Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Майоров А.С. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОФИСНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222312 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОФИСНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Майоров Алексей Сергеевич

магистрант, кафедра прикладной математики и информатики, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

Актуальность исследования заключается в том, что вопрос выбора инструментов и методов разработки программного обеспечения информационных систем рассматривается в рамках реализации положений Стратегии развития информационного общества, связанных с заменой импортного программного обеспечения на отечественные аналоги с обеспечением технологической независимости и доступностью программного продукта.

Целью исследования является обоснование выбора средств и методов разработки программного обеспечения информационных систем.

В статье акцептируется внимание на необходимости использования отечественного опыта при проектировании и разработке программных средств. Определяются ключевые требования при выборе методологии проектирования и разработки программного обеспечения, устанавливаются основные концепции и подходы к использованию инструментов разработки.

Делается вывод, что в рамках реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации и поддержки свободного программного обеспечения при проектировании и разработке программного обеспечения информационных систем рекомендуется применять гибкие методологии разработки программных средств, трехуровневую архитектуру размещения компонентов программного продукта, а также инструменты разработки, входящие в состав отечественных операционных систем.

 

Ключевые слова: информационная система, разработка, программное обеспечение, база данных.

 

Информационные и коммуникационные технологии становятся частью современных управленческих систем во всех отраслях экономики и сферах государственного управления [1].

Научная новизна исследования заключается в том, что вопрос выбора инструментов и методов разработки информационных систем рассматривается в рамках реализации положений Стратегии развития информационного общества, связанных с заменой импортного программного обеспечения на отечественные аналоги с обеспечением технологической независимости и доступностью программного продукта [2].

Стоит отметить государственный стандарт Р 54593-2011, предназначенный для применения организациями на всех этапах жизненного цикла свободного программного обеспечения.

В стандарте отмечается, что свободное программное обеспечение является безопасной, надежной и финансово-привлекательной платформой для построения информационных систем в корпорациях и государственном секторе [3].

Свободное программное обеспечение способствует технологической независимости разработки и использованию программного обеспечения от монополиста, а также обеспечивает независимость в выборе аппаратной платформы и низкую начальную стоимость оборудования, а главное, отсутствие обязательной платы за право использования продуктом [4].

Программное обеспечение – это основной вид обеспечения информационных технологий, обеспечивающий практическую реализацию процессов обработки данных. В связи с этим важно гарантировать применение эффективной методологии проектирования и разработки программного продукта.

В настоящее время все большее распространение получают адаптивные (гибкие) методологии разработки программного обеспечения, где основное внимание сконцентрировано на создании качественного продукта, а не разработку исчерпывающей документации по проекту [5-6].

При использовании гибких методологий минимизация рисков происходит путем сведения разработки к серии коротких итераций, продолжительностью не более трех недель. В каждом цикле создаётся работоспособная версия программного продукта, в котором реализуются наиболее приоритетные требования к функциональным возможностям продукта. Все гибкие методологии выделяются небольшими объемами технической документации.

При разработке информационных систем в первую очередь также необходимо определить, будет ли программное обеспечение специально созданным под конкретную платформу с применением рекомендованных сред разработки и компиляторов или это будет платформ независимое web-приложение.

В отличие от нативных приложений, которые взаимодействуют с операционной системой клиента, веб-приложения значительно расширяют возможности для пользователей программного обеспечения, поскольку программа способна функционировать практически в любом современном устройстве.

Эффективность является исключительно главным условием при программировании для многопользовательских сред, к числу которых относится и web-приложение.

На основании изложенного, обоснование выбора состава и структуры комплекта инструментов разработки основано на имеющихся сведениях об эксплуатации аналогичных программных продуктов, а кроме того на требованиях, предъявляемых производителями стороннего программного обеспечения, используемого при функционировании информационных систем [7].

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 июля 2016 года № 1588-р по переходу на использование отечественного офисного программного обеспечения при разработке программного обеспечения информационных систем рекомендуется использовать принцип кроссплатформенности. Реализация программного обеспечения должна обеспечивать возможность его работы как в операционных системах семейства Windows, так и в UNIX-подобных системах.

Разработку пользовательского интерфейса рекомендуется осуществлять с использованием актуальных версий языка гипертекстовой разметки, формального языка описания внешнего вида документа CSS и языка сценариев JavaScript, или других языков, результатом компиляции которых являются вышеуказанные языки, а работоспособность интерфейса должна быть обеспечена в браузерах актуальных версий.

В рамках обеспечения кроссплатформенности целесообразно будет использовать языки и средства реализации, входящие в состав отечественных операционных систем, сертифицированной не ниже 2 класса защиты операционных систем типа «А» (операционные системы общего назначения).

Информационная система должна быть надежной. При разработке информационных систем целесообразно осуществлять трехуровневую архитектуру, изолировав пользовательский интерфейс от программной логики, а логику – от базы данных.

Хорошо структурированная информация в базе данных позволяет не только эксплуатировать систему без особых проблем и выполнять ее текущее обслуживание, но и модифицировать и развивать ее при модернизации организации и изменении информационных потоков и законодательства [8].

В первую очередь это удобно тем, что данные можно быстро вносить в информационную базу и так же быстро их извлекать при необходимости – необходимые сведения могут быть получены из базы данных при помощи SQL-запросов [9].

В случае использования базы данных, разумно расположить ее на отдельном сервере и написать web-приложение для доступа к ней. Это даст возможность уменьшить требования к конечному устройству клиента, к тому же web-приложение значительно экономичнее и легче с точки зрения развертывания и обслуживания среди других вариантов реализации.

Таким образом, в рамках реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации и поддержки свободного программного обеспечения при проектировании и разработке информационных систем рекомендуется применять гибкие методологии разработки программных средств, трехуровневую архитектуру размещения компонентов программного продукта, а также инструменты разработки, входящие в состав отечественных операционных систем,

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы» // kremlin.ru Президент России. URL: http://kremlin.ru/acts/bank/41919 (дата обращения: 27.07.2021г.).
  2. Распоряжение Правительства Российской федерации от 26.07.2016 № 1588-р «Об утверждении плана перехода в 2016 – 2018 годах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения» // garant.ru Справочная правовая система «Гарант». URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71353164/ (дата обращения: 27.07.2021г.).
  3. ГОСТ Р 54593-2011 Информационные технологии (ИТ). Свободное программное обеспечение. Общие положения // docs.cntd.ru Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации «Техэксперт». URL: http://docs.cntd.ru/document/1200088439 (дата обращения: 27.07.2021г.).
  4. FSF Licensing & Compliance Team // www.fsf.org Free Software Foundation. URL: https://www.fsf.org/licensing/ (дата обращения: 27.07.2021г.).
  5. Методические рекомендации по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием // digital.gov.ru Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. URL: https://digital.gov.ru/ru/documents/7342 (дата обращения: 27.07.2021г.).
  6. Principles behind the Agile Manifesto // agilemanifesto.org Manifesto for Agile Software Development. URL: http://agilemanifesto.org/principles.html (дата обращения 27.07.2021г.).
  7. Протокол экспертной оценки проектов по импортозамещению инфраструктурного программного обеспечения, соответствующего пунктам 4-8 плана импортозамещения программного обеспечения, утвержденного приказом Минкомсвязи России от 1 апреля 2015 г. № 96 «Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения» // digital.gov.ru Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. URL: https://digital.gov.ru/ru/documents/4662/#tdocumentcontent (дата обращения: 27.07.2021г.).
  8. Недостатки реляционных баз данных, Ю.С. Белов, А.В. Бурмистров // nto-journal.ru Электронный журнал: наука, техника и образование выпуск 3/2015 (3) с. 25-33. URL: https://nto-journal.ru/uploads/articles/aaf4116dd0b56a4e2e6df6a597c753bf.pdf (дата обращения: 27.07.2021г.).
  9. Сравнительный анализ СУБД при работе с большим объемом информации, И.А. Крысин, А.Е. Мишкин // nto-journal.ru Электронный журнал: наука, техника и образование выпуск 3/2020 (3) с. 1-6.URL: https://nto-journal.ru/uploads/articles/bd2e3cadf55ed15c8867885de7e41cf9.pdf (дата обращения: 27.07.2021г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.