Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Романюк А.В. ПОНЯТИЕ НАСИЛИЯ И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ЕГО ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/219817 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОНЯТИЕ НАСИЛИЯ И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ЕГО ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Романюк Анастасия Викторовна

студент, факультет Правовое обеспечение национальной безопасности, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

доц., канд. юрид. наук, кафедра административного и финансового права, Тюменского государственного университета,

РФ, г. Тюмень

Человеческая история полна насильственными посягательствами на жизнь и здоровье людей, на их душевную и физическую неприкосновенность.

Насилие тесно связано с таким явлением, как преступность, так как именно насильственным способом совершается огромная часть преступлений. Согласно данным судебной статистики, в 2020 г. за совершение преступлений, предусмотренных гл. 16 УК РФ (которые составляют основу насильсвенной преступности) было осуждено почти 80 тыс. чел. Всего же в 2020 г. было осуждено 1,97 млн. чел. [3]

Актуальность темы исследования заключается в том, что для правоприменителей крайне важно разрешить вопрос определения насильственного способа совершения преступления; правильно квалифицировать насильственные преступления при совокупности и конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации насильственных правонарушений.

В науке уголовного права понятие насилие сводится к тому, что оно представляет собой физическое либо психическое воздействие на другого человека, при котором его права нарушаются ( право на жизнь, на здоровье и т.п.). То есть для насилия характерны следующие основные признаки:

– оно является воздействием на другого человека;

– носит неправомерный характер;

– может повлечь за собой вредные последствия вроде вреда здоровью;

– может быть физическим (т.е. применение физической силы) или психическим (т.е. в виде угрозы).

Для более полного понимания исследуемой категории необходимо обратиться к видам насилия, которые выделяют в науке уголовного права. Основной следует признать классификацию, которая делит насилие на два вида: 1) физическое и 2) психическое. Это основные виды насилия, выделяемые в науке уголовного права.

Под физическим насилием принято понимать такое энергетическое воздействие на тело потерпевшего (на тело в целом или на отдельные части и функции), в результате которому ему причиняется физический вред помимо его воли.

Характеризуя физическое насилие и разграничивая его с насилием психическим, исследователи, как правило, прибегают к следующим критериям: объект; объективная сторона; преступный результат и общественно опасное последствие.

Объект. В качестве объекта физического насилия выступает физическая неприкосновенность личности, т.е. состояние, при котором человек может безопасно существовать и при которой не причиняется физический вред жизни, здоровью и личной свободе (касательно возможности выбора в каком месте ему находиться) личности.

Объективная сторона. Физическое насилие, как правило, осуществляется путём энергетического воздействия на тело, отдельные органы, ткани другого человека, если при этом виновным используются какие-либо предметы внешней среды.

Преступным результатом физического насилия является физический вред телу человека – организм человека меняется таким образом, что его личные физические блага утрачиваются на время или навсегда. Положения УК РФ позволяют назвать целый ряд возможных преступных результатов рассматриваемого вида насилия. Среди них, например, смерть человека, вред здоровью (тяжкий, средний и лёгкий), физические страдания и боль.

Общественно опасное последствие во многом совпадает с преступным результатом: 1) смерть; 2) вред здоровью (тяжкий, средней тяжести, лёгкий или незначительный), 3) утрата физической свободы.

По мнению Н.В. Иванцовой, психическое насилие – это противоправное умышленное информационное или внеинформационное воздействие, нарушающее конституционное право на неприкосновенность личности и направленное на психику другого человека против или помимо его воли и сознания, причинившее ему вред либо создавшее реальную опасность причинения такого вреда.[4]

Л.В. Сердюк считает, что главное различие между физическим и психическим насилием в том, что физическое причиняет телесную травму или ограничивает внешнюю свободу поведения человека и может повлечь органические и функциональные изменения в его организме, а психическое насилие, в свою очередь, воздействует именно на психику и способно как подавить свободу его волеизъявления, так и вызвать психическую травму, которая может стать причиной негативных физиологических изменений в организме [5]/

Объектом психического насилия является психическая безопасность человека (т.е. его психическая неприкосновенность) – это совокупность таких психических благ, которая включает в себя психическое благополучие, нормальное половое и нравственное развитие, честь и достоинство личности.

Объективная сторона рассматриваемого вида насилия состоит в информационном воздействии на психику другого человека с использованием такой информации, которая при доведении её до адресата может вызвать травмы психики и повлиять на его волеизъявление.

Преступным результатом является психическое последствие в виде вредного изменения в эмоциональной сфере человека в виде отрицательных психических состояний (эмоциональный стресс).

Общественно опасным последствием психического насилия является психический вред – негативное изменение в эмоциональной сфере человека в виде отрицательных психических состояний.

Как и физическое насилие, психическое имеет множество разновидностей, однако УК РФ ограничивается лишь указанием на угрозу применения насилия. То есть уголовный закон не в полной мере раскрывает уголовно-правовую категорию «насилие».

Тесно связанным с понятием «насилие» являются «насильственное преступление» и «насильственный способ совершения преступления». Следует отметить, что перечислены понятия выходят за рамки уголовного права и требуют обращения к идеям, высказанным в науках криминалистики и криминологии.

По мнению М.П. Клеймёнова, насильственный способ совершения преступления – это неотъемлемая черта насильственной преступности. Другие черты данного вида преступности: во-первых, они всегда носят умышленный характер; во-вторых, они посягают на физическую и/или психическую безопасность человека [6].

Особенная часть УК РФ предусматривает множество составов, котоыре подразумевают насильственный споосб совершения преступления.

Приведем примеры отражения в уголовном законе насильственных способов совершения преступления:

1) убийство как умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105 УК РФ) не говорит прямо о способе, однако подразумевает, что имело место физическое насилие.

2) садизм (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ) – проявление жестокости, доставляющие удовольствие лицу, осуществляющему насилие;

3) издевательство (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ) – длительное осуществление жестоких действий, сопряженное с причинением жертве, как правило, психических, нравственных страданий;

4) мучение (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ) – доставление потерпевшему также длящихся, но в большей степени физических страданий, боли;

5) пытка (п. «д.» ч. 2 ст. 117 УК РФ) – это причинение жертве как физических, так и нравственных страданий в каких-либо целях (например, для понуждения к чему-либо).

Однако далеко не всегда конкретные способы совершения насильственных преступлений прямо отражаются в диспозициях норм Особенной части УК РФ.

Таким образом, насильственный способ совершения преступления – это такой способ совершения преступления, при котором виновное лицо прибегает к физическому и/или психическому насилию. Роль насильственного способа в уголовном праве проявляется в том, что он:

– может быть криминообразующим признаком насильственного преступления. Как правило, в квалифицированных составах насильственных преступлений;

– может быть отягчающим уголовное наказание обстоятельством;

– выступает критерием для разграничения насильственных преступлений при их квалификации;

– может влиять на развитие уголовного законодательства.

Представляется целесообразным в дальнейшем обращать внимание на насилие как на признак, который может стать основной для придания Особенной части УК РФ большей системности, последовательности. С одной стороны, отказываться от объекта преступления как от основы построения системы не следует. С другой, в рамках уже созданной системы понятие и виды насилия могут помочь устранить те практические проблемы, которые вызваны недостатками Особенной части УК РФ. До настоящего времени, не осмыслены многие лексические формы насильственного поведения, закрепленные в уголовном законе, а также не выработана всеобъемлющая классификация насильственных преступлений на базе действующего Уголовного кодекса РФ. Возникает настоятельная необходимость разработки такой дефиниции общественно опасного насилия, которая бы позволила объединить в стройную систему все преступления, совершаемые с применением насилия (насильственные преступления).

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации. - URL: http://www.pravo.gov.ru - 04.07.2020.
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 №63-ФЗ
  3. Отчёт о числе осуждённых по всем составам преступлений Уголовного кодекса РФ за 2020 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=5671 (дата обращения: 20.06.2021).
  4. Иванцова Н.В. Насилие против личности в уголовном законодательстве (проблемы теории). Монография. Чебоксары : РГУП «ИПК» «Чувашия», 2003. С. 47.
  5. Сердюк Л.В. Насилие : уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., 2002. C. 53.
  6. Клейменов М.П. Криминология : учебник. М. : Норма: ИНФРА-М, 2021. С. 308.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.