудования, которое подавляет шум или делает его менее вреднее;
  3. Соблюдение режима труда на производстве (перерывы во время работы);
  4. Применение средств индивидуальной защиты (беруши, перегородки, противошумные шлемы и наушники);
  5. Создание кабин, которые подавляют шум;
  6. Проведение медосмотров.

Источники шума: [1]

Шум измеряется в децибелах, в данной таблице представлены звуки различной частоты и как они ощущаются человеком.

Таблица 1.

Источники шума

 

Шум измеряется прибором, который называется шумомер. Он состоит из микрофона, усилителя, фильтра коррекции, вольтметра, дисплея и блока питания. Бывают шумомеры которые работают от сети, аккумуляторов и батареек.

Метод измерения: шум измеряется на местах работы, в точках, где часто находится персонал. Микрофон ставится на высоте 1,5 м от пола или на уровне головы рабочего, все зависит от того в каком положении находится рабочий. Мы направляем микрофон в сторону источника шума, и он должен стоять на расстоянии 0,5 м от человека, который делает измерение. Для шума, колеблющегося во времени – 30 минут по 10 минут, а для импульсного- 30 минут без циклов.

Вибрация- это механическое колебательное движение, передающееся человеку от источника   колебаний. Ее влияние занимает не последнее место в развитии различных патологии и играет важную роль. Различают местную и общую вибрацию. Общая вибрация передается человеку через опорные поверхности и оказывает влияние на тело человека. Местная вибрация передается человеку через руки. Влияние вибрации зависит от множества факторов: от способа передачи, от того какой у вибрации спектр, от времени воздействия. Самое распространённое и характерное заболевание для вибрации — это вибрационная болезнь. Симптомы вибрационной болезни: онемение конечностей, появление мурашек, болевой синдром, спазм сосудов, белые пальцы, боль при перерыве на работе, затем появляется астено- невротический синдром идут патологические изменения в суставах. Также могут появляться проблемы со слухом и глазным анализатором. У комбинированной болезни могут возникнуть неврастении (истощаемость, потеря эмоций, раздражительность на все, головные боли, проблемы с мышцами, источение кожи.) Обнаружить вибрационную болезнь прежде всего можно на медосмотре при приеме на работу. У них обычно наблюдается синдром Рейно (феномен белых пальцев) либо синдром мертвых пальцев. В осмотрах часто используются функциональные пробы. Мы можем наблюдать нарушение мозгового кровообращения.

Меры профилактики вибрации:

  1. Проведение периодических медицинских осмотров.
  2. Соотношение труда и отдыха на производстве.
  3. Сокращение работы с приборами, генерирующими вибрацию.
  4. Не допущение к работе людей с патологиями сердца и нервной системы.
  5. Использование специальных платформ для работы.
  6. Консультация по профилактике вибрационной болезни.
  7. Витаминизация пищи.
  8. Использование виброгасящих рукавиц и обуви.
  9. Улучшение приборов, которые создают вибрацию с целью снижения амплитуды.
  10. Установление предельно допустимых уровней.

Для измерения вибрации применяют виброметры, виброанализаторы и стационарные системы мониторинга.

Таким образом, исходя из всего вышеуказанного, можно сделать вывод, что вибрация и шум могут оказать непоправимый вред организму человека при отсутствии соблюдения мер профилактики.

 

Список литературы:

  1. П.И. Мельниченко, В.И. Архангельский, Н.И. Прохоров, Н.А. Ермакова, Т.С. Исютина-Федоткова, Е.Е. Козеева, В.В. Макарова, В.Г. Михайлов, С.А. Мишина, Л.Н. Семеновых, А.Ю. Скопин, Е.А. Шашина. Санитарно – гигиенические лабораторные исследования: руководство к прак.занятиям: учеб. пособие – М.: Практическая медицина, 2017 – 272 с.
  2. А.А. Дементьев и др. Общая гигиена: учебное пособие для обучающихся по специальности Медико-профилактическое дело / ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России. – Рязань: ОТСиОП, 2019. – 335 с.
  3. С.С. Козий, Т.Б. Козий. Шум, как вредный производственный фактор и защита от него: метод. Указания к практическим занятиям. / Самара: Изд-во фак. №7 Самарский гос. аэрокосм. ун-т, исп. и доп., 2009. – 40 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.