Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Незнахина К.В. ВЛИЯНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА СТУДЕНЧЕСКИЙ СТРЕСС В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219602 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА СТУДЕНЧЕСКИЙ СТРЕСС В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Незнахина Кристина Васильевна

студент, кафедра радиотехники и электроники, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Гвоздецкая Светлана Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель, ассистент, Факультет Гуманитарного образования, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос студенческого стресса, вызванного резким переходом студентов очной формы обучения на дистанционный формат во время пандемии COVID-19, причины его возникновения и влияние на успеваемость студентов.

 

Ключевые слова: студент, студенческий стресс, стрессоустойчивость, дистанционное обучение, пандемия COVID-19.

 

Во время пандемии COVID-19 все образовательные организации полностью перешли на обучение с применением цифровых дистанционных технологий, включая онлайн-лекции, телеконференции, электронные книги, онлайн-экзамены, взаимодействие в виртуальных средах [1]. Дистанционный формат обучения, сопровождаемый интенсивным включением в цифровую информационную среду, привел к ухудшению психологического благополучия студенческой молодежи. Исследование, проведенное в мае 2020 года среди 25 тысяч российских студентов, показало, что 66% респондентов чаще стало ощущать состояние стресса и беспокойства. Около 40% отметили наличие у себя признаков депрессии и утомления. В ходе исследования выявлены изменения в информационном поведении студентов – они чаще стали проводить время в социальных сетях (56%), общаться онлайн (55%), просматривать видео в интернете (55%), отслеживать новости в мире (52%) [2]. Исследования, проведенные в Китае, Бангладеш и Франции, показали, что у студентов, находящихся в период пандемии COVID-19 в условиях самоизоляции, наблюдались такие психологические проблемы, как тревога, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство [3].

Студенческий стресс – неотъемлемая часть всего учебного процесса любого студента. Взгляды на стресс разнятся: одни считают, что стресс вреден и его следует избегать, другие же считают, что стресс подобен энергии - он не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда. Но, согласно закону сохранения энергии из физики, она может только переходить из одной формы в другую. Иными словами, стресс возникает только в тех случаях, когда ситуация нам небезразлична и, чтобы стресс не являлся преградой, необходимо направить его в нужное русло или попросту преобразовать. Если говорить о влиянии стресса на организм человека в целом, то было приведено множество исследований, которые показывали, что люди, которые часто испытывали стресс и были убеждены в том, что он отрицательно влияет на их здоровье, были более уязвимыми к болезням, нежели те, кто не считали стресс вредным. Это говорит о том, что стресс сам по себе не является вредным, а, скорее всего, его подкрепляют убеждениями в это. Не могу не отметить ещё один факт, что уязвимость к стрессу делают не только убеждения, но и личностные качества человека.

В учебном процессе одной из причин появления студенческого стресса является промежуточная итоговая аттестация (сессия). Нередко это обуславливается психическими особенностями человека. На примере студента: во время экзамена нужно дать ответ на поставленный вопрос при ограниченном количестве времени, нежели, когда во время семестра студент не ограничивался такими жёсткими рамками.

В период пандемии COVID-19 каждый из студентов проверил свои личностные и психологические качества: стрессоустойчивость, адаптивность, мобильность и умение организовать свой учебный процесс.

Для оценки стрессоустойчивости студентов во время дистанционного формата обучения был проведён опрос студентов в форме анкетирования (рис. 1) одного учебного потока технического университета.

 

Рисунок 1. Образец анкеты для оценки влияния дистанционного формата обучения на студенческий стресс

 

В опросе участвовали 47 студентов с разными личностными и мотивационными качествами. Всех студентов мы разделили на условные категории по их же собственной оценке успеваемости за очный период обучения. Первая категория (10,6%) – успешная за счёт высокой внутренней мотивации, присущей им силы воли, высокого уровня ответственности, самодисциплины и самоорганизации. Вторая категория (36,2%) - успешна не только за счёт внутренней, но и внешней мотивации. Третья категория (53,2%) – имеет собственные мотивы, обычно выраженные в получении конечного результата обучения, нежели в получении знаний, пренебрегают успешным похождением промежуточной аттестации.

В процессе опроса были получены следующие результаты. Студенты первой категории испытывали стресс, но легче адаптировались к резкой смене формата обучения, за счёт изначально высоких качеств самодисциплины и самоорганизации в учебном процессе. Согласно результатам, их стресс был обусловлен опасением несвоевременной сдачи запланированных работ, поскольку данные студенты уделяли много времени на самостоятельный разбор и изучение учебного материала.

Учитывая ответы студентов второй категории на 6 вопрос анкеты (рис. 1), сделали вывод, что 11,4% этих студентов смогли справиться со стрессом, путём преобразования энергии, высвобождаемой в период волнения, и использовали её как дополнительный стимул и источник мотивации к обучению. Остальные 41,8% студентов после того, как лишились прямого контакта с преподавателем, перестали быть уверенными в своих способностях, поскольку отсутствовала своевременная поддержка преподавателя. За счёт этих факторов они испытали значительный стресс, по сравнению с другими категориями, им было сложнее направить свою энергию в нужное русло во время перехода на дистанционный формат обучения.

Студенты третьей категории пытались продолжить свое обучение в том же ритме и темпе без долгов, не отступая от поставленных рамок, ранее установленного режима. По их словам, стресс они испытывали исключительно во время сессии в незначительной степени и только лишь потому, что боялись не сдать экзамен.  Успеваемость большинства студентов этой категории осталась на прежнем уровне, но у некоторых студентов успеваемость ухудшилась из-за личных обстоятельств, не касающихся учебного процесса. Некоторым удалось перейти к «студентам второй категории», поскольку та окружающая обстановка, которая была во время дистанционного формата обучения, и большое количество свободного времени дали им возможность почувствовать себя комфортнее и безопаснее, что наделило их новой мотивацией на улучшение учебных результатов.

Подводя итоги, сделаем вывод: студенты очного формата обучения, после резкой смены окружающей обстановки, перехода на дистанционный формат обучения и режима самоизоляции во время пандемии COVID-19, в той или иной степени испытали стресс. Причин возникновения этого стресса множество, но, согласно анализу результатов анкетирования, он был вызвал личностными качествами самих студентов, их уровня мотивации и собственными мотивами, а также внешними обстоятельствами - другой формат обучения, окружающая обстановка, ежедневное использование цифровых технологий и т.д.

В ближайшей перспективе перед вузами стоит задача решения проблем обеспечения психологической устойчивости студентов, испытывающих информационный стресс в период чрезвычайных ситуаций. Важную роль при этом играет регулярный мониторинг данных по психологическому состоянию студентов и восприятию ими рисков, уровню информированности и доверию к получаемой информации, принятию установленных правил и готовности им следовать [1]. Такой мониторинг может осуществляться, как с помощью опросов подобных нашему, так и путем сбора информации из социальных сетей и анализа цифровых следов их пользователей.

 

Список литературы:

  • Кисляков П. А. Психологическая устойчивость студенческой молодежи к информационному стрессу в условиях пандемии COVID-19 // Перспективы науки и образования. 2020. № 5 (47). С. 343-356. doi: 10.32744/pse.2020.5.24.
  • Акаев, Д. И. Особенности изменения психического здоровья студентов в период пандемии COVID-19 / Д. И. Акаев, М. И. Матюхина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 116-118. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78035/ (дата обращения: 15.06.2021).
  • Статья «Студенты назвали основные проблемы онлайн-обучения…» / телеканал РБК [Электронный ресурс] — от 19 августа 2020 — Режим доступа. — URL: https://www.rbc.ru/society/19/08/2020/5f3bbdae9a7947d167de1a41 (дата обращения 15.06.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.