Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Таракановская П.Д. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКОЙ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219664 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКОЙ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Таракановская Полина Дмитриевна

магистрант, кафедра дошкольного и дополнительного образования, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

В статье представлены ключевые особенности кадровой политики в дошкольной образовательной организации. Процесс подбора и работы с педагогическими кадрами. Ключевые проблемы в кадровой политики дошкольной организации.

 

Ключевые слова: дошкольное образование, кадровая политика, педагогические кадры, управление.

 

Кадровая политика, одно из основополагающих звеньев в успешно функционирующей организации. Дошкольные образовательные организации не исключение. Важно понимать, что основы формирования каровой политики во всех организация схожи. Все они проходят несколько этапов: планирование, подбор и поиск сотрудников, управление трудовыми отношениями, оценка работы кадров. Но как бы не были похожи структурные элементы формирования кадровой политики, в каждой организации будут свои характерные особенности.

Для дошкольной образовательной организации существуют свои особенности развития кадровой политики. Рассмотрим этим особенности в рамках каждого этапа кадровой политики. На этапе подбора персонала в дошкольных организациях зачастую складывается не совсем позитивная тенденция. Основным источником при поиске потенциальных сотрудников на вакантные должности в образовательной организации являются внешние источники, так как ротация кадров внутри организации затруднена за счет узкоспециальной области знаний каждого педагога [1].

В последнее время, существует и более позитивная тенденция на данном этапе, дошкольные организации все более активно ищут потенциальных сотрудников в сети Интернет, через социальные сети, например, через страницу ВКонтакте в группах для выпускников педагогических ВУЗов. Данный вариант поиска отличается более быстрым результатом поиска, так как такие виды объявлений чаще просматриваются пользователями социальных сетей. Для руководителя дошкольной организации данный вид поиска удобен тем, что в целом он работает на прямую с потенциальными сотрудниками, без посредника.

На этапе управления трудовыми отношениями в дошкольной образовательной организации, также существуют свои особенности управления. В настоящий момент существует несколько ключевых проблем для данного этапа – это высокий уровень старения педагогических кадров, и низкая компетенция молодых специалистов. В силу этого, для молодых специалистов при трудоустройстве возникают сложности в адаптации, а также в применении практических навыков. Молодой педагог не всегда готов к сложностям педагогической профессии. К сложностям педагогической профессии мы относим: умение верно выстроить работу с родителями, найти контакт с детьми и наладить внутри коллективные отношения. Зачастую, молодые специалисты, закончив обучение в университете или в колледже, не всегда в полной мере понимают нюансы работы. Они в большей степени научены работать с детьми, но не с родителями, коллегами, документацией. А это как показывает практика, конечно важно для построения эффективной работы дошкольной образовательной организации в целом.

Старение педагогических кадров процесс не позитивный, но неизбежный. В настоящий момент в детских садах преобладают педагоги в возрасте от 55 лет. Необходимо, конечно, отметить большой опыт и профессионализм таких педагогов. Данный фактор в дальнейшем рассматривается как огромный плюс в работе, педагоги с опытом активно становятся наставниками и кураторами для только пришедших в коллектив молодых специалистов. Передача опыта и знаний вносит неоценимый вклад в дальнейшее развитие кадровой политики в дошкольной образовательной организации.

В рамках третьего этапа кадровой политики оценки педагогических кадров чаще всего проводится аттестация. Которая может проводится с использованием нескольких форм:

  • экспертиза аттестационного портфолио педагога;
  • Очная аттестационная экспертиза педагогической деятельности аттестуемого педагога экспертами общественного профессионального объединения, организации по плану, предлагаемому организацией;
  • Описание профессиональной педагогической деятельности аттестуемого педагога;
  • Победа в федеральном, региональном профессиональном конкурсе в течение аттестационного периода [1].

Оценка педагогических кадров, является еще одним важным звеном в процессе эффективного построения кадровой политики. По результату аттестации в зависимости от тарифа зависит заработная плата педагога. Хоть это и небольшая сумма, но дополнительный бонус за проведенную работу. Но каждый педагог имеет право сам решать, иметь или нет квалификационную категорию, которая присваивается ему на пять лет. Прежде всего, главная задача в аттестации педагога заключается в том, чтобы педагог мог сам провести анализ совей деятельность, дать ей оценку и найти пути выхода в решении профессиональных проблем.

Таким образом, кадровая политика в дошкольной образовательной организации имеет свои особенности. Все процессы управления характерные для дошкольной организации на сегодняшний день актуальны. Адаптация молодых специалистов, наставничество и кураторство от опытных педагогов с большим стажем работы, аттестация педагогических кадров, это все лишь некоторые важные особенности в развитии эффективной системы управления кадровой политики в дошкольной образовательной организации.

 

Список литературы:

  1. Кузьменко Н. И. Особенности кадровой политики в образовательных организациях // Синергия. – 2017. – №2. – С. 7-15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.