Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ковалева Е.А. УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219384 (дата обращения: 19.04.2024).

УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Ковалева Елена Алексеевна

студент, институт дополнительного и дистанционного образования, Тюменский индустриальный университет,

РФ, Тюмень

Воробьева Сима Васильевна

научный руководитель,

д-р техн. наук, доц., проф., Тюменский индустриальный университет

РФ, Тюмень

THE LEVEL OF SAFETY CULTURE AT THE ENTERPRISE

 

Elena Kovaleva

student, institute of additional and distance education, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

Sima Vorobyova

scientific adviser, Doctor of Technical Sciences, Associate Professor, Professor, Tyumen Industrial University

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Прежде чем вовлекать сотрудников в процесс создания безопасной рабочей среды, необходимо провести анализ текущего состояния культуры безопасности. В анализе важную роль играет исследование ее базовых составляющих. Базовые составляющие культуры безопасности отражают приверженность персонала безопасности при выполнении производственной деятельности, лидерские качества руководителей в области культуры безопасности, принятие всем персоналом безопасности как ключевой ценности.

ABSTRACT

Before involving employees in the process of creating a safe working environment, it is necessary to analyze the current state of the safety culture. In the analysis, an important role is played by the study of its basic components. The basic components of the safety culture reflect the commitment of the personnel to safety in the performance of production activities, the leadership qualities of managers in the field of safety culture, and the acceptance of safety by all personnel as a key value.

 

Ключевые слова: культура безопасности, базовые составляющие культуры безопасности, создание безопасной рабочей среды, приверженность к безопасности.

Keywords: safety culture, basic components of safety culture, creation of a safe working environment, commitment to safety.

 

Введение. В современном мире, где здоровье и жизнь каждого человека считается высшей ценностью, требования к организации производства становятся все более жесткими. Культура безопасного труда — основа современного производства. Создание безопасных и оптимальных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников — один из основополагающих принципов работы любого предприятия. Однако для достижения высокого уровня культуры является формирование у персонала, в основном рабочих профессий, устойчивого понимания и осознанного принятия поведенческих и практических навыков культуры безопасного поведения. Работникам важно понимать, что Культура безопасности, это не просто исполнение требований инструкций, а осознание возможных последствий неправильных действий, а также стремление достигать своих целей самым безопасным способом. Для достижения высокого уровня культуры безопасности требуется понимание всех работников о роли культуры в работе, которую они выполняют и были готовы к предотвращению потенциальных проблем.

Цель исследования. Анализ текущего состояния культуры безопасности необходим для вовлечения работников в культуру безопасности. В анализе важную роль играет исследование ее базовых составляющих. Базовые составляющие культуры безопасности отражают приверженность персонала безопасности при выполнении производственной деятельности, лидерские качества руководителей в области культуры безопасности, принятие всем персоналом безопасности как ключевой ценности.

Таким образом основной целью исследования является: провести оценку персоналом предприятия базовых составляющих культуры безопасности.

Методика исследования и их показатели. В качестве методики исследования используется Анкета по оценке персоналом организации базовых составляющих культуры безопасности. Анкета может быть использована неоднократно для оценки динамики развития и результативности мероприятий по развитию культуры безопасности.

Анкета состоит из 67 вопросов и включает в себя следующие блоки вопросов:

- система управления (выявление проблем и их решение, политика сознательного отношения к вопросам безопасности, рабочие процессы);

- приверженность руководства безопасности (ответственность и поведение руководителя);

- индивидуальная приверженность безопасности (персональная ответственность, коммуникация по вопросам безопасности).

  На основании данных рассчитываются значения индикаторов, показателей и базовых составляющих культуры безопасности.

Таблица 1.

Критерии определения уровня развития базовых составляющих культуры безопасности (максимум 5 баллов)

 

В процессе исследования анонимно были опрошены 800 работников, выполняющих различные виды работ. Опрос был проведен в 2019 г. в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» (г. Ноябрьск).

Результаты исследования. Результаты ответов 800 работников организации были внесены в таблицы редактора Microsoft Office Excel, после чего были получены диаграммы, отражающие отношение работников к требованиям безопасности.

Для определения уровня базовых составляющих КБ определены средние показатели ответов всего опрошенного персонала. На диаграмме 1 представлены общие результаты по Обществу. В целом персонал Общества оценил все три базовых составляющие как находящиеся на среднем уровне или на границе низкого и среднего уровней. При этом выраженность всех трех базовых составляющих находится примерно на одном уровне, т.е. развитие является сбалансированным и гармоничным.

 

Рисунок 1. Базовые составляющие КБ (макс 5 баллов)

 

На низком уровне развития по мнению персонала находятся базовые составляющие «Приверженность руководства безопасности» (3,88 балла), «Индивидуальная приверженность безопасности» (3,89 балла), однако следует иметь в виду, что цифра 3,89 является верхней границей низкого уровня, а 3,9 – нижней границей среднего. Таким образом эти две базовых составляющих находятся на границе низкого и среднего уровня. Одна сотая балла отделяет их от границы среднего уровней. «Система управления» (4,10 балла), оценивается персоналом как находящаяся на среднем уровне.

Показатели, относящиеся к одному из трех базовых составляющих культуры безопасности, определяются через индикаторы. На диаграммах 2 – 4 представлены общие результаты по Обществу.

В основном персонал Общества оценивает индикаторы, входящие в базовую составляющую «Система управления», как находящиеся на среднем уровне развития. Наименее позитивно воспринимаются персоналом индикаторы «Связь системы наказаний работников с нарушением требований безопасности» и «Наличие и доступность системы сообщений о проблемах безопасности», входящие в показатель «Политика сознательного отношения к вопросам безопасности», а также индикатор «Обмен опытом» из показателя «Непрерывное обучение». Кроме того, обращает на себя внимание индикатор «Проектные запасы» (3,93 балла). Формально относясь к среднему уровню, он находится на границе среднего и низкого.

 

Рисунок 2. Индикаторы системы управления

 

Рисунок 3. Индикаторы приверженности

 

Сразу два индикатора, входящие в показатель «Ответственность руководителя», оценены персоналом как находящиеся на низком уровне – «Функциональные роли, ответственность и полномочия» и «Стимулы, наказания и поощрения». Остальные индикаторы персонал воспринимает более позитивно.

 

Рисунок 4. Индикаторы индивидуальной приверженности безопасности

 

В показателе «Критический подход и персональная ответственность» сразу три индикатора были оценены персоналом как находящиеся на низком уровне развития: «Рискориентированный подход», «Критическое восприятие неизвестного и исходных допущений» и «Отсутствие чувства самоуспокоенности». Таким же образом персонал оценил два индикатора, относящиеся к показателю «Коммуникация по вопросам безопасности»: «Работа в команде» и «Взаимодействие при выполнении работ». Формально относясь к среднему уровню, индикатор «Беспрепятственный обмен информацией», он находится на границе среднего и низкого.

Вывод. По результатам исследования выявлено, что персонал Общества оценивает базовые составляющие культуры безопасности как находящиеся в основном на среднем и низком уровне выраженности. Такая картина характерна для предприятий, в которых планомерное развитие культуры безопасности в рамках выбранной модели находится на этапе становления, и ни в коем случае не свидетельствует о хоть сколько-нибудь объективно низком уровне безопасности. Мероприятия по развитию культуры безопасности, которые могут быть разработаны по результатам анализа данного отчета, должны, за редким исключением, в равной мере охватывать персонал всех категорий, должностных групп, опыта работы и подразделений.

В организации имеются потребности по разработке и осуществлению мероприятий для развития культуры безопасности по нескольким индикаторам. Любой индикатор культуры безопасности, так или иначе упомянутый в настоящем исследовании, может стать объектом внимания руководства предприятия с целью развития и улучшения состояния культуры безопасности. Рекомендуется в первую очередь сфокусироваться на мероприятиях по развитию культуры безопасности, влияющих на развитие индикаторов, имеющих низкий уровень выраженности и средний уровень, тяготеющий к низкому.

Общие рекомендации, направленные на развитие культуры безопасности на производстве:

I. Информирование работников Общества о позитивных и важных процессах культуры безопасности, как в проектной, так и в повседневной деятельности.

II. Организация обучения и обмена опытом по культуре безопасности внутри и вне Общества. Максимальный охват руководящего состава, в т.ч. подрядных организаций.

III. Создать и утвердить комплект документов по устойчивому развитию культуры безопасности в Обществе (руководство по развитию культуры безопасности, организационные и лидерские инструменты по развитию культуры безопасности и т.д.)

IV. Разработать фиксированные показатели культуры безопасности в соответствии с утверждённой моделью.

 

Список литературы:

  1. Грачев А.А. Организационный подход к формированию культуры безопасности работника // Знание.Понимание.Умение. – 2014. – №1. – С. 276-287.
  2. Таранушина И.И., Попова О.В., Бганцев А.Н. О проблеме культуры безопасности труда на предприятиях // Техносферная безопасность. – 2020. – №1(49). – С. 66-72.
  3. Невзоров О.В. Формирование культуры безопасного поведения у персонала рабочих профессий: Автореф. зам. главного инженера ООО «СК-Лидер» по промышленной безопасности, охране труда и экологии. – Пермь, 2017. – С. 18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.