Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Геворкян В.К. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА НАСЕЛЕНИЕМ НАГОРНОГО КАРАБАХА: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219001 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА НАСЕЛЕНИЕМ НАГОРНОГО КАРАБАХА: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Геворкян Вардан Каренович

студент, факультет подготовки специалистов для судебной системы, Крымский филиал Российского Государственного Университета Правосудия,

РФ, г. Симферополь

Пастухова Лариса Викторовна

научный руководитель,

доц. кафедры государственно-правовых дисциплин, канд. юрид. наук по специальности - международное право, доц., Крымский филиал Российского Государственного Университета Правосудия,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Непризнание государственного статуса определенной территории не должно влиять на соблюдении фундаментальных прав человека и норм международного гуманитарного права. Обеспечение прав и свобод человека населению Нагорного Карабаха должно быть гарантировано как международным сообществом в целом в лице ООН, так и субъектами международного права, осуществляющими над этой территорией эффективный контроль. Автор приходит к выводу о недостаточном уровне международного контроля защиты прав человека на территории НКР. Проанализированы практические меры по обеспечению прав человека после принятия Трехстороннего заявления.

ABSTRACT

Non-recognition of the state status of a certain territory should not affect the observance of fundamental human rights and the norms of international humanitarian law. The provision of human rights and freedoms to the population of Nagorno-Karabakh must be guaranteed both by the international community as a whole, represented by the UN, and by the subjects of international law exercising effective control over this territory. The author comes to the conclusion that the level of international control over the protection of human rights on the territory of the NKR is insufficient. Analyzed the practical measures to ensure human rights after the adoption of the Tripartite Declaration.

 

Ключевые слова: права человека, международная защита прав человека, защита прав беженцев, международное гуманитарное право, Нагорный Карабах.

Keywords: human rights, international protection of human rights, protection of the rights of refugees, international humanitarian law, Nagorno-Karabakh.

 

Основные права человека характеризуются универсальностью, неотъемлемостью и взаимосвязанностью, должны соблюдаться независимо от того, под чьей юрисдикцией находится индивидуум. Вот уже несколько десятилетий неразрешимым вопросом является обеспечение прав населения на спорных территориях, одна из которых - Нагорно-Карабахская Республика, переименованная в 2017 году в Республику Арцах (далее- НКР). Известно, что статус непризнанного субъекта международного права создает негативное влияние на реализацию своих прав населением НКР, не говоря уже о длящемся вооруженном конфликте и связанных с ним последствий.

Право на жизнь, как одно из фундаментальных прав человека, не может быть эффективно реализовано в силу длительного вооруженного конфликта, попытки урегулирования которого дипломатическим путем предпринимались с самого начала [16], но не имели успеха. Последние широкомасштабные боевые столкновения сторон завершились принятием трехстороннего заявления, которое содержит определенные международные обязательства и механизм международного контроля [10].

В ходе недавних военных действий в октябре 2020 г. представителями международных организаций (в том числе, ООН , МККК), равно как и сторонами вооруженного конфликта, были констатированы нарушения норм международного гуманитарного права, в том числе использование сторонами оружия неизбирательного действия (запрещается обычным международным гуманитарным правом (норма 70,71) а также Конвенцией о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие 1980 г), а также кассетных боеприпасов, что привело к массовой гибели мирных жителей и разрушению социальной инфраструктуры. В своём обращении М. Бачелет на фоне сообщений о применении обеими сторонами кассетных боеприпасов, призывала оба конфликтующих государства присоединиться к 100 странам, ратифицировавшим Конвенцию по кассетным боеприпасам, полностью запрещающую их применение [9]. Применение запрещенных средств ведения войны оказало негативное влияние и на состояние окружающей среды. Так Армения и НКР обвинили Азербайджан в поджоге 1,800 гектаров лесов, расположенных рядом с гражданскими поселениями с помощью боеприпасов с элементами фосфора [8]. Минные поля, подвергающие риску жизни и здоровье населения, после активной фазы вооруженного конфликта, расчищаются при сотрудничестве с ООН [17].

Вооруженные столкновения осени 2020 года можно квалифицировать, и как международный вооруженный конфликт и как вооруженный конфликт немеждународного характера [18, 5, 6], что позволяет определить круг обязательств их участников. Необходимо отметить, что нормы международного гуманитарного права выполняют, своего рода правообеспечительную роль для права прав человека в период вооруженного конфликта и должны неукоснительно соблюдаться. Однако, как известно, действенных международных механизмов контроля выполнения обязательств по МГП практически не существует.  В соответствии с п.8. Соглашения, стороны обязались обменяться военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, и телами погибших. МНПО публикуют данные [2] о фактах жестокого обращения сторонами конфликта с военнопленными и задержанными. МККК, обращает внимание на проблему, связанную с поиском, идентификацией и репатриация тел погибших во время войны [4]. В своих заявлениях МККК указывает, что существует острая проблема неполучения семьями останков своих близких, что могло бы указывать, по нашему мнению, на нарушение также норм Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г. (ст.15) [15]. Данная процедура по репатриации имеет огромное значение для родственников погибших и является личным правом человека на возврат останков для последующего погребения. Указываемое право регулируется нормами международного гуманитарного права, которые также трактуют, что останки тел должны пользоваться уважением и не подвергаться осквернению, как и места их погребения.

В защиту прав населения Нагорного Карабаха, Республика Армения обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой о нарушении обязательств по Конвенции о защите основных прав и свобод человека 1950 г.  Правительство Армении указывало на наличии нарушений права на жизнь, свободу, собственность, уважение частной и семейной жизни, образование, а также на запрет пыток и бесчеловечного обращения, нарушение прав жертв войны. В свою очередь, правительство Азербайджана тоже направило жалобу против Армении в ЕСПЧ [3]. В Суд поступило и 62 индивидуальных заявления по вопросам нарушения прав человека во время последних событий в НКР.

В марте 2021 года ЕСПЧ уведомил Комитет министров о выполнении временных мер, в отношении недавнего вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном где, в частности указывается данные о репатриации задержанных с обеих сторон, а также о невозможности установления местонахождения некоторых разыскиваемых лиц, которые считаются военнопленными или лицами, задержанными во время вооруженного конфликта [1]. Фактически мы можем констатировать, что обращения в ЕСПЧ пока остаются единственной возможной международной процедурой [13] к которой могут прибегнуть физические лица и государства (но не НКР) в защиту прав индивидуумов. Если говорить о возмещении ущерба жертвам вооруженного конфликта, то здесь необходима как воля ответственных субъектов-участников, так и международных организаций для применения соответствующих международных механизмов.

Права на гражданство и право на свободу передвижения. Непризнание государственности напрямую ведет к не признанию гражданства, поэтому большинство населения имеет армянское гражданство. Конституция Республики Арцах 2017 г. внесла ряд новелл по гражданству НКР [14]. Согласно ч.1и ч.2 ст.47 Конституции, каждый ребенок, рожденный у граждан НКР или у одного из родителей, имеющих гражданство НКР, считается гражданином. Важно отметить, что это открывает возможность для этнических армян получить гражданство НКР (статья 47) даже предусматривает упрощенную процедуру для них получения гражданства НКР. Однако, несмотря на то, что в законодательстве НКР отображены признанные в международном праве нормы о гражданстве, признание паспортов и возможность перемещаться на основании этих документов весьма ограничены. Только Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье [19] признали гражданство НКР, но ни одно из этих образования не граничит с НКР и, так как сама по себе территория образует анклав внутри Азербайджана, доступ на территорию республики практически затруднен. В соответствии с Трехсторонним заявлением по урегулированию 2020 г. стороны под контролем миротворческого контингента обеспечивают безопасное передвижение по Лачинскому коридору, связывающему НКР и Армению. Гарантом безопасности на данном маршруте выступают российские миротворцы, а также Азербайджанская Республика.

Защита прав беженцев. Официальные власти Республики Армении отмечают, что в следствии потерь НКР части территорий беженцами стали около 90 000 этнических армян, переселившихся либо в Армению, либо расселившихся на оставшихся по договоренностям территориях [11]. Важно также упомянуть, что Российская Федерация безвозмездно предоставила Армении 10 млн евро для софинансирования индивидуальных мероприятий финансовой помощи находящемуся в Республике Армения вынужденно перемещенному населению Нагорного Карабаха [12]. Необходима также программа помощи со стороны Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, а также, взаимное сотрудничество между сторонами конфликта при посредничестве РФ во исполнения обязательств по Конвенции о статусе беженцев 1951 г. Так в ходе переговоров Министр иностранных дел РФ указал, что при содействии российских миротворцев почти 53 000 беженцев вернулись в свои дома в НКР [7].

Политическое урегулирование конфликта в отношении спорной территории Нагорного Карабаха, позволило определенным образом сконструировать модель поведения его участников ввиду принятия последними определенных обязательств, в том числе и в сфере прав человека.  Тем не менее, необходимы практические шаги по непосредственному сотрудничеству между властями НКР и Азербайджаном в целях обеспечения и свободы передвижения, и имущественных прав. Целесообразно обеспечивать доступ на территорию НКР представителей международных организаций (ООН в первую очередь) для налаживания диалога с властями непризнанного государства, в том числе с омбудсменом НКР, и оперирования достоверной информаций, осуществления мониторинга, поддержки неправительственных организаций. Политическое одностороннее признание со стороны НКР основных универсальных договоров по правам человека и их практическое применение, также необходимо для повышения уровня гарантированности прав и свобод человека.

 

Список литературы:

  1. Armenia v. Azerbaijan and alleged captives: notification to the Committee of Ministers of interim measures indicated / ECHR 086 (2021) 16.03.2021
  2. Азербайджан: Недозволенное обращение с армянскими военнопленными URL: https://www.hrw.org/ru/news/2021/03/19/378256 (дата обращения 1.06.2021)
  3. Azerbaijan v. Armenia (no. 47319/20), Armenia v. Azerbaijan (no. 42521/20) / ECHR 046 (2021) 04.02.2021 / ECHR 046 (2021) 04.02.2021.
  4. International Committee of the Red Cross: Nagorno-Karabakh conflict: finding common ground in respect of the dead; 16.04.2021 URL:  https://www.icrc.org/en/document/nagorno-karabakh-conflict-finding-common-ground-respect-dead (дата обращения 1.06.2021).
  5. В то время как армянская сторона объявила о более чем 3 300 военных потерь, уточнил и сообщил Минздрав Армении. Минздрав уточнил потери армянской стороны в Карабахском конфликте; Источник РБК 02.01.2021 URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ff0b22b9a7947972e765858 (дата обращения 1.06.2021)
  6. Всего, по уточненным данным Минобороны НКР, с начала боевых действий 27 сентября погибли 1434 военнослужащих армии обороны Карабаха URL: https://www.interfax.ru/world/737150 (дата обращения 1.06.2021).
  7. Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова в ходе переговоров с и. о. Министра иностранных дел Республики Армения А. Г. Айвазяном, Ереван, 06.05.2021 URL: https://www.mid.ru/foreign_policy/news//asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4721264 (дата обращения 1.06.2021).
  8. Заявление Армении о применении Азербайджаном фосфорного оружия; 31.11.2020 URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f9c92e49a7947c44d66e165 Заявление Омбудсмена НКР о применении ВС Азербайджана запрещенных снарядов с белым фосфором; 02.11.2020 URL: https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=540998&lang=RU
  9. Заявление Бачелет: удары по жилым районам в зоне Нагорно-Карабахского конфликта и за ее пределами могут рассматриваться как военные преступления, 02.11.2020 URL: https://news.un.org/ru/story/2020/11/1389572 (дата обращения 1.06.2021).
  10. Заявление Президента Азербайджанской Республики, Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации. URL http://kremlin.ru/events/president/news/64384 (дата обращения 1.06.2021.)
  11. Заявление главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, выступая в вашингтонском Атлантическом совете; 24.10.2020 URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f9356939a7947155a218c89
  12. Заявление Российской Федерации о безвозмездном предоставлении Армении 10 млн евро, 30.12.2020; URL: https://www.gov.am/ru/news/item/9800/.
  13.  «Минас Саргсян (Саркисян) против Азербайджана», Заявление № 40167/06, Постановление Большой Палаты о принятии дела к производству, 1 января 2012 г.
  14. Конституция Республики Арцах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nkr.am/ru/chapter-II-fundamental-human-and-citizens-rights-and-freedoms
  15. Международная Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disappearance.shtml (дата обращения 1.06.2021).
  16. О принципах всеобъемлющего урегулирования Нагорно-Карабахского вооруженного конфликта. 1998г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.parliament.am/library/LGH/doc_18.pdf (дата обращения 1.06.2021)
  17. ООН помогает разминировать территории на востоке Украины и вокруг Нагорного Карабаха, 03.04.2021 URL https://news.un.org/ru/story/2021/04/1400082 (дата обращения 1.06.2021).
  18. По официальным данным МО Азербайджана погибло около 2 783 азербайджанских военнослужащих/ Азербайджан впервые раскрыл потери в войне в Карабахе; Источник BBC News 03.12.2020 URL: https://www.bbc.com/russian/news-55149056 (дата обращения 1.06.2021).
  19. Совместная декларация Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://mfa-pmr.org/ru/Qzz (дата обращения 1.06.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.