Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Добрыдень Е.А. ПРАВОНАРУШЕНИЕ КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ ДЕВИАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219404 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОНАРУШЕНИЕ КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ ДЕВИАЦИИ

Добрыдень Евгений Анатольевич

студент, Институт государства и права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто понятие правонарушения в системе социальной девиации, определено место правонарушения как девиантного поведения, раскрыты основные признаки правонарушения. Рассмотрены позиции различных авторов касаемо сущности правонарушения.

 

Ключевые слова: правонарушение, социальная девиация, девиантное поведение, правонарушение как социальная девиация.

 

Ввиду того, что право — это возведённая в закон воля господствующего класса, которое воплощает, устанавливает и охраняет общеобязательные правила поведения, а девиация в свою очередь это поведение лица отклоняющиеся от общепризнанных норм поведения, то крайние проявления негативного девиантного поведения, при определённых в законе обстоятельствах, являются правонарушениями, а правонарушения в свою очередь являются одним из видов социальной девиации.

Правонарушение в науке принято рассматривать как комплексное социальное явление, которое представляет интерес для всестороннего анализа.

О сущности правонарушения писал В.Н. Кудрявцев, указывая: «Неясно, где проходит грань между правомерным и противоправным поведением, маловероятно, что любое нежелательное для общества юридически значимое поведение является правонарушением». [1]

Самощенко И.С. подходил к проблеме определения противоправного поведения со следующей точкой зрения: «Противоправны те деяния, которые запрещены государством под страхом наступления последствия, предусмотренных правовыми санкциями» [2].

В рамках науки Теории Государства и Права принято рассматривать правонарушения с двух позиций – социальной и юридической. В рамках социальной стороны явления выделяется характер опасности и противоречия, что выражается в возможности причинить вред правам и интересам человека и гражданина, обществу, повлекшее или могущие повлечь затруднение, прекращение или дезорганизацию в развитие общественных отношений. Так, правонарушения, закреплённые в УК РФ посягают на государственный строй и организацию власти, имущественные отношения, личность и здоровье граждан, общественный порядок и т.д. Часть правонарушений может не нести вред для общества в целом, однако большая их часть представляет опасность для режима законности и установления правопорядка в обществе. С юридической стороны правонарушение является нарушением общеобязательных норм права.

В целях настоящей работы мы будем придерживаться определения представленного В.Я. Любашиц: «Правонарушение – это общественно вредное виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащие требованиям правовых норм» [3].

Существуют два схожих термина – нарушение права и правонарушение. По своему смыслу эти определения отличаются друг от друга, так как правонарушение имеет место только тогда, когда есть вина, противоправность деяния, деликтоспособное лицо, однако если одного или нескольких этих признаков не будет данное действие или бездействие нельзя считать правонарушением это будет нарушением права.

Также не является правонарушением так называем казус – причинение вреда в результате стечения обстоятельств, исключающих виновность лица. Кроме того, по общему правилу не будет являться правонарушением действия, формально содержащие в себе состав данного социально-правового явления, но совершенные в целях самообороны, крайней необходимости или недееспособным лицом.

Ниже нами будут рассмотрены основные признаки правонарушения.

Признаки правонарушения вытекают из его сущности и прямо соотносятся с определением данного явления, так признаками будут являться: деяние, противоправность, виновность, совершение деликтоспособным лицом, в зависимости от характера деяния и последствий наличие или презюмирование вреда.

Деяние подразумевает совершение действий или бездействий, находящихся под контролями лица, то есть реализуемые в соответствии с волей и разумом. Иными словами деяние – волевое, осознанное поведение, выраженное в действии или бездействии человека.

Противоправность правонарушения выражается в нарушении запрета или невыполнении обязательств. При нарушении запрета лицом осуществляется деяние, которое прямо запрещено законом или иным нормативно-правовым актом. При невыполнении обязательств имеет место игнорирование или несоблюдение возложенных на субъекта законом, иным нормативным или нормативно-правовым актом обязанностей.

Признак вины раскрывается через психическое отношение лица к совершаемым действиям. Наличие вины означает, что лицо понимало или осознавало недопустимость своего поведения и возникающий в связи с ним последствия.

Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Для первой формы характерно совершение деяния при полной осознанности его противоправности, предвидение и желание наступления его последствий. Внутри умышленной формы различают прямой и косвенный умысел. При прямом умысле лицо осознаёт общественно опасный характер своего поведения, предвидит и желает наступления последствий своего поведения. Косвенный умысел имеет место тогда, когда лицо понимает противоправность деяния осознаёт наступление последствий, но в отличии от первого примера, не желает их наступления или относится к ним безразлично.

Неосторожность также может выражаться в двух формах: легкомыслие и небрежность.

Под легкомыслием понимается ситуация, когда лицо предвидит наступления общественно опасных последний своего деяния, однако самонадеянно рассчитывает их избежать. В свою очередь небрежность предполагает, что лицо не предвидит опасность своих деяния, хотя могло и обязано было их предвидеть. Небрежность характерна в случаях безответственного, халатного отношения лица к возложенным на него обязанностям.

Следующий обязательный признак правонарушения — это его субъект – деликта способное лицо. В российском праве наступление деликтоспособности связано с возрастом субъекта и видом совершаемого правонарушения. По общим правилам возраст наступления ответственности составляет 16 лет, для ряда уголовных преступлений 14 лет, в гражданско-правовых отношениях 18 лет.

 

Список литературы:

  1. Кудрявцев В.Н. Право и поведение // М.: Юрид. лит., 1978. 192 c.
  2. Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству // М., 1963. С.77.
  3. В.Я. Любашиц, А.Ю. Мордовцев, А.Ю. Мамычев – Теория государства и права // Феникс, 2010, 704 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.