Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(153)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Волкова Е.М. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 25(153). URL: https://sibac.info/journal/student/153/221015 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ

Волкова Елена Михайловна

магистрант, кафедра электрофикации и автоматизации, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет,

РФ, г. Княгинино

PROBLEMS OF ENERGY SAVING IN ENERGY BUSINESS

 

Elena Volkova

Master's Degree, Department of Electrification and Automation, Nizhny Novgorod State University of Engineering and Economics,

Russia, Knyaginino

 

АННОТАЦИЯ

Для соответствия мировым стандартам энергоэффективности и возможностью быть на должном уровне развития других стран в будущем – текущие проблемы энергосбережения России необходимо начинать действенно решать сегодня.

ABSTRACT

In order to comply with international energy efficiency standards and the opportunity to be at the proper level of development of other countries in the future, the current problems of energy saving in Russia must be effectively solved today.

 

Ключевые слова: энергосбережение, потери, энергоэффективность.

Keywords: energy saving, losses, energy efficiency.

 

Энергосбережение базируется на трех основных принципах: не принципиально жесткая экономия электроэнергии, сколько ее рациональное использование, включая поиск и разработку новых нетрадиционных источников энергосбережения; масштабное применение как бытовых, так и промышленных приборов учета и регулирования расхода электрической энергии; внедрение новейших технологий, способствующих сокращению энергоемкости производства.

Особенностью отличия электроэнергия от других видов товаров заключается в том, что ее транспортировка осуществляется за счет расходования части самой продукции и, следовательно, потери электроэнергии неизбежны. Поэтому только часть объема электроэнергии, не попавшей от производителя до потребителя, считается чистыми потерями. Технологический расход электроэнергии на передачу по электрическим сетям – следующая составная часть потерь, используемая для расчетов и утвержденная отраслевыми документами.

Сокращение потерь электроэнергии – структурная проблема, которая затрагивает оптимизацию топологии электрических сетей, совершенствование системы учета электроэнергии, внедрение новых информационных технологий в энергосбытовую деятельность и управление режимами сетей, получение квалификации персоналом, предоставление необходимыми средствами поверки приборов для измерения электроэнергии и др. Следовательно, уровень потерь является важным, но не единственным показателем эффективности применительно к передаче и распределению электрической энергии. Поскольку принцип эффективности обобщает следующие параметры: качество электроэнергии (имеющее свойство понижения в результате транспортировки), надежность (бесперебойность) электроснабжения, управляемость систем транспорта и распределения и др.

Снижение сверхнормативных потерь электроэнергии в электрических сетях необходимо совершенствовать и использовать как основной источник инвестиций в сетевое хозяйство для действенного улучшения его технического состояния, а также снижения роста цен на электрическую энергию. Территориальные сетевые организации, оказывающие услуги по передаче электрической энергии, входят в субъекты естественных монополий и имеют ряд ограничений по причинам: они закупают электроэнергию по цене, установленной генерирующими компаниями или Федеральным оптовым рынком электроэнергии и мощности; реализуют электроэнергию по тарифам, утвержденными органами регулирования естественных монополий. В связи с этим, электросетевые компании ограниченных пределами получения доходов; сверхнормативные потери электроэнергии в электрических сетях – чистые денежные убытки этих компаний. Поэтому возникает необходимость минимизировать данные статьи расходов.

Серьёзными основаниями нецелесообразно больших технологических потерь электроэнергии в сетях РФ, малой эффективности ее применения потребителями (ввиду неудовлетворительного ее качества и устаревшего оборудования и приборов) считаются большой износ оборудования в сетевом хозяйстве и у потребителей, старение, а также малоэффективная конструкция сети, не соответствующая современным экономическим условиям в стране и в энергоотрасли.

Ключевое правило, применяемое к устройству электрической сети это отсутствие ограничений по перетокам энергии (мощности). Существование данных ограничений отрицательно влияет на эффективность работы энергосистемы в целом и на качество электроэнергии, поставляемой потребителю. Применительно к единой национальной электрической сети России решение затрудняется колоссальными масштабами территории страны, что требует проведения актуальной оптимизации конфигурации системообразующих линий электропередач и распределительных сетей.

Данную проблему решают уже много десятков лет отечественные ученые – энергетики. Для успешного решения этой цели в настоящих условиях необходим высокий уровень унификации и стандартизации, автоматизации, а также долгосрочного планирования развития в целях обеспечения государственных интересов и корректировки структуры отрасли с частичным использованием естественной монополии.

Практика реорганизации российской электроэнергетики показала, что узкоотраслевые и общественные интересы в большинстве случаев не совпадают. Взамен одной вертикально интегрированной энергосистемы в субъектах РФ образовались конгломераты из разных энергетических объектов экстерриториальных компаний, для которых получение прибыли стоит на первом месте.

Гибель естественной монополии (электроэнергетики) для создания рыночной модели экономики привела к множеству отрицательных последствий: уменьшение эффективности и надежности отрасли, потеря управляемости, необоснованный рост цен на электроэнергию, причисление ремонта к непрофильному бизнесу, оказалось губительным, в связи с чем произошло кратное сокращение финансирования ремонтов и деградации всей системы технического обслуживания.

Вряд ли кто-то усомнится сегодня в том, что одним из стратегических направлений развития экономики России является модернизация энергетики и повышение энергетической эффективности. Необходимость развития и активизации процессов энергосбережения в России обусловлено наличием стойких негативных тенденций роста энергоемкости валового внутреннего продукта. Одними из наиболее значимых статей производственных затрат являются затраты на энергоресурсы и потери энергетических ресурсов при производстве и транспортировке электрической и тепловой энергии. Следствием этого являются завышенные тарифы, что приводит к еще большему увеличению доли энергетических затрат в структуре себестоимости продукции промышленных предприятий.

Эта статья расходов постоянно растет и правительству приходится принимать специальные меры для сдерживания роста тарифов. А если принять во внимание сложность текущей экономической ситуации и туманные перспективы ее развития, то фактор энергосбережения становится одним из наиболее значимых для выживания промышленных предприятий. Также стоит обратить внимание, что любое энергосберегающее решение влечет за собой положительные экологические эффекты. Поэтому при принятии решений о целесообразности затрат на энергосберегающие мероприятия и определении их приоритетов необходимо производить количественную оценку экологических эффектов.

Проблемы энергосбережения у нас имеются немалые и внимание к ним должно быть привлечено. Конкретная работа по повышению энергоэффективности России уже проведена, но существующих проблем огромное количество, и их актуальность значима. Для соответствия мировым стандартам энергоэффективности и возможностью быть на должном уровне развития других стран в будущем – текущие проблемы энергосбережения России необходимо начинать действенно решать сейчас. Для повышения энергоэффективности России и устранения отставания нашего государства от наиболее продвинутых в вопросах рационального потребления ресурсов стран, требуется увеличить область  изучаемых проблем в рамках темы энергосбережения, разделить принципы энергоснабжение и энергосбережение, для привлечения компаний на территории страны к работе над анализом собственной энергоэффективности и начать мотивировать организации и граждан на сознательное использование подаренных нашей Родиной ресурсов…

 

Список литературы:

  1. Папков Б.В., Осокин В.Л. Теоретические основы надёжности и эффективности электроснабжения. – Старый оскол: ТНТ, 2019. – 592 с.
  2. Папков Б.В. Краткий словарь современной электроэнергетики. НГТУ им. Р.Е. Алексеева. – Н. Новгород, 2013. – 395 с.
  3. Папков Б.В., Осокин В.Л. Управление электропотреблением в условиях рынка и интеллектуализации систем электроснабжения. – Княгинино: НГИЭУ, 2016. – 218 с.
  4. Папков Б.В., Илюшин П.В., Куликов А.Л. Надёжность и эффективность современного электроснабжения. – Н. Новгород: НИЦ «XXI век», 2021. – 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.