Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Теплоухова В.С., Габдуллина Я.В. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ КИБЕРПРОСТРАНСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219275 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ КИБЕРПРОСТРАНСТВА

Теплоухова Венера Сергеевна

студент, кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Габдуллина Яна Витальевна

студент, кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

PROBLEMS OF ENSURING SECURITY IN THE FIELD OF CYBERSPACE

 

Yana Gabdullina

student, Department of Administrative and Financial Law, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

Venera Teploukhova

student, Department of Administrative and Financial Law, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

Alexander Sahno

scientific adviser, Candidate of Law. Associate Professor, Associate Professor, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Авторы данной научной статьи рассматривают проблемы обеспечения безопасности в сфере киберпространства через призму физического мира как более понятного простому человеку. В работе обсуждается определение безопасности в киберпространстве. Приводятся рекомендации, направленные на формирование навыков безопасности в киберпространстве.

ABSTRACT

The authors of this scientific article consider the problems of ensuring security in the field of cyberspace through the prism of the physical world as more understandable to the common man. The paper discusses the definition of security in cyberspace. Recommendations aimed at developing security skills in cyberspace are given.

 

Ключевые слова: информационная безопасность, сетевые практики безопасности, практики "темпоральных разрывов", практики преодоления "разрывов", практики различной социальности, свобода риска, комфортабельная аномия, условность практик безопасности, "бремя мобильности" практик, игровой характер практик

Keywords:  information security, network security practices, temporal gap practices, overcoming the gap practices, various social practices, freedom of risk, comfortable anomia, relative security practices, burden of mobility of the practices, game character of practices.

 

Кибербезопасность определяется как состояние защищенности сбалансированных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз в киберпространстве (части информационной сферы) на основе общепризнанных принципов и норм международного и национального права. При этом под защищенностью следует понимать активные действия субъектов информационного права, направленные на достижение определенной степени безопасности объекта охраны в целях сохранения конфиденциальности, целостности и недоступности информации для третьих лиц во всемирном кибернетическом пространстве.

Об обеспечении информационной безопасности можно говорить в широком и узком смысле этого слова: информационная безопасность в условиях современного общества (актуальной социальной реальности потоков и сетей) и информационная безопасность в условиях киберпространства (виртуальной социальной реальности). В первом случае, и в целом, речь идет о социальных практиках, адекватных скорости и многообразию современных коммуникаций. [2] Во втором случае, речь идет о сетевых практиках, адекватных изменчивому виртуальному пространству сетей и потоков. Второй тип практик обеспечения информационной безопасности составляет частный случай первого. И первый тип, и второй тип социальных практик сводятся, к содержанию:

1. защиты субъектом своей информации и защиты от внешней, вредной информации;

2. и к ориентации в информационном пространстве, поскольку ресурсы в условиях роста устаревания информации должны всякий раз пересматриваться и обновляться. [3]

Сетевые практики обеспечения информационной безопасности имеют ряд особенностей, которые задаются характером социальных практик в киберпространстве и сетевой, потоковой организацией виртуального социального пространства Интернета.

В целом, рассматривая основные подходы к анализу сетевого коммуникативного пространства, мы можем утверждать, что сетевые практики обеспечения информационной безопасности определяются функциональным значением, а не местом, в котором находятся акторы.

Места (территории) теперь определяются производными функциональных узлов сети. На наш взгляд, эта особенность лежит в основаниях существа практик обеспечения информационной безопасности.

Остановимся на особенностях нормированности сетевых практик в контексте проблемы информационной безопасности.

Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова отмечают, что основополагающим качеством киберпространства является зависимость его формальных характеристик от представлений и склонностей его создателей (их знания и умения, профессиональные навыки и привычки, уровень интеллектуального развития, этические взгляды и эстетические потребности, формы и способы взаимного общения в рамках сообщества профессионалов-кибернетчиков и за его пределами). При этом оно имеет совершенно особые качества: беспространственность (существование нигде) и прекращение действия физических законов. [4]

Нормативное регулирование опирается на регуляцию многофакторную, оно не может без нее обойтись, вынуждено воспринимать и продолжать выработанные в ней тенденции, идти тем же курсом. Однако в нормативном регулировании не было бы нужды, если бы оно являлось всего лишь санкционированием того поведения, которое диктуется потребностями, интересами и ценностями. Такие виды нормативного регулирования как правовое, моральное и религиозное, обладают высокой способностью сопротивляться «диктатуре интересов и ценностей». Это особенно важно, когда интересы чрезмерно субъектизированны, а ценности слишком идеализированы. [6, C. 21]

Сетевое киберпространство мы рассматриваем как пространство «комфортабельной аномии», где комфортабельность обусловлена покоем и безопасностью тела, анонимностью субъекта. Н.Д. Чеботарева приводит ряд свойств Интернета как коммуникационной среды:

- анонимность побуждает к игре с личной самопрезентацией и предоставляет возможность управлять впечатлением о себе, «убежать от собственного тела», способствует психологической раскрепощенности, ненормативности, в проявлении большей свободы высказываний и поступков, в проигрывании нереализуемых в деятельности вне сети, неограниченных социальными нормами ролей и сценариев;

- своеобразие протекания процессов межличностного восприятия: территориальная доступность и физическая привлекательность утрачивают свое регулирующее значение и общение строится благодаря сходству установок, убеждений и ценностей;

- добровольность и желательность контактов, возможность их прерывания в любой момент;

- затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста. [13]

Свойство анонимности Интернет-коммуникаций имеет несколько граней: вследствие физического отсутствия участников в акте коммуникаций можно выражать чувства, скрывать их, а также выражать чувства, которые человек в данный момент не испытывает; теряет свое значение рад барьеров общения, обусловленных полом, возрастом, социальным статусом, внешней привлекательностью или непривлекательностью, а также невербальной составляющей коммуникативной компетентности партнеров; возникает возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору, при этом обогащаются возможности не только самораскрытия человека, но и конструирования своего образа по своему выбору. [14]

Следствием анонимности и защищенности от оценок является субъективная безопасность Интернета [15], которая и ведет к развитию безнормности и потенциально, к особому состоянию аномии.

Состояние «комфортабельной аномии» и «свободы риска» актора ведут к информационной избыточности и к усилению «разлома» между виртуальным и реальным мирами (В.И. Игнатьев), что сказывается на росте условности сетевых практик информационной безопасности. Это же явление выражено в гипертрофии вариативности коммуникаций, которое нами уже описывалось [11].

Чем больше масштаб и влияние циркуляции сетевых потоков, тем разнообразнее бремя мобильности и тем больше вероятность различных типов вынужденного движения (Дж. Урри). Можно говорить о такой особенности сетевых практик информационной безопасности как «бремя мобильности». Другими словами, сетевые практики обеспечения информационной безопасности сегодня – это необходимость, которая становится атрибутом современной жизни любого социального субъекта, требующая неустанной работы с информацией, включающей в себя взаимодействие с различными экспертными системами, делокализацию действия, бремя свободы и риска. Возможно предположить, что избыток информации провоцирует гипертрофию практики информационной безопасности. Последнее, на наш взгляд является проблемой будущего и необходимым вектором в последующих исследованиях.

Рост скорости и, соответственно, рефлексивности взаимодействий ведут, в том числе, к активизации конструктивизма и игровых практик. Также, в качестве теоретико-методологической перспективы в исследовании понятия информационной безопасности можно предложить подход-метафору. Информационная безопасность – это скорость, осведомленность и «игра», где под игрой подразумевается защита информации и защита от информации.

 

Список литературы:

  1. Пронина Е.Е. Психология журналистского искусства. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002.
  2. Владимирова Т.В. Информационная безопасность: к методологическим основаниям анализа вопроса // Информационное общество №5, 2012 г. С. 47–52; Владимирова Т.В. Информационная безопасность: социологическая перспектива понятия // Национальная безопасность. - Nota bene. 2013. №4 (27). — С. 597-604
  3. Владимирова Т.В. О значении новых мобильностей для безопасности // NB: Национальная безопасность. — 2014.-№1.-С.9-23.
  4. Кузнецова Ю.М., Чудова Н.В. Психология жителей интернета. – М.: Изд-во ЛКИ, 2008.
  5. Пережогин Л.О. Интернет-аддикция в подростковой среде.
  6. Мальцев Г.В. Социальные основания права / Г.В. Мальцев. – М.: Норма, 2007. С. 16-17.
  7. Кравченко С.А. Риски в нелинейном глоболокальном социуме. – М.: «Анкил», 2009.
  8. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. – М.: Наука, 2001 С. 45.
  9. Владимирова Т.В. Безопасность как устойчивость социального порядка в условиях возрастания девиации // Национальная безопасность. - Nota bene. 2013. №1 (24). – С. 12–19
  10. Lash S. Critique of Information / S. Lash. – London: Thousand and Oars (Ca.), 2002.
  11. Владимирова Т.В. Рост «потребности в Неотрицаемом» и безопасность общества // NB: Национальная безопасность. - 2013.- №3.- С. 136-157
  12. Иванов Д.В. Актуальная социология, веселая наука в поисках злых истин // Журнал Социологии и социальной антропологии 2010.- №2-3.- С. 21-51. С. 51–65.
  13. Чеботарева Н.Д. Интернер-форум как виртуальный аналог психодинамической группы.
  14. Жичкина А.Е. Социально-психологические аспекты общения в Интернете.
  15. Карделан К., Грезийон Г. Дети процессора: как Интернет и видеоигры формируют завтрашних взрослых: пер. с фр. / Екатеринбург: У-Фактория, 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.