Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(154)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Павлюченко В.Н. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 26(154). URL: https://sibac.info/journal/student/154/221775 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Павлюченко Валерия Николаевна

студент УБ(б)-91, кафедра экономики предприятия и менеджмента, факультет управления и технологий, Хабаровский государственный университет экономики и права,

РФ, г. Хабаровск

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является рассмотрение особенностей адаптации молодых специалистов. К методам преимущественно относится анализ литературы, изучение статистических данных. В процессе работы было рассмотрено, что подразумевает под собой определение молодой специалист, трудности, возникающие при трудоустройстве и особенности адаптации.

 

Ключевые слова: молодой специалист, адаптация, работа, организация, особенность, специальность, учебное заведение.

 

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит юридическую конструкцию понятия молодой специалист. Однако в статье 70 ТК РФ используется термин – «Лицо, окончившее образовательное учреждение среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». По окончании полного курса обучения в выбранном учебном заведении, после сдачи государственных экзаменов, а также защиты дипломного проекта студент может считаться выпускником. Дальнейшим его шагом становится переход от теоретических знаний к получению практического опыта. Но не редко при переходе к трудовым обязанностям молодые специалисты испытывают трудности при адаптации на новом рабочем месте. Трудовая адаптация подразумевает под собой активный процесс «включения» работника в уже сложившийся коллектив и материально-вещественную среду, где необходимо соблюдение определенных формальных и неформальных норм. Трудности, возникающие при адаптации молодых специалистов:

  1. Человек не смог оценить все сложности реалий выбранной им специальности, и смог в этом убедиться лишь тогда, когда оказался непосредственно в рабочем процессе;
  2. Нехватка практических навыков;
  3. Неоправданные ожидания от выбранной сферы деятельности;
  4. Сложность во взаимоотношениях с начальством и коллегами;
  5. Непринятие организационной культуры организации

Перечисленные трудности обусловлены рядом особенностей, которые присущи молодым специалистам:

  1. Труд молодых специалистов носит в основном исполнительский характер;
  2. Молодые специалисты согласно своему опыту работы получают меньшую заработную плату. Данный факт влияет на удовлетворение их потребностей, желание развиваться и быть полезным организации;
  3. Молодые специалисты наделены большой мобильностью.

В итоге, с одной стороны молодые специалисты – это люди с отсутствием устоявшихся привычек, обладающие гибкостью мышления и желанием преуспеть в своей специальности, многие амбициозны и готовы к риску. Но с другой стороны стоят – неопределенность в своем предназначении, завышенные ожидания, чему виной романтизация будущей рабочей деятельности, неспособность контролировать эмоции и принимать действительность. Как следствие это чревато частой сменой работы. В связи с данными особенностями оперативное и грамотное включение молодых специалистов в рабочий процесс имеет огромное значение для организации. От того какое время займет адаптации и насколько эффективно она будет протекать зависит дальнейшая трудовая деятельность молодого специалиста. Результаты адаптации имеют влияние на показатели работы всей организации.

Огромное значение для молодого специалиста имеет социально-психологическая адаптация, иными словами принятие и идентификация себя в дальнейшем как члена коллектива и организации, с ее сложившимися традициями и формой руководства. Молодому специалисту особо важно чувствовать и осознавать, что он является значимой частью коллектива, что его мнение и идеи будут восприняты со стороны организации, что он в свою очередь тоже имеет возможность оказывать влияние на то место, где работает, а не только слепо подстраиваться под прописанные руководством истины. Но вместе с тем, молодому специалисту с самого начала своей трудовой деятельности стоит учиться вести себя с должным профессионализмом. Уважать закоренелые традиции организации, в том случае, если они не противоречат личным ценностям и установкам работника, что может повлечь его уход. Молодым специалистам необходимо перенимать профессиональный опыт у коллег, которые готовы им поделиться.

По завершении профессиональной адаптации молодой специалист должен приспособиться к профессии, овладеть присущими ей знаниями и навыками. Данная адаптация связана с привыканием сотрудника к условиям трудовой деятельности, системе менеджмента организации. Профессиональная адаптация характерна формированием профессионально значимых качеств у сотрудников, их интересом к саморазвитию, желанием вложить что-то стоящее в организацию. Подобные процессы обеспечивают высококвалифицированный штат работников. Необходимо, чтобы персонал был мотивирован в правильном направлении согласно целям организации. В процессе социализации каждый человек переживает адаптацию в детском саду, в школе, в колледже/училище/университете, на работе. И на каждом этапе есть свои особенности, которые влияют на формирование личности. Окончив учебное заведение, человек обладает не только профессиональными знаниями в определенной области, но и навыками коммуникации, которыми он будет пользоваться всю дальнейшую жизнь. Большая часть студентов совмещает обучение с работой. Таким образом, можно предположить, что многие молодые специалисты уже имели опыт трудоустройства и когда они преступят к работе по специальности им будет несколько легче нежели выпускникам, которым такая практика будет в новинку. Каждый молодой специалист справляется с этапом адаптации по-разному, основываясь на своем мировоззрении, идеалах, ценностных установках, представлениях о том «как должно быть». Данный процесс предполагает для личности изучение себя, готовность принять новую среду, переосмысление своих желаний и возможностей, работа над своими привычками и эмоциями.

Процесс адаптации можно считать завершенным в том случае, если сотрудник успешно включен в производственную деятельность, принят коллективом, удовлетворен условиями труда, имеет желание работать и развивать свой потенциал в данной организации. Адаптация молодого специалиста является одним из важных элементов управления в организации.

 

Список литературы:

  1. Загонник Л.В. Организационное поведение: учебник. М.: Дашков и Ко, 2017. – 232 с.
  2. Шуракова О.И. Управление человеческими ресурсами: учеб. пособие. Хабаровск: РИЦ ХГУЭП, 2018. – 100 с.
  3. Вестник Ульяновского государственного технического университета https://cyberleninka.ru/article/n/adaptatsiya-personala-eyo-formy-i-vidy-osobennosti-adaptatsii-molodyh-spetsialistov (дата обращения: 17.07.2021)
  4. Журнал инновационная наука https://cyberleninka.ru/article/n/problema-adaptatsii-molodyh-spetsialistov (дата обращения: 17.07.21)
  5. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 17.07.21)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.