Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дмитриева А.А. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ТАРИФА ПО ЛЕДОКОЛЬНОЙ ПРОВОДКЕ СУДОВ В АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/219791 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ТАРИФА ПО ЛЕДОКОЛЬНОЙ ПРОВОДКЕ СУДОВ В АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

Дмитриева Анна Александровна

студент, базовая кафедра антимонопольного и тарифного регулирования рынков ФАС, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Двинский Михаил Борисович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

ECOLOGIZATION OF THE TARIFF POLICY ON ICE-BREAKING ON THE NORTHERN SEA ROUTE

 

Anna Dmitrieva

student, Department of antimonopoly and tariff regulation of markets, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Mikhail Dvinskiy

scientific adviser, candidate of Sciences in Economics, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования является изучение государственного регулирования цен (тарифов) на рынке перевозок водным транспортом, а также выявление особенностей функционирования водных транспортных коридоров на примере перевозок по Северному морскому пути.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в исследовании, расширяют теоретическую базу для модернизации тарифной политики в сфере эксплуатации Северного морского пути.

ABSTRACT

The objective of research is exploring government pricing policy on the waterway transport market, as well as identifying features of functioning of water transport corridors on the example of the Northern Sea Route.

The practical significance of a study is that the main findings and proposals of the study broaden the theoretical base for the modernization of tariff policy in the sphere of exploitation of the Northern Sea Route.

 

Ключевые слова: государственное тарифное регулирование, рынок транспортно-логистических услуг, международный транспортный коридор, северный морской путь, моделирование «экологического» тарифа, ледокольная проводка судов.

Keywords: government pricing policy (tariff policy), transport and logistics services market, international transport corridors, the northern sea route, modelling of environmental pricing policy, icebreaking services.

 

Уровень конкурентоспособности и эффективности эксплуатации северного транспортного коридора обусловлен рядом факторов, в числе которых установленные Правительством тарифы на ледокольные проводки судов в арктической акватории, валовый тоннаж используемого флота, объем грузоперевозок. Ледокольная проводка при осуществлении транспортных операций подразумевает дополнительные затраты, поскольку ледокольное обеспечение в подавляющем большинстве случаев является обязательным, следовательно этот фактор усиливает экономическую нагрузку.

Тариф состоит их налогов, сборов, прибыли, расходов на обеспечение безопасности в акватории, затрат на развитие и поддержание инфраструктуры СМП, ледокольной составляющей. Эти и некоторые другие элементы образуют совокупную сумму. На сегодняшний день тарифы рассматриваемой категории классифицируются, в том числе, по таким критериям как период навигации, расстояние проводки судна, его ледовый класс, вместимость [1].

На текущим момент судооборот в рассматриваемом нами районе еще не настолько интенсивен, чтобы оказать серьезное воздействие, однако с прогнозируемым увеличением частоты прохождения судов по Севморпути ожидается соответствующий рост рисков для флоры и фауны. Особое внимание в данном вопросе стоит уделить рискам возникновения аварийных ситуаций, приводящих к разливам нефти и нефтепродуктов, которые в условиях узкого пролива могут привести к весьма трагичным последствиям. Основное их отличие от разливов на открытых акваториях – стоимость, а также последствия ликвидации.

Так, выделим ключевые пути загрязнения окружающей среды при проходе судов через акваторию Северного морского пути: балластные воды, шумовое (акустическое) загрязнение, столкновение млекопитающих с судами, атмосферное загрязнение, основной загрязнитель – нефть и нефтепродукты в случае разлива.

Таким образом, экологическую опасность судоходства по Северному морскому пути можно определить двумя составляющими – эксплуатационной и аварийной.

Арктика сегодня является сферой национальных интересов большого количества государств, что предполагает их глобальные планы не только по ее освоению, но и безусловному усилению нагрузки и негативному воздействию на природную среду Арктического региона. По многочисленными прогнозам, «время Северного морского пути еще не пришло», а это значит, что, когда данная транспортная артерия начнет функционировать в полном объеме Россия должна быть полностью к этому готова, что включает в себя как внутренний, национальный аспект, так и полное урегулирование вопросов международной повестки, которые на сегодняшний день остаются актуальными.

В данном контексте заложенная в тариф «компенсация» за экологический ущерб должна быть направлена напрямую на решение профильных проблем в регионе: круглогодичное функционирование трасс СМП требует осуществления капиталовложений в разработку и строительство инновационной морской техники, в материально-техническое обеспечение водных путей и гидротехнических сооружений, в поисковое и аварийно-спасательное обеспечение судоходства, в навигационно-гидрографическое обеспечение судоходства на трассах и т. п.

Также должна быть организована непрерывная деятельность и контроль по данному фронту работы. Это может быть отдельно стоящий уполномоченный орган, который будет создан обособленно или выделен в составе существующего – ФГБУ «Администрация Севморпути», одной из основных целей деятельности которой является обеспечение безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов в акватории Северного морского пути.

В тарифе необходимо в обязательном порядке отражать экологический аспект эксплуатации судами Северного морского пути, а именно – вносить корректировки в существующий тариф на основании рейтинга углеродоемкости судна (carbon intensity indicator, CII). Также необходимо детально проработать российскую модель определения класса углеродоемкости судна на основании российских реалий.  В связи с этим в качестве важных критериев стоит выделить – скорость непрерывного хода судна в акватории с учетом того, что она должна быть оптимальной с точки зрения энергоэффективности и экологической безопасности, а также ледокольная составляющая тарифной ставки должна устанавливаться не только в зависимости от расстояния ледокольной проводки, а и в зависимости от времени (скорости) проводки.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. № 388 «Об утверждении Положения о государственном регулировании тарифов на ледокольную проводку судов, ледовую лоцманскую проводку судов в акватории Северного морского пути».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.