Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Селезнева М.В. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219737 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Селезнева Майя Валерьевна

студент, кафедра педагогики, факультет искусств, социальных и гуманитарных наук, Тульский Государственный педагогический университет, им. Л.Н. Толстого,

РФ, г Тула

THE PROBLEM OF THE DEVELOPMENT OF COGNITIVE ACTIVITY IN THE PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL LITERATURE

 

Maya Selezneva

Student, Department of Pedagogy, Faculty of Arts, Social Sciences and Humanities, Tula State Pedagogical University, named after L. N. Tolstoy

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье описана проблема развития познавательной активности ребенка дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе. Вопрос развития познавательной активности раскрыт в статье на основе трудов М.И. Лисиной, Л.Г. Болотиной и др.

ABSTRACT

The article describes the problem of the development of cognitive activity of a preschool child in the psychological and pedagogical literature. The question of the development of cognitive activity is disclosed in the article on the basis of the works of M. I. Lisina, L. G. Bolotina, etc.

 

Ключевые слова: педагогика; познавательная активность; психолого-педагогическая литература; дошкольный возраст.

Keywords: pedagogy; cognitive activity; psychological and pedagogical literature; preschool age.

 

В работах А. Я. Коменского Б. Г. Лихачева, А.С. Макаренко, К. Д. Ушинского, П.П. Блонского и др. проблема развития личности ребенка имеет особое место. Процесс воспитания и обучения дошкольников описан в трудах С. А. Козловой, М. И. Лисиной, Л. Г. Болотиной и др.

Для дальнейшей работы стоит раскрыть следующие понятия: «активность», «познание», «познавательная активность».

Активность – в психологии это деятельность, активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности.

Познание – это «процесс психического отражения и восприятия объективного мира в сознании, результатом которого является новое знание о его сущности», деятельность человека, направленная на открытие законов природы и общества, познание таинств бытия человека и мира, обнаружение возможных способов взаимодействия с предметами и явлениями. Сущность учебно-воспитательного процесса составляет как раз специально организованное познание. [4]

Появлению определения «познавательной активности» мы обязаны экспериментам по изучению познавательной активности у детей первого года жизни. Уже в первые полгода жизни младенца мы можем наблюдать сложно выстроенную деятельность, которая включает в себя все важнейшие структурные элементы – потребности, мотивы, действия, а не только операции, возникающие на основе рефлексов. Отличительной чертой познавательной деятельности служит её предмет и результат. Под предметом познавательной активности мы понимаем информацию, заключенную в предмете, на который направлено внимание ребенка, а результатом – получение «знаний» о донном предмете.

Мы считаем, что познавательная активность занимает в деятельности дошкольника место, близкое к уровню потребности, активность ведёт за собой деятельность. В работе психологов и педагогов понятие «познавательная активность» имеет структурное место.

Познавательная потребность недоступна человеческому глазу, изучать её в открытом виде невозможно. Те показатели, которые мы измеряем и регистрируем в ходе психолого-педагогического эксперимента, и есть суть действия. Опираясь на них, мы можем сделать выводы о свойствах потребности, ее количественных и качественных параметрах. Говоря о том, что ребенок испытывает потребность, мы ссылаемся на последующую деятельность, которую он затем развивает. Таким образом, делая вывод о познавательной активности субъекта, мы перечисляем состояния, еще не являющиеся деятельностью как таковой, но уже говорящие о том, что субъект к ней готов (признаки интереса, внимание, готовности к началу работы).

Следовательно, ссылаясь на труды А. М. Матюшкина и И. Лисиной, мы можем сделать вывод о том, что «познавательная активность является формирующим качеством личности. Познавательная активность определяется, как прижизненно развивающееся сложное личностное образование, формирующий качественные характеристики познавательной деятельности». [6]

Проанализировав психолого-педагогическую литературу, можно с уверенностью сказать, что наиболее обоснованно выделение авторами таких компонентов структуры познавательной активности как эмоциональный, волевой, мотивационный и содержательно-операционный компоненты.

Поскольку зафиксировать данное многокомпонентное явление довольно сложно, мы подойдём к процессу изучения поэлементно. В ходе изучения каждого компонента мы описали эмпирические элементы, которые возможно наблюдать, регистрировать и теоретически анализировать. Именно на внешних признаках данного элемента мы и выстроим критерии проявления познавательной активности.

Объединив в систему внешние признаки, мы сможем фиксировать качество компонентов познавательной активности, а о количественном аспекте сформированности компонентов помогут судить выделенные уровни проявления этих признаков.

Подводя промежуточный итог, можно сделать вывод о том, что развитие эмоционального, волевого и мотивационного компонентов познавательной активности определено возрастными и психическими особенностями субъекта исследования. Эти компоненты, по нашему мнению, являются компонентами внутренней сферы познавательной активности. А содержательно- операционный –внешней сферы. Несмотря на то, что данные компоненты тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, т.к. являются частями одной системы, 9уровень их развития может отличаться друг от друга.

Компоненты, выделенные Д. Б. Богоявленской, А. М. Матюшкиным, Г.И. Щукиной, классифицируются по следующим признакам:

  1. Отношение дошкольника к деятельности:
  • потенциально активный характеризует личность с точки зрения готовности, стремления к деятельности;
  • реализованно активный характеризует личность с точки зрения качества деятельности, выполняемой в данный момент. Основными показателями мы можем считать энергичность, результативность, интенсивность, силу воли, творчество и самостоятельность.
  1. Устойчивость и длительнoсть деятельности:
  • ситуативная активность носит эпизодический характер;
  • интегральная активность определяет общее, главенствующее отношение к деятельности.
  1. Характер деятельности:
  • репродуктивно-подражательный характеризуется стремлением запоминать и воспроизводить готовые знания, овладевать способом их применения по данному образцу;
  • поисково-исполнительский характеризуется стремлением к пониманию смысла происходящих явлений и процессов, установлению связей между ними, применению знаний в условиях, отличных от предложенных. Причём средства для выполнения поставленной задачи дети отыскивают самостоятельно;
  • творческий характеризуется проявлением инициативы в постановке целей и задач, осуществлением поиска путей решения, выработкой самостоятельной программы действий, переносом знаний в предложенные условия. [2]

Каждый из указанных уровней познавательной активности детей дошкольного возраста выделяется с учетом качественных измерений. Со стороны количественного показателя применяются уровни развития познавательной активности, которых чаще всего три: низкий, средний и высокий.

Несомненно, на успешность развития познавательной активности будет влиять система внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам можно отнести биологические факторы (генетические, анатомо-физиологические, особенности физиологии высшей нервной деятельности), а также психологические свойства личности (способности, характер, темперамент, направленность), а к внешним факторам мы относим социальные и педагогические.

Продуктивная познавательная активность дошкольников выражается в качестве:

  • активности внимания, которая бывает вызвана появлением нового стимула и разворачивается в систему ориентировочно-исследовательской деятельности;
  • исследовательской познавательной активности, которую вызывает создание проблемной ситуации в условиях обучения, в общении;
  • личностной активности, которая выражается в форме «интеллектуальной инициативы», «надситуативной активности», «самореализации» личности.

Каждая личность так или иначе пытается достичь успеха. Нами руководят множественные потребности и разные виды мотивации, которые характеризуются как мотивы достижения успеха. Долгосрочные цели образования фиксируют внимание на всестороннем развитии личности как активного субъекта жизни и деятельности. Поэтому в педагогике активно обсуждается проблема перехода от репродуктивной модели образования, когда детям даются готовые знания, к продуктивной модели, направленной на развитие активной познавательной деятельности обучающихся.

Л.С. Выготский, Д.Б. Годовикова, В.В. Голицин, Е.Э. Кригер, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др. проводили подробные и тщательные исследования различных сторон процесса развития познавательной активности детей дошкольного возраста. В современной науке нет однозначного определения понятия «познавательная активность». Этот вопрос требует дальнейших исследований для конкретизации данного определения. Исследования в данной области ведутся и сейчас. К сожалению, педагоги и ученые приходят к выводу, что происходит постепенное снижение познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. [1]

Толчком к развитию познавательной активности ребёнка является потребность в новых впечатлениях. В дошкольном возрасте на основе этой потребности ребенок стремится увидеть, узнать и открыть для себя как можно больше чего-то нового.

Исследовавшие данную проблему Б. Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Д.Б. Годовикова , Т.М. Землянухина , Т.А. Куликова, А.В. Петровский, Г.И. Щукина утверждают, что познавательная активность является одной из важнейших характеристик психического развития дошкольника. Главной движущей силой познавательного развития ребенка станет именно познавательная активность, сформировавшаяся в период дошкольного детства.

Мы считаем, что познавательная активность есть не что иное как стремление к наиболее полному познанию предметов, явлений окружающего мира.

Уровень развития познавательной активности характеризуется качественными изменениями, которые отражаются в активном и содержательном показателях. Активный показатель – это заинтересованность ребенка в деятельности, настойчивость в познании. Содержательный показатель характеризует действенность деятельности в процессе получения знаний.

Ещё одним фактором, влияющим на формирование познавательной активности у ребенка, становятся общение и потребность в новых ощущениях. Авторы, проводящие исследования по данной проблеме (Т.А. Серебрякова, М.И. Лисина, Л.И. Божович и др.), концентрируют свое внимание на ситуации, в которой развивается ребенок, на социальных нормах, через которые происходит это развитие.

Ведущим методом, используемым в работе с детьми в последнее время, стало создание проблемных ситуаций и поиск их решения. Многие авторы занимаются этим вопросом, в том числе А.М.Матюшкин, Г.И. Щукина, подробно исследующие использование проблемных ситуаций, Н.Е.Веракса, уделяющий внимание созданию противоречивых ситуаций.

Потребность в новых впечатлениях, характерная каждому человеку от рождения, развивает познавательную активность. Дошкольный возраст на основе данной потребности, не стоит на месте, а формирует стремление узнать, как можно больше новой информации.

Основными показателями познавательной активности ребенка, основанной на потребности в новых впечатлениях, являются

  • умение сосредоточиться, сконцентрировать своё внимание на изучаемом предмете, теме;
  • инициативность (ребенок по собственной инициативе стремится узнать больше, принять участие в дискуссии);
  • положительные эмоции при преодолении затруднений в деятельности;
  • проявление эмоций, выражающих заинтересованность (мимика, жесты). Эти проявления, казалось бы, легко диагностировать, но при их использовании можно столкнуться со значительными трудностями.

Любознательность - это генетически ранняя форма познавательной активности, которая присуща, в большинстве своем, дошколятам, но достаточно часто проявляется и в период школьного детства.

Внешне она проявляется в:

  • непосредственном интересе к новым ко всему новому, к чему-то занимательному, который выражается в задавании связанных с этим вопросов, обращённых ко взрослым - родителям, воспитателям;
  • позитивном эмоциональном отклике на полученную новую информацию. [5]

Эти показатели демонстрируют направленность дошкольника на внешний мир, его практическое и эмоциональное отношение к окружающей действительности.

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень познавательной активности детей дошкольного возраста, необходимо создать предметно - пространственную среду, насыщенную всем необходимым для удовлетворения потребностей детей, а также предоставить им возможность практической деятельности в ней. Мы вновь сталкиваемся с проблемой получения детьми готовых знаний, что является основной трудностью для данного уровня познавательной активности. К сожалению, теоретические формы обучения вводятся в работу с детьми значительно раньше, чем они понадобятся ему для осмысления собственного жизненного опыта, что несомненно влияет на их стремление к самостоятельному получению знаний.

Каждый возраст дошкольника отличается своими особенностями поведения и требует от ребенка и педагога усилий для формирования познавательной активности.

Понятие «познавательная активность» рассматривается, как «свойство личности, которое проявляется в его положительном отношении к содержанию и процессу учения, к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели».

По мнению Г.М. Коджаспировой, активность - «деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человека; она проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении, формируется под воздействием среды и воспитания», а познавательная активность есть «деятельное состояние ученика, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями» [3].

Познавательная активность определяет уровень взаимодействия обучаемого с предметом его деятельности (игровой, трудовой, учебной).

В психолого-педагогической науке принято выделять следующие компоненты познавательной активности дошкольников:

  • готовность принимать самостоятельные решения, выполнять учебные задания;
  • стремление к самостоятельности в познавательной деятельности;
  • осознанность при выполнении заданий;
  • систематичность обучения;
  • стремление познавать окружающую деятельность.

Педагогические исследования Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьеав, А.К. Марковой и др. раскрывают проблему развития познавательного интереса дошкольников как одну из наиболее важных.

Я.А. Коменский считает, что познавательный интерес – это один из ведущих путей для создания благоприятной обстановки в процессе обучения ребенка.

К.Д. Ушинский под познавательным интересом понимал «основной внутренний механизм успешного учения». В своих работах он продемонстрировал, что достигнуть нужного результата в учении, используя только внешний механизм обязывания практически невозможно.

Психолого-педагогические исследования (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый, С.Л Рубинштейн и др.) доказывают, что интерес к обучению стимулируется не только и не столько содержанием знаний, а, возможно, в большей степени, самой деятельностью, приводящей к интеллектуальному и эмоциональному удовлетворению.

Для определения, насколько эффективно протекает познание у детей дошкольного возраста, важнейшим показателем является сформированность познавательной активности и самостоятельности. Достаточно устойчивая познавательная активность в исследованиях рассматривается как личностное образование, которое свидетельствует, находит ли процесс познания интеллектуальный отклик у ребёнка, вызывает ли он мыслительно-эмоциональную отзывчивость ребенка

Познавательную активность можно характеризовать следующими факторами:

  • поисковой направленностью в познании;
  • познавательным интересом, который ребенок стремится удовлетворить при помощи разных;
  • эмоциональным подъемом, благополучием протекания любой деятельности.

На базе познавательной активности ребёнка формируется его познавательная самостоятельность, которая многими учеными характеризуется, как качество личности дошкольника.

 

Список литературы:

  1. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников / Под ред. Л. Г. Нисканен. - Москва : Академия, 2002. - 201 с. 44
  2. Истратова, О.Н. Развитие познавательного интереса и любознательности у детей в различных ситуациях семейного отношения к ребенку / О. Н. Истратова // Научная статья. - 2015. - №6 (46). - С. 9-15.
  3. Коджаспирова, Г. М.  Педагогика : учебник для среднего профессионального образования / Г. М. Коджаспирова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 719 с. — (Профессиональное образование)
  4. Леонтьев, А.Н. О формировании способностей/ А.Н. Леонтьев. - Москва: Педагогика, 1996. - 168 с.
  5. Лесунова, В.В. Развитие познавательно активности детей дошкольного возраста через исследовательскую деятельность / В. В. Лесунова, О. Н. Пособчук, Т. В. Чехлыстова // Научная статья. - 2016. - № 4 -5(8). - С. 124- 125.
  6. Лисина М.И. Развитие познавательной активности детей в ходе общения со взрослыми и сверстниками /М.И. Лисина // Вопросы психологии. - 2012. - № 8, - С. 21.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.