Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(154)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Гонова Д.З. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 26(154). URL: https://sibac.info/journal/student/154/221853 (дата обращения: 20.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Гонова Диана Зауровна

магистрант, кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

PROBLEMS OF QUALIFICATION OF SEXUAL VIOLENT CRIMES

 

Diana Gonova

Undergraduate; Department of Criminal and Criminal Enforcement Law, Saratov State Academy of Law,

 Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Автор статьи дает краткую характеристику способов совершения преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ. В статье ставится вопрос о трактовке таких понятий как применение насилия, беспомощного состояния, особой жестокости. Автор вносит предложения по изменению норм Уголовного кодекса РФ.

ABSTRACT

The author of the article gives a brief description of the methods of committing crimes provided for in Articles 131 and 132 of the Criminal Code of the Russian Federation. The article raises the question of the interpretation of such concepts as the use of violence, a helpless state, and special cruelty. The author makes proposals to amend the norms of the Criminal Code.

 

Ключевые слова: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, применение насилия, беспомощное состояние, особая жестокость.

Keywords: rape, sexual assault, violence, helpless state, special cruelty.

 

Преступления, предусмотренные ст. 131 и 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), представляют собой умышленные действия, посягающие на половую свободу личности. Эти посягательства серьезно нарушают личные права и достоинство человека, влекут не только серьезный физический и психический вред для его здоровья, но и тяжелые последствия для его социальной жизни (распад семьи, проблемы с работой, противоправное или аморальное поведение и т. д.).

Актуальность темы статьи обусловлена общественной опасностью изучаемых деяний и наличием проблем теоретического и правоприменительного характера. Несмотря на внесенные в нормы, устанавливающие уголовную ответственность за половые насильственные преступления изменения, остаются нерешенными ряд проблем, что препятствует правоприменению и привлечению к ответственности виновных лиц. Сохраняются проблемы с отграничением смежных деяний друг от друга и вменением квалифицирующих признаков.

Изложенное свидетельствует о необходимости совершенствования законодательного описания норм, устанавливающих уголовную ответственность за половые насильственные преступления.

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера представляют собой действия сексуального характера, совершаемые либо с применением насилия, либо с угрозой применения насилия, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего [5, с. 896].

В диспозиции ч. 1 ст. 131 УК РФ и ч. 1 ст. 132 УК РФ использование беспомощного состояния указано как самостоятельный признак. Нахождение данного признака в диспозиции первых частей статей говорит о том, что законодатель не считает совершение насильственного преступления с использование беспомощного состояния квалифицирующим признаком, требующим усиления ответственности.

В данном случае использование беспомощного состояния рассматривается как один из признаков объективной стороны, в связи с чем, наказывается также как деяние, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения к жертве или к другим лицам [6, с. 30].

Статьи 131 и 132 УК РФ предусматривают следующие способы совершения преступного деяния:

- с применением насилия;

- с угрозой применения насилия;

- с использованием беспомощного состояния.

При этом, данные способы являются альтернативными [10, с. 185].

В свете этого возникает ряд проблем: во-первых, законодательное определение беспомощного состояния; во-вторых, возможность квалификации преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ, совершенных одновременно с применением насилия и с использованием беспомощного состояния.

Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Беспомощное состояние предполагает физическое или психическое состояние (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраст (малолетнее или престарелое лицо) или иные обстоятельства, которые не позволяют понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному.

Исходя из определений применения насилия и беспомощного состояния мы приходим к выводу о возможности одновременного совершения деяний с применением насилия и использованием беспомощного состояния, так и по отдельности.

Поэтому следует внести изменения в ст. 131 и 132 УК РФ. Ч. 1 ст. 131 необходимо сформулировать следующим образом: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам и (или) с использованием беспомощного состояния к потерпевшей».

Ч. 1 ст. 132 УК РФ необходимо изложить следующим образом: «Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)».

Кроме этого, отметим, что категория «беспомощное состояние» используется законодателем не только в составе изнасилования и насильственных действий сексуального характера, но и в ряде других преступлений, в объективную сторону которых названная категория входит (к примеру, в ст. 105, 111, 112, 125 УК РФ и т.д.) [9, с. 10].

Однако, в иных статьях УКРФ беспомощное состояние расценивается как квалифицирующий признак, к примеру, в ст. 111 УК РФ это отражено в п. б части 2: «в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии …».

Здесь малолетний возраст приравнен к беспомощному состоянию, когда в силу возрастных особенностей развития потерпевший (или потерпевшая) не может в полной мере осознавать происходящее с ним и попытаться защитить себя от преступного посягательства.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» вышеуказанного документа раскрывается и ситуация с насильственными преступлениями сексуального характера, совершёнными с лицом, находящимся в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного и др.). Данное состояние для признания его беспомощным должно лишать потерпевшую сторону возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказывать сопротивление виновному лицу.

Исходя из изложенного мы делаем вывод, что если законодатель не дает определения беспомощного состояния, то правоприменитель беспомощным состоянием считает практически любое состояние, которое не даёт физической и/или психической возможности сопротивляться или избежать преступления, что помогает виновному совершить преступные действия.

Также сложности на практике возникают при трактовке термина "особая жестокость", который в УК РФ используется несколько раз. В Общей части он называется только один раз - как обстоятельство, отягчающее наказание (п. "и" ч. 1 ст. 63 УК РФ). В Особенной части в составах, предусмотренных ст. 105, 111, 112, 131 и 132 УК РФ, особая жестокость выступает квалифицирующим признаком.

Законодатель не дает определения особой жестокости. Толкование особой жестокости при убийстве дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 (ред. от 03.03.2015) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)"[2]. Толкование особой жестокости в насильственных половых преступлениях можно найти в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности". Для целей квалификации убийств и насильственных половых преступлений термин трактуется примерно одинаково. В обоих Постановлениях Пленума указывается, что понятие особой жестокости связывается как со способом, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости, и рекомендуется устанавливать, что умыслом виновного охватывалось совершение преступления с особой жестокостью. Какие обстоятельства, в частности, могут свидетельствовать об особой жестокости, указано отдельно для убийства и насильственных половых преступлений с учетом специфики этих составов преступлений. Так, в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 указывается, что при совершении насильственных половых преступлений особая жестокость может выражаться, в частности, в пытках, истязании, глумлении над потерпевшим лицом, причинении ему особых страданий в процессе совершения преступлений, в совершении таких преступлений в присутствии его близких, а также в способе подавления сопротивления, вызывающем тяжелые физические либо нравственные страдания самого потерпевшего лица или других лиц [7, с. 77].

Одним из вариантов проявления особой жестокости при совершении насильственных половых преступлений может быть воздействие огнем или высокими температурами на тело потерпевших. Анализ правоприменительной практики показывает, что единый подход к оценке таких случаев отсутствует. Так, А. пытался совершить половой акт, Ш. держал потерпевшую за руки, дважды прижигал потерпевшей кожу сигаретой на спине и на лбу, угрожал сбросить ее в воду, а К. зажимала ей рот рукой. Действия Ш. были квалифицированы как изнасилование с особой жестокостью по отношению к потерпевшей [3]. По другому делу Д. после совершения в отношении потерпевшей насильственных действий сексуального характера потребовал от последней раздвинуть ноги, поднес зажигалку с открытым пламенем к ней, после чего изнасиловал ее. В результате действий Д. потерпевшей был причинен ожог второй степени. Органами предварительного следствия Д. не обвинялся в совершении преступления с особой жестокостью [4].

Достаточно часто правоприменительная практика сталкивается со случаями совокупности убийств, совершенных с особой жестокостью, сопряженных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. В этом случае установление признака особой жестокости для одного состава не влечет автоматического вменения аналогичного при квалификации другого. В таких ситуациях следует руководствоваться умыслом субъекта преступления.

С учетом изложенного видится необходимым внести уточнения в действующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ, содержащее разъяснения по вопросам квалификации половых преступлений, касающиеся понимания особой жестокости [8, с. 271]. Необходимость конкретизации признака особой жестокости обусловлена спецификой половых насильственных преступлений.

Так признак особой жестокости имеет место, когда в процессе совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера виновное лицо воздействовало на тело потерпевшего огнем или высокими температурами, вводило в полости тела потерпевших предметы, размеры которых явно не соответствовали размерам полостей тела потерпевшего или имели свойства поверхности, способные причинить особые страдания потерпевшему, либо осуществляло манипуляции, причиняющие такие страдания.

Таким образом, предложенные изменения в уголовное законодательство позволят привести к единообразию судебную практику по вопросу привлечения к уголовной ответственности за половые насильственные преступления.

 

Список литературы:

  1. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 3; 2015, № 5.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 2.
  3. Определение Верховного Суда РФ от 25 декабря 2012 г. N 56-О12-84 "Действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. № 7.
  4. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности (глава 18 УК РФ) от 11 июня 2014 г. // http://www.chel-oblsud.ru/upload/file/reviews/criminal/reviews_on_criminal_cases_22.pdf (дата обращения: 29.02.2020).
  5. Бимбинов А.А. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера: качество закона и вопросы квалификации // Всероссийский криминологический журнал. 2018. Т. 12. № 6. С. 896-904.
  6. Габдуллин Т.В., Шаимов А.А. Изнасилование как вид уголовного насилия против женщин // Лучшая научная работа 2019. Сборник статей по материалам всероссийского научно-исследовательского конкурса. 2019. С. 30-34.
  7. Пешков Д.В. Некоторые вопросы квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности // Академическая публицистика. 2018. № 10. С. 77-80.
  8. Серегина Е.В., Казанова Т.А. Сложности уголовно-правовой оценки признаков преступлений, совершенных с особой жестокостью // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. N 5. Т. 2. С. 271-276.
  9. Тыдыкова Н. Проблемы содержания термина «беспомощное состояние» в УК РФ // Юрислингвистика. 2019. № 13 (24). С. 10-13.
  10. Тюрина А.А. Насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности // Научные исследования высшей школы. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Отв. ред. Гуляев Герман Юрьевич. 2019. С. 185-187.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.