Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Смирнова М.Ю. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/220472 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Смирнова Марина Юрьевна

магистрант 1 курса, факультет «Дизайна и программной инженерии», Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

Ахметшин Динар Агзямович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра информатики и прикладной математики, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Дистанционное обучение – это не заочная форма обучения, а тот же процесс получения новых знаний, навыков и образования, но подразумевается, что преподаватель и обучающийся находятся на расстоянии и взаимодействуют с помощью информационных технологий. Во время дистанционного обучения студент занимается самостоятельно по уже разработанной программе: просматривает записи вебинаров, решает задачи, так же консультируется с преподавателем и периодически отправляет задания на проверку [1].

В статье рассказывается история появления и развития данного вида образования, кто является основоположником определенного способа обмена информации.

ABSTRACT

Distance learning is not a correspondence form of education, but the same process of obtaining new knowledge, skills and education, but it is assumed that the teacher and the student are at a distance and interact with the help of information technologies. During distance learning, the student is engaged independently according to an already developed program: he looks through the recordings of webinars, solves problems, also consults with the teacher and periodically sends tasks for verification.

The article tells the story of the appearance and development of this type of education, who is the founder of a certain method of information exchange.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, образование, университет, стенография, школа, курсы, вебинар.

Keywords: distance learning, education, university, shorthand, school, courses, webinar.

 

Появление данной формы образования берет свое начало в Европе в конце XVIII века. Основоположником является Калеб Филипс. Именно он первым подал объявление в газету, где сообщил о поиске студентов для изучения стенографии.  Стенография – способ передачи сообщения, письма или какой-либо другой информации с помощью особых символов. Данные символы могут быть представлены в виде особых знаков или ряда сокращений. Калеб Филипс подразумевал, что изучение будет происходить путем передачи писем из любой точки мира.  Это и стало «началом» обучения на расстоянии.

Таким образом в тот период возникла доступная и регулярная почтовая связь, а благодаря этому возникло «корреспондентское обучение». Этот термин ввел Исаак Питман, человек, который обучал в Великобритании стенографии. Он, с помощью почты, рассылал всем желающим обучаться письма с собственными уроками.

Следующие, кто внесли немаловажный вклад были – Ч. Тусен и Г. Ланчштейдт. В 1856 году основали институт в Берилне заочной формы.

Так как же проходила учеба на расстоянии? В то время учащиеся получали по почте свои учебные материалы, так же вели переписку с педагогами, выполняли научные работы и сдавали экзамены.

Методом образования на расстоянии заинтересовывались и учебные заведения и вот Чикагский университет уже в 1892 приглашал слушателей на первый факультет дистанционного обучения. Именно этот университет стал первым дистанционным учебным заведением в Соединенных Штатах Америки.

Что же касается России, то данный метод появился в конце XIX века. Ведь именно этот период характеризуется бурным технологическим ростом, появлением телефона и телеграфа.

Весомое изменение в дистанционную форму обучения внесли радио и телевидение, благодаря им аудитория обучения возросла в сотни раз и это был значительный прорыв. Начиная с 50-х годов шли обучающие телепередачи. Вещание курсов стало набирать популярность, но у данной формы, так же, как и у радио был один весомый недостаток – отсутствие обратной связи. У учащегося не было возможности ее получить.

В 1965 году Университет Висконсиса внедрил программу для врачей. Данная программа была очень масштабной и имела формат телефонного преподавания.

В 1960-е годы дистанционное образование получило международное признание и стало активно развиваться при поддержке ЮНЕСКО. В 1963 году премьер-министр Англии Г. Вильсон объявил о создании «эфирного университета», который предполагал объединить все учебные заведения, использующие дистанционное образование. В 1969 году в Англии был создан Открытый университет (Open University). На сегодняшний день этот университет пользуется большой популярностью, в нем обучается свыше 200000 студентов из разных стран по различным направлениям.

В 1970 году была создана калифорнийская рабочая группа, целью которой была разработка учебных телевизионных курсов. Позднее была создана целая организация Coastline Community College, предлагавшая учебные фильмы университетам, библиотекам и каналам общественного телевидения.

В 1976 году был открыт первый «виртуальный колледж», который обучал по программе Coastline. Тем не менее одна технология быстро сменяла другую, и вскоре было предложено преподавать онлайн-курсы через спутниковые станции, тогда была заложена основа интернета [2].

Основные даты в развитии «образования на расстоянии»:

В 1906 году в Соединенных Штатах Америки при университете штата Висконсин было начато обучение по почте.

1911 год значим для Австралии тем, что в городе Брисбен стали доступны курсы на базе Квинслендского универстета.

1914 год характерен корреспондентским обучением в начальных классах и затрагивает Новую Зеландию, Австралию и Канаду.

Во Франции в 1939 году создается центр детского образования.

В СССР к 1960-м годам насчитывалось 11 «открытых» университетов.

А 1969 году в Великобритании был открыт первый в мире университет дистанционного образования – Open University. Его назвали так для того, чтобы показать доступность: было не обязательно часто посещать занятия, а так же невысокая цена образования.

Университеты за рубежом, которые известны удаленным образованием:

  1. University of  South Africa 1946;
  2. Fern Universität in Hagen Германия, 1974;
  3. национальный технологический университет, США, 1984 (программы по инженерным специальностям);
  4. INTEC-колледж Кейптауна, ЮАР;
  5.  испанский национальный университет дистанционного обучения;
  6. открытая школа бизнеса Британского открытого университета;
  7. австралийская территориальная информационная сеть.

К концу 1980-х годов стали доступны персональные компьютеры и этот факт давал надежду на упрощение обучения. Первые компьютерные обучающие программы были представлены в виде различных игр.

А спустя 8 лет был реализован проект Советским Союзом и Сша, который назывался «Школьная электронная почта».

В российской Федерации дату развития дистанционного обучения можно официально считать 30 мая 1997 года. Именно в этот момент в Министерстве образования вышел приказ под номер 1050, который трактует об эксперименте дистанционного обучения в сфере образования. Позже эксперимент был продлен.

XXI век – это новая эпоха информационных технологий и электронной коммуникации. Практически в каждой современной семье есть в наличии персональный компьютер с подключенным Интернетом, что делает дистанционное обучение гораздо быстрее и проще. По сравнению с радио и телевидением, Интернет - это огромный прорыв, ведь с появлением «Всемирной паутины» люди могут спокойно получать ту самую обратную связь, где бы не находился человек. Распространение сети дало новую возможность в обучении, а именно появились онлайн-семинары или, по-другому, вебинары.

Центр образования «Оптима» - первая дистанционная школа, которая предоставляет возможность ученикам 1-12 классов учиться дистанционно в комфортных условиях, в то время, когда удобно ученику, не зависев при этом от состояния здоровья и местонахождения. Стоит отметить, что данная школа при окончании выдает государственные документы об образовании, с которыми можно поступать в любое учебное заведение [3].

В заключение можно сделать следующий вывод: для дистанционного образования не важен возраст и навык, так что эта форма обучения подходит практически каждому человеку. Такое образование позволяет обеспечить высокий уровень доступности образования при сохранении его качества.

 

Список литературы:

  1. Полат Е.С., Моисеева М.В., Петров А.Е. Педагогические технологии дистанционного обучения/ Под ред. Е.С. Полат.- М., «Академия», 2006
  2. Хуторской А.В. Научно – практические предпосылки дистанционной педагогики// Открытое образование. – 2001.-№2. – С. 30-35
  3. Вайндорф - Сысоева М.Е. Педагогика в виртуальной образовательной среде: Хрестоматия. М.: МГОУ, 2006.- 167 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.