Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Семиряжко М.С. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА, КАК ОДНОГО ИЗ ФАКТОРОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/219939 (дата обращения: 28.03.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА, КАК ОДНОГО ИЗ ФАКТОРОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Семиряжко Маргарита Сергеевна

студент, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Савченко Дмитрий Владимирович

научный руководитель,

канд. психол. наук, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются современные социально-психологические технологии преодоления одиночества на примере реализации Федерального проекта «Старшее поколение» и одной из его форм Проекта Мэра Москвы «Московское долголетие.

 

Ключевые слова: лица пенсионного возраста, старение, возрастные изменения, психологические аспекты, психологическая трансформация, психологические технологии, преодоление одиночества, самореализация.

 

Проблемы психологических трансформаций личности у людей пенсионного возраста являются в современном мире важными и актуальными, как для психологии, так и для общества. Это определяется тем, что люди пенсионного возраста – это довольно большая социальная группа. Показатели психологического комфорта и устойчивости данной группы является серьезным показателем общественного устройства и немаловажным элементом социальной стабильности. Исследование проблемы повышения пенсионного возраста требует системного и комплексного подхода. Изучение вопросов вхождения личности в пенсионный этап и неизбежные процессы трансформации личности человека в широком формате будут способствовать разработке механизмов оптимизации процесса старения, как отдельного человека, так и общества в целом.

Это позволяет расширить возрастные рамки периода активной трудоспособности, повысит положение пожилых граждан в обществе, будет способствовать более благополучной жизнедеятельности пожилых сограждан, сделает жизнь и деятельность человека активной и полноценной, максимально предоставит ему возможности для более длительной и полноценной жизни, будет способствовать более полному раскрытию профессионального и творческого потенциала и даст возможности для самореализации.

В настоящее время в современной психологии есть два подхода к проблемам возрастных изменений в пенсионном возрасте:

  1. Выдвигается гипотеза о потенциале личности для последующего развития в позднем возрасте (Б. Г. Ананьев, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Г. А. Цукерман, Э. Эриксон и др.)
  2. Гипотеза о потенциале для компенсации (П. Балтес, В. Бунак, Дж. Биррен, Ш. Бюлер и др.).

Процесс психологические трансформации личности, которая входит в новый возрастной этап - это неизбежный, но сложный процесс. На передний план выходят многие проблемы личности, ее субъективные характеристики, аспекты нравственности, но не менее важны вопросы кадровой динамики, передачи профессиональных навыков, проблема преемственности поколении др. Если профессионалы будут знать специфические характеристики протекания кризиса у людей преклонного возраста, учтут реальные возможности таких людей в профессиональной сфере, будут учитывать все возможности по привлечению данной категории в общественную деятельность - это даст возможность максимально полноценно понимать процесс трансформации личности пенсионера, реализации адаптационных механизмов к измененному социальному статусу [2, 5].

В предпенсионном и пенсионном возрасте происходит психологическая трансформация личности. Данный факт является актуальной проблемой, как для собственно человека, так и общества, и государства. Приходит время окончания карьеры, происходит изменение социальной роли человека, личность отделяется от своей референтной группы, происходит сужение как круга общения, так и существенное изменение структуры психологического времени [6, 9].

В пожилом возрасте, который считается одним из самых сложных периодов жизни происходит постепенное понижение физиологических и социальных функций жизнедеятельности человека.

Пожилой возраст – один из сложных периодов жизни, связанный с постепенным снижением физиологических и социальных функций.

ВОЗ и ассоциации специалистов – геронтологов дают следующую классификацию:

-60-74 пожилой возраст;

-75-90 старческий возраст.

Для обеспечения человеку комфортного процесса старения, необходимо учитывать физиологические и психологические особенности людей пожилого и старческого возраста [9].

Современные ученые выявили ряд факторов, которые характерны для преждевременного процесса старения:

- сниженная физическая активность;

- недостаточность интересов;

- уменьшение сферы деятельности;

- одиночество;

- негативное восприятие действительности;

- опустошенность [2].

Данные факторы нужно попытаться не допустить или максимально снизить. Один из выходов из данной ситуации-изменение самого восприятия процесса старения, формирование у человека отношения к данному факту, как к очередному этапу жизни.

Для лиц, находящихся в преклонном возрасте характерны разнообразные изменения, которые могут проявляться различным образом:

Обидчивость.

Агрессивное поведение.

Желание высказаться.

Тревожность.

Забывчивость.

Скупость.

Процесс восприятия информации.

Профессиональное общение с людьми преклонного возраста порой имеет значительные трудности. Создав атмосферу доброжелательности и внимания возможно построение продуктивного диалога и эффективной психологической помощи.

В Российской Федерации разработан и принят Федеральный проект «Старшее поколение».

Важнейшая цель нацпроекта — сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Планируется, что продолжительность здоровой жизни россиян увеличится до 67 лет.

Для граждан старшего возраста организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров. Строятся региональные гериатрические центры, открываются геронтологические отделения.

Психологами разработан ряд программ, направленных на профилактику и коррекцию состояния одиночества у лиц пожилого возраста. Они включают в себя следующие подходы: информационный, психосоциальный, семейный, аффективный (эмоциональное обучение), учет роли социальных факторов и изменения отношения общества к людям пожилого возраста, формирование жизненных навыков и повышение индивидуальной компетенции, альтернативная деятельность пожилых людей.

Выстраивается система долговременного ухода, благодаря которой пожилые люди могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях.

Создаются так называемые «Серебряные университеты» — литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, помогающие сохранять активность у граждан зрелого возраста.

Одним из, пожалуй, самых удачных примеров реализации данного проекта является реализуемый Проект Мэра Москвы для активных москвичей старшего поколения. В проекте «Московское долголетие» каждый москвич найдет занятия по душе: литературная мастерская, онлайн-экскурсии, гимнастика, общая физическая подготовка, фото и видео, домоводство, красота и стиль, художественно-прикладное творчество, музыка и фольклор, танцы, пение, рисование, информационные технологии, здорово жить, финансовая и правовая грамотность, история, искусство, краеведение, психология и коммуникации, иностранные языки, настольные игры, интеллектуальные игры, серебряный университет, московский театрал.

В настоящее время занятия «Московского долголетия» проходят в онлайн-формате. Разучить новые гимнастические упражнения, освоить необычные кулинарные рецепты, получить советы по уходу за собой, играть в интеллектуальные игры, учиться танцам, пению, рисованию, иностранным языкам и многому другому не выходя из дома — через интернет.

Реализация данной программы в РФ требует безусловно больших материальных и физических вложений, но ее реализация жизненно необходима на ряду с улучшением качества медицинского и социального обслуживания, повышением материальных выплат и повышение качества жизни.

Изменения, которые происходят с человеком, который находится в пенсионном возрасте касаются всех сфер его жизни. Тут затрагиваются психологические, физические, моральные, материальные аспекты. Но для каждого индивидуума они разные. Как общество, так и члены семьи максимально должны оказывать пожилому человеку внимание и заботу, показывать доброжелательное отношение. Тогда приближающейся старческий возраст не вызывает у человека негативные эмоции, это воспринимается, как неизбежный очередной жизненный этап, который человек встречает с достоинством.

 

Список литературы:

  1. Абульханова-Славская, К. А. Жизненные перспективы личности Текст. / К. А. Абульханова-Славская // Психология личности и образ жизни. -М. : Наука, 1988. С. 137- 145.
  2. Березин, Ф. Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека Текст. /Ф. Б.Березин. Л., 1988. 270 с.
  3. Глуханюк, Н. С. Механизмы формирования толерантности к старению в условиях современной России Текст. / Н. С. Глуханюк, Т. Б. Гершкович. Екатеринбург: УрГУ, 2002.
  4. Греллер, М. Старение и работа: человеческий и экономический потенциал Текст. / М. Греллер // Иностранная психология, 1996. С.55-60.
  5. Ермолаева, М. В. Методы психологической регуляции эмоциональных переживаний в старости Текст. / М. В. Ермолаева // Психология зрелости и старения. 1999. - №1(5). - С.22-48.
  6. Коробейников, Г. В. Взаимосвязь субъективного представления целостности и удовлетворенности жизнью с состоянием когнитивных функций у людей разного возраста Текст. / Г. В. Коробейников // Психология зрелости и старения. -2001. -№1(13). -С.97-11 1.
  7. Козлова, Т. 3. Пенсионеры оценивают свою прошлую жизнь Текст. / Т. 3. Козлова // Психология зрелости и старения. 2001. —№ 2.
  8. Козлова, Т. 3. Самооценка пенсионеров Текст. / Т. 3. Козлова // Социологические исследования. 2003. -№4(228). - С.58-63.
  9. Леонтьев, А. П. Возрастно-психологические особенности консультирования пожилых людей Текст. / А. П. Леонтьев, А. Г. Лидере // Психология зрелости и старения. — 1998. —№4. — С. 13-22.
  10. Парахонская, Г. А. Пожилой человек в семье |Текст. / Г. А. Парахонская // Социс, 2002. С. 103-110.
  11. Официальный сайт Мэра Москвы [Электронный ресурс]. https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/ (Дата обращения: 20.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.