Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(153)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Волкова Е.М. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ – БЛОКЧЕЙН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 25(153). URL: https://sibac.info/journal/student/153/221039 (дата обращения: 27.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ – БЛОКЧЕЙН

Волкова Елена Михайловна

магистрант, кафедра электрофикации и автоматизации, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет,

РФ, г. Княгинино

MODERN METHODS OF CALCULATION IN THE POWER INDUSTRY - BLOCKCHAIN

 

Elena Volkova

Master's Degree, Department of Electrification and Automation, Nizhny Novgorod State University of Engineering and Economics,

Russia, Knyaginino

 

АННОТАЦИЯ

Новый метод позволяет продавцу и покупателю электрической энергии, подключившимся к сети блокчейна через Интернет, напрямую взаимодействовать друг с другом, осуществляя денежные расчёты.

ABSTRACT

The new method allows the seller and the buyer of electric energy connected to the blockchain network via the Internet to directly interact with each other by performing monetary calculations.

 

Ключевые слова: блокчейн, энергетика, реестр.

Keywords: blockchain, energy, registry.

 

В современном мире информация играет все более и более значимую роль в функционировании экономики и субъектов хозяйствования. Создаются новые системы обработки, хранения и передачи данных, одной из таких систем является технология «блокчейн». Новый метод позволяет продавцу и покупателю электрической энергии, подключившимся к сети блокчейна через Интернет, напрямую взаимодействовать друг с другом, осуществляя денежные расчёты. Международные энергетические компании уже разрабатывают проекты, основанные на блокчейне. На данный момент эти проекты направлены либо на то, чтобы дать потребителям, которые владеют малой генерацией возможность торговать электроэнергией, либо на то, чтобы просто связать между собой продавцов и покупателей электроэнергии. При этом у экспертов нет сомнений, что технология блокчейн будет способствовать дальнейшей децентрализации энергетических систем.

Блокчейн (blockchain) – это технология, которая позволяет осуществлять транзакции между равноправными участниками единой сети (P2P-сети), от пользователя к пользователю.

Пять главных преимуществ блокчейна:

  • Истина и доверие – неизменяемость данных; главное, когда данные внесены в блокчейн и верифицированы, они остаются там навсегда и не могут быть изменены или уничтожены.
  • Безопасность - сведения, добавляемые в блокчейн, неизменяемы и имеют метку времени. Это основополагающее требование возможность гарантировать, что есть единые истинные данные, которые не могут быть удалены и изменены, придаёт нашему миру данных больше прозрачности и основательности.
  • Эффективность - метод устраняет необходимость в тех посредниках, которые повышают время и стоимость процессов. Кроме того, результативность повышается в следствии использования смарт-контрактов, которые запрограммированы в блокчейне и активируются при определённых условиях.
  • Качество и точность - сведения могут вводиться в блокчейн из разных источников: вручную, с устройств интернета вещей, из другой базы данных или через API, ускоряя находить и отслеживать некорректные данные, что позволяет решать проблему некачественных данных намного быстрее, чем в прежних технологиях баз данных.
  • Прозрачность данных, возможная благодаря блокчейну, увеличила отслеживаемость данных, создаваемых при взаимодействии бизнесов с потребителями, но важно также перенести это и на отношения между бизнесами. Компании в разных индустриях нарушают человеческие права, прячась за непрозрачными цепочками поставок. Внедрение блокчейна заставит эти компании исправить своё поведение.

Данным методом можно существенным образом упросить функционирующую сегодня многоуровневую систему, где производители, операторы сетей электропередачи, операторы распределительных сетей и поставщики электроэнергии осуществляют транзакции на разных уровнях. Когда будут созданы условия, при которых производители и потребители будут взаимодействовать напрямую, с учетом новых требований.

Распределенный реестр – это база данных, которая распределена между несколькими сетевыми узлами или вычислительными устройствами. Ключевая особенность распределенного реестра — отсутствие единого центра управления. Технология распределенного реестра существенно уменьшает затраты на доверие. Использование распределенных реестров поможет уменьшить зависимость от банков, государственных органов, юристов, нотариальных контор и регламентирующих органов. Распределенные реестры представляют новую парадигму сбора и передачи информации. Они способны в корне изменить способы взаимодействия между физическими лицами, предприятиями и государственными органами.

Блокчейн — это один из видов распределенного реестра. Однако структура блокчейна отличается от структуры других видов распределенных реестров. Данные в блокчейне сгруппированы и организованы в блоки. Блоки соединены друг с другом и защищены криптографическими методами. В сущности, блокчейн — это постоянно растущий реестр записей. В блокчейн можно только добавлять данные. Нельзя удалять или изменять данные, сохраненные в предыдущих блоках. Поэтому технология блокчейн хорошо подходит для записи событий, управления записями, обработки транзакций, отслеживания операций с активами и голосований. Следовательно, каждый блокчейн — это распределенный реестр, но не каждый распределенный реестр — блокчейн. Оба этих понятия подразумевают децентрализацию и достижение консенсуса между узлами. Кроме того, в блокчейне данные организованы в блоки, и разрешено только добавлять новые данные. Распределенные реестры в целом и блокчейн в частности представляют собой концептуальные прорывы в управлении данными, которые наверняка найдут применение в каждой отрасли экономики.

Внедрение блокчейна — актуальное требование, продиктованное глобальной трансформацией отрасли. Применения этой технологии в электроэнергетике уникально, но есть успешные примеры ее использования в России:

Город Екатеринбург - ОАО «Россети Урал» и SAP на международной выставке «Электрические сети» представили прототип решения для взаиморасчетов между участниками энергорынка. Пилот разработан на базе SAP Cloud Platform с использованием технологии блокчейн. Цель создания системы — увеличение прозрачности расчетов между потребителями, сетевыми и сбытовыми компаниями, а также сокращение задолженностей за услуги по передаче электроэнергии.

Калининградская область - АО "Россети Янтарь" и Газпромбанк успешно протестировали пилотный проект блокчейн-платформу для энергетики и ЖКХ, разработанную Digital Horizon. Интеллектуальная платформа Edison делает расчеты между поставщиками ресурсов, сбытовыми компаниями и потребителями максимально прозрачными. Обновление информации происходит мгновенно и одновременно у всех участников платформы, что гарантирует прозрачность расчетов и достоверность данных, а также обеспечивает моментальную сверку и согласование отчетности. При этом персональные данные потребителей не покидают контуры компаний-участниц платформы.

В апреле 2021 г. на блокчейн-платформе Сбера осуществлена первая сделка по покупке «зеленых» сертификатов. Техническим партнером в сделке выступила дочерняя компания Сбера «Современные технологии», эмитентом — ТГК-1. «Зеленые» сертификаты подтверждают происхождение энергии на квалифицированных объектах из возобновляемых источников. ПАО «Полюс», крупнейший производитель золота в России, приобрело 303460 сертификатов, обеспеченных энергией, выработанной из возобновляемых источников. Концепция мероприятия состоит в том, когда социально ответственный бизнес принимает решение покупать более дорогую электроэнергию от ВИЭ. Данный способ является опережающим инструментом для организации мгновенных и безопасных сделок по обороту цифровых активов. Блокчейн-платформа Сбера позволяет вести учёт «зелёных» сертификатов в виде токенов, проводить сделки с использованием смарт-контрактов, гарантируя своевременность и корректность расчётов и способствует развитию возобновляемых источников энергии, а Сбер в свою очередь становится тем проводником, через который компании переходят к экологичному производству и снижению негативного влияния на окружающую среду, используя блокчейн - платформу банка для транзакций и обращения сертификатов.

Перспектива дальнейшего развития блокчейна в электроэнергетике явно существует, хотя в данный момент – чаще эксперемент. Технологии блокчейна, которые осваиваются разными компаниями в электроэнергетике, пребывают в начальной незрелой фазе своего становления и только еще проходят апробацию в пилотных проектах. Зарубежный опыт отраслевой государственной политики по поддержке цифровых технологий и формированию блокчейн партнерств может быть достоин внимания для формирования российской цифровой энергетики.

 

Список литературы:

  1. Журнал «Энергия единой сети» № 2 (51) апрель – июнь 2020 И.Н. Перекальский, С.Е. Кокин, д.т.н., Д.А. Купцов Уральский Федеральный университет имени первого президента Б.Н.Ельцина.
  2. www.pwc.com/utilities «Блокчейн – новые возможности для производителей и потребителей электроэнергии»
  3. https://aiz.com/documentation/articles/blockchain/ «Чем различаются блокчейн и распределенный реестр»
  4. https://bitnovosti.com/2021/05/17/blockchain/
  5. http://solarsystems.msk.ru/press-cents/#news
  6. https://aiz.com/documentation/articles/blockchain-energy.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.