Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Козлов К.А. ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219044 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Козлов Константин Анатольевич

студент, факультет подготовки следователей, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Кравцов Дмитрий Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, подполковник юстиции, доц. кафедры уголовного права и криминологии, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье проводится исследование такого явления как подростковая преступность, приводятся статистические данные, отражающие состояние современной подростковой преступности, в том числе рассматриваются актуальные проблемы данного социально-правового явления.

 

Ключевые слова: подростковая преступность, модель поведения, социально-правовое явление, образование, воспитание, социализация, личность.

 

Подростковая преступность представляет собой крайне негативную модель поведения несовершеннолетних на территории Российской Федерации, являясь одновременно одной из наиболее остро стоящих проблем нашего общества.

На современном этапе уровень предупреждения несовершеннолетней преступности является недостаточным несмотря на то, что он имеет определенное значение в системе противодействия преступности в целом [1].

Преступления, совершаемые несовершеннолетними, являются сложными и динамичными социально-правовыми явлениями, которые определяются различными факторами. В современном обществе молодое поколение независимо от гендерных факторов, социально-экономического положения, места жительства или этической и конфессиональной принадлежности в равной степени подвержено рискам криминогенного характера. Это в свою очередь связано с тем, что в реалиях информационного общества каким-либо образом отгородить подростка от всей информации, носящей нежелательный характер, попросту невозможно.

В соответствии с данными Генеральной Прокуратуры за период 2019 года несовершеннолетними было совершено 41,5 тысяч уголовно наказуемых деяний, за тот же период в 2020 году было совершено 33 575 преступлений. Данная разница в первую очередь обуславливается тем, что большую часть 2020 года несовершеннолетние находились дома в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой [2].

В соответствии со статьей 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.

В большинстве случаев данная категория лиц крайне трудно поддается исправлению и создает основной «резерв» для взрослой и рецидивной преступности.

Несовершеннолетняя преступность, в свою очередь, представляет собой в настоящее время одну из самых актуальных проблем по всему миру, в том числе и в России, и, для того, чтобы выстраивать эффективные меры противодействия, необходимо разобраться с самими причинами данного социального явления.

Причины совершения преступления подростком в определенной степени совпадают с причинами преступности как таковой. Существует ряд факторов, которые приводят несовершеннолетнее лицо к совершению преступления, одним из которых является неустойчивая финансовая ситуация в семье, что в свою очередь подтверждается статистическими данными, свидетельствующими о том, что 62% детей совершают преступление по причине бедности. Семья является главной социальной ячейкой для ребенка и в данном случае несовершеннолетний видит то, что его семья испытывает определенные финансовые затруднения, что в большинстве случаев приводит его к криминальной деятельности. Да и в целом семья выступает важным фактором для формирования личности и поведения подростка. Подросток, сталкивающийся с домашними конфликтами и насилием в свою очередь начинает проявлять жесткость, поскольку неблагополучные семьи, для которых конфликтность или враждебность между ее членами представляет собой обычное явление определенным образом сбивает подростка с правильного пути и делает несовершеннолетнего жестоким уже по отношению к его собственной семье.

Кроме того, отсутствие внимания со стороны родителей может привести к тому, что ребенок перестанет им доверять и в результате авторитетность мнения родителей утратит свою силу и ее место займет авторитет сверстников. Слепое следование за сверстниками и ведение нездорового образа жизни в конечном итоге может привести к возникновению ситуаций, способствующих, в определенной степени, совершению преступления.

Следующей причиной является слабая профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Под данной системой понимается социальная, педагогическая, правовая и иная форма воздействия, которая имеет направленность на выявление, а затем и устранение причин, способствовавших совершению преступления. В профилактических целях проводятся мероприятия в образовательных организациях, инициированные и проведенные различными ведомствами с целью приведения несовершеннолетних к необходимости соблюдения социальных норм и правил, установленных законодателем. Но в данном случае нельзя забывать о том, что данная проблема является комплексной и то, что она касается не только правоохранительных органов, но и всех субъектов профилактики в целом, таких как органов опеки и попечительства.

Слабая воспитательная функция в системе обучения также является одной из причин, влияющих на подростковую преступность. Так, по мнению экс-уполномоченного по правам ребенка в городе Москве Евгения Бунимовича, в отношении определенных трудных подростков необходимо организовать оказание психологической помощи. «Линия со школьным психологом не выстроена, ее просто не существует». Е. Бунимович считает, что критерием финансирования школ помимо результатов ЕГЭ и ОГЭ должна стать и психологическая составляющая учеников, поскольку на данном этапе учителя и школы в целом заинтересованы в показателях успеваемости и не в полной мере обращают внимание на внутреннее состояние отдельных учеников, которые действительной нуждаются в помощи [3]. И с мнением экс-уполномоченного по правам ребенка в городе Москве трудно не согласиться, поскольку показатели для школы являются основополагающими для формирования рейтинга, на основе которого осуществляются дополнительные выплаты учителям и персоналу, а также гранты.

В связи с этим особо хотелось бы отметить тот факт, что в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [4] одной из основных целей является также и воспитание, а именно деятельность, целью которой является развитие личности, ее социализация и самоопределение на основе общепринятых в нашем обществе норм и ценностей, а также уважение к закону. Поэтому, наряду с получением образования подростков, необходимо особо учитывать процесс их воспитания.

Еще одной немаловажной причиной является отсутствие должного морального и социального воспитания ребенка [5]. Социализация является одним из главных процессов нормальной жизнедеятельности личности в обществе, его возможность жить в определенных социальных рамках, установленных в том числе законодателем, а также соблюдение законов и уважение к окружающим. Все вышеперечисленное представляется возможным лишь по прохождению всех этапов становления личности. Отсутствие социализации, моральных и этических ценностей у подростков приводит к совершению ими уголовно наказуемых деяний. Социальные институты, такие как семья, образовательная организация, дополнительные секции и развивающие кружки, играют в данном случае особую роль и любое нарушение может привести к проблемам с социализацией и, как следствие, может оказать негативное влияние на дальнейшую жизнь отдельного подростка.

Подводя итог, необходимо отметить тот факт, что несовершеннолетние являются одной из самых незащищенной с точки зрения психологии групп общества. Несформированность личности в данном случае играет особую роль, поскольку неокрепшее сознание легко подвергается изменению в худшую сторону. Поэтому предупреждение подростковой преступности и своевременная профилактика вместе с образовательными процессами должны в определенной степени наставлять и воспитывать любого несовершеннолетнего с целью его становления в обществе как законопослушного гражданина со сформированными моральными и этическими нормами, присущими российскому обществу.

 

Список литературы:

  1. Бидова, Б. Б. Общая криминологическая характеристика преступности в Российской Федерации / Б. Б. Бидова // Молодой ученый. - 2015. - № 22.
  2. Сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://genproc.gov.ru
  3. Аналитическая статья 7 причин подростковой преступности и пути их решения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.garant.ru/article/526482/
  4. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
  5. Буренкова Екатерина Олеговна Современное состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https ://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-sostoyanie-i-tendentsii-prestupnosti-nesovershennoletnih-v-rossiyskoy-federatsi
  6. Галкин Д.В., Иващенко М.А., Кочанжи И.Д., Короткова О.В., Кравцов Д.А., Костенко К.А., Казачек Е.Ю., Киселев Е.А., Крючкова В.Ф., Осипова Т.В., Рагимов Т.С.О., Свободный Ф.К., Черкасова Е.С., Шибанова А.А. Восстановительное правосудие и медиация в отношении несовершеннолетних, учебно-методическое пособие / Москва, 2020.
  7. Кравцов Д.А. Следственный комитет как один из субъектов профилактики правонарушений в молодежной среде, Российский следователь. 2019. № 3. С. 51-53.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.