Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Крючков А.А. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КАМПУСА НА ПРИМЕРЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/220271 (дата обращения: 28.03.2024).

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КАМПУСА НА ПРИМЕРЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Крючков Алексей Александрович

магистрант, кафедра Архитектуры и дизайна, Институт развития города, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Красильникова Элина Эдуардовна

научный руководитель,

проф., PhD, канд. архитектуры, заведующая кафедрой Архитектуры и дизайна, Институт развития города, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

АННОТАЦИЯ

Актуальность исследования обусловлена наличием проекта развития кампуса Севастопольского Государственного Университета и рядом вопросов, возникающих в ходе реализации проекта. Сегодня в СевГУ количество учащихся достигло 12 тысяч человек. По словам сенатора Екатерины Алтабаевой, учебное заведение уверенно движется к отметке в 20 тысяч студентов. По данным работников главный корпус посещают более 60% студентов. Соответственно формирование комфортных общественных пространств учебных кампусов, которые будут стимулировать научную деятельность и обмен опытом, с развитой инфраструктурой является крайне важными для престижа университета, что в итоге уменьшит «утечку умов», а также существенно повысит уровень привлекательности города в долгосрочной перспективе.

 

Ключевые слова: Многофункциональные архитектурно-ландшафтные комплексы, кампус университета, социально-ориентированная среда, общественные-пространства, городское планирование, молодежное сообщество.

 

1. Общая характеристика и концепция улицы сейчас

В данной статье основное внимание уделено формированию комфортных общественных пространств на территории университетских кампусов, расположенных в городской среде.

Если у подрастающего поколения будет больше возможностей развивать свои способности, интересно проводить время, получать новые полезные навыки и знания в родном городе, а также ощущать комфорт и получать вдохновение при нахождении на территории учебного заведения, то прекратится массовый отток молодежи из города. Это даст толчок к улучшению демографической ситуации, а также позволит готовить специалистов в разных сферах, которые способствовали бы развитию общества.

Проживая в кампусе на улице Университетская на протяжении 3х-лет, я наглядно вижу, как остро стоит вопрос развития общественных пространств данной улицы в контексте комплексного развития городской среды.

К состоянию улицы Университетская в последние десятилетия практически не подходили, в 2018 году начали реставрацию общежитий и библиотеки, которые должны были закончить к 2020 году, но работы затянулись, скорей всего это вызвано коррупцией и несет за собой ряд проблем которые мешают учебному процессу: отсутствия жилья для студентов, нерациональное использование территории кампуса(большая часть территории находится за заборами), спец техника портит оставшееся дорожное покрытие, отсутствие библиотеки и главной площади. [1] Необходимо провести качественные реставрационные работы, освежить улицу, подчеркнуть главную идею места что это «островок инноваций» учитывая контекст улицы и дизайн-код города.

Развитие университетского кампуса имеет колоссальное значение для формирования студенческого сообщества, здесь молодые люди учатся выстраивать коммуникацию, справляться со стрессовыми ситуациями, анализировать информацию.

2. Теория общественных пространств

Одно из видов классификации общественных пространств это: «первое место» - связанное с домом, «второе место» - работа «третье место» - такие как университет, однако на время учебы это общественное пространство может как «вторым местом» заменяя работу и даже «первым местом» если студент живет в общежитии.

В учебный кампус входят комплекс сооружений, состоящий из территории, коммуникаций, зданий, дорог, дорожного покрытия, зеленых насаждений, имущества и прочих элементов благоустройства и инфраструктуры. Учебный кампус имеет ключевую позицию определяющую уровень развития и престижа учебного заведения. При этом состояние территории во многих параметрах таких как: архитектура, навигация, удобство, концептуальность, зонирование, является приоритетным и жизненно важным для существования и правильного функционирования учебного заведения. Создание такой социокультурной среды университетов современного масштаба для комфортной научной деятельности студентов, которая будет поощрять научную деятельность и будет давать всем студентам и работникам вуза все необходимое – это ответ на мировую тенденцию в деградации молодежи и «утечке умов», где определяющую роль играют знания, инновации и перспективы для студентов.

Общественное пространство должно обеспечить комфортное в независимости от погодных условий пребывание молодёжи и заинтересованных лиц любого возраста в течение всего года.

Особое значение для создания имиджа, позитивного развития и комфортного социального пространства университетского кампуса имеют рекреационные территории и общественные пространства, а также резервные территории, которые являются залогом успешного развития и расширения кампуса в дальнейшем. Особое значение для форм рекреации территории являются «центральные пространства», которые чаще всего окружают основные объекты кампуса (библиотеку, администрацию, основное учебное здание и т.д.) и служат для публичных выступлений, сборов, торжественных мероприятий.

Особое внимание при планировании пространства университетского городка необходимо уделить малым архитектурным формам: различного вида скамьи, лавки, элементы, выполняющие функцию арт-объектов, и многое другое, в зависимости от стиля и общей концепции участка.

Продуманная пространственная организация кампуса имеет, быть может, даже более важное значение для полноценного и эффективного функционирования университетского кампуса, чем архитектурные и функциональные качества его отдельных объектов.

3. Зарубежный опыт развития общественных пространст университетских кампусов

Выделенные лоты – помещения для самостоятельной работы

В кампусе Сингапурского университета технологии и дизайна, спроектированном архитектурным бюро UNStudio (Нидерланды) и DP Architects (Сингапур), выделенные лоты для самоподготовки рассчитаны на одного человека и расположены вдоль окон с ленточным остеклением, выходящих во внутренние дворы. Здесь есть и лоты, рассчитанные на несколько человек. Лоты оборудованы компьютерами[2]

 

Рисунок 1. Выделенные лоты

 

Крайне важно опираясь на подобный опыт, дать для студентов больше пространства для самостоятельной работы и общения. Это может быть не только как указывалось выше, в случае с учебным кампусом СевГУ можно организовать беседки на открытом воздухе, с розетками и беспроводным интернетом. Возле главной площади университета.

Площадь

Размер пространства определяется габаритами зданий, организующими эту площадь. Часто центральная площадь – это главный имиджевый элемент – «лицо» кампуса.

В новом кампусе Венского экономического университета, построенном согласно генеральному плану архитектурного бюро BUSarchitektur ZT Gmbh, организована целая система площадей, переходящих одна в другую.– центральная площадь кампуса – место проведения основных общеуниверситетских мероприятий. Здесь расположена широкая бетонная лестница, используемая как амфитеатр, с местами для сидения. [2]

 

Рисунок 2. Площадь Венского экономического университета

 

Возможно использовать подобную концепцию в кампусе СевГу, так как мы имеем две основных площади – площадь при главном корпусе и площадь при библиотеке. Возможно установить амфитеатр для общественных мероприятий, а также для общения и свободного время провождения.

4. Концепция кампуса на улице Университетской как «островка инноваций»

При въезде на улицу Университетскую следует обозначить что человек попадает на территорию университета. Это можно сделать с помощью штандартов или рекламных щитов с символикой Севгу.

-Необходимо добавить отсутствующие рекреационные зоны на пути к университету так как длина маршрута составляет километр пути.

-Вернуть «дорогу жизни» написанные на тротуарах формулы по пути к университету;

- Улица требует реставрации пешеходных дорожек и асфальта, а так же системы освещения

 

Рисунок 3. Концепция въезда на улицу Университетская

 

- Для проживающих студентов необходимо реализовать хорошую инфраструктуру, что бы территория кампуса была самодостаточной и комфортной для проживания

- Необходимо подчеркнуть тему инноваций, такими способами как: добавить больше интерактивности такими способами как инофирм панели, организация научных выставок и научных проектов, даже реализовать систему подзарядок мобильных телефонов, ноутбуков электросамоваров

- Сейчас наблюдается тенденция на экологически чистые источники питания у СевГу есть ветряк который на данный момент гниет на заднем дворе, его необходимо привести в порядок и установить вместо пустыря, рядом поставить инофирм-панель которая будет показывать сколько энергии вырабатывается, а также куда она распределяется, ветряк сделать центром рекреационной зоны, это сильно повысит узнаваемость места.

 

Рисунок 4. Концепция вида на библиотеку

 

Предполагаемые результаты реализации архитектурной концепции ул. Университетской:

- более эффективное использование общественной территории на уровне первого и второго порядка;

- реализация в экстерьере улицы принципа контраста –улица должна стать своеобразным «островком инноваций»

- обеспечение максимальной функциональности пространств, а также сохранение текстур и артефактов места, сделав акцент на научной и образовательной тематике улицы.

Заключение

Проектирование территории вузов являет собой очень многогранную тему. Сущность планирования заключается в пошаговой доступности ко всем услугам вуза, едином стилевом решении территории.

Одна из основных планировочных идей ул. Университетской — сформировать единую архитектурно-пространственную среду с преимущественно пешеходной доступностью всех объектов основного функционального, социального, производственного и жилого профилей и получить концепцию «островка инноваций и технологий» что благотворительно отразится, на успеваемости студентов, привлечения новых абитуриентов и инвестиций, статуса учебного заведения и его роли в городе.

 

Список литературы:

  1. https://www.sevsu.ru/
  2. Типы общественных пространств в современном университетском кампусе – Е. С. Палей | elima.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.