Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ефимако А.А. КАК ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА МЕНЯЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/218915 (дата обращения: 25.04.2024).

КАК ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА МЕНЯЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ

Ефимако Анастасия Андреевна

студент, кафедра управления, Южно-Российский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г.Ростов-на-Дону

Ажогина Наталья Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Южно-Российский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г.Ростов-на-Дону

HOW BEHAVIORAL ECONOMICS CHANGES THE WAY WE THINK ABOUT PEOPLE

 

Anastasia Efimako,

Student, Department of Management, South Russian Institute of Management, RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Natalia Azhogina

scientific adviser, Ph.D. econom. Sciences, Associate Professor, South Russian Institute of Management, RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблематика того, как в поведенческой экономике формируется представление о человеке. Обнаружено, что в настоящее время поведение хозяйствующих субъектов определяется не только действием экономических законов, но и комплексом социальных, психологических и других факторов, что определило необходимость и актуальность изучения поведения индивида в рамках поведенческой экономики, что и выступило целью исследования.

ABSTRACT

The article deals with the problems of how the concept of a person is formed in the behavioral economy. It is found that at present the behavior of economic entities is determined not only by the action of economic laws, but also by a complex of social, psychological and other factors, which determined the need and relevance of studying the behavior of an individual within the framework of behavioral economics, which was the purpose of the study.

 

Ключевые слова: экономика, поведенческая экономика, человек, психология, постиндустриальное общество.

Keywords: economics, behavioral economics, man, psychology, post-industrial society.

 

В традиционной экономической науке было не принято уделять внимание психологии принятия решений: считалось, что это преходящие, случайные факторы, которые меркнут перед величием экономических стимулов.

Поведенческая экономика сформировалась на рубеже веков, но в начале нынешнего века экономисты смогли совместить психологию и классическую экономическую теорию с целью исследования поведения людей с точки зрения экономки.

Экономика уже давно отличается от других дисциплин своей верой в то, что большинство, если не все человеческое поведение можно легко объяснить, полагаясь на предположение, что наши предпочтения четко определены и стабильны во времени и рациональны. Еще в 1990-х годах Талер начал оспаривать эту точку зрения, написав об аномалиях в поведении людей, которые не могли быть объяснены стандартной экономической теорией. Например, в 1991 году он вместе с двумя другими коллегами начал вести колонку в журнале "Экономические перспективы", посвященную таким аномалиям.

Современные экономисты-бихевиористы пошли еще дальше, объединив богатую информацию из психологии, чтобы понять, как экономические стимулы и мотивации изменяются, часто фундаментально, под психологическими влияниями. Ни экономика, ни психология не могут стоять в одиночку. Без экономики психологии не хватает аналитической структуры и направления особенно в описании повседневного принятия решений. Без психологии экономике не хватает внешней последовательности и интуитивной привлекательности. Вместе эти субъекты обладают уникальной проницательностью. Вместе они дают нам возможность понять, что и как думают, выбирают и решают реальные люди так, как до этого не удавалось ни одной академической дисциплине, порождая не только новые теоретические идеи, но и новые практические и политические идеи, которые в лучшем случае способны изменить жизнедеятельность, процветание и благополучие в самых разных измерениях.

Среди всех его многочисленных достижений Талер вдохновился созданием поведенческих научных групп, часто называемых “подталкивающими подразделениями”, в государственных и частных организациях по всему миру. Вместе с Касом Санстейном он написал в 2008 году книгу под названием “Подталкивание: улучшение решений о здоровье, богатстве и счастье”, которая предполагает, что существует множество возможностей "подталкивать" поведение людей, внося тонкие изменения в контекст, в котором они принимают решения.

Подталкивания могут решить все виды проблем, которые правительства и бизнес одинаково считают важными.

Несколько лет назад, руководители General Electric хотели решить проблему курения, полагая, что это негативно влияет на сотрудников. Итак, в сотрудничестве с Кевином Волппом и его соавторами они провели рандомизированное контролируемое исследование (подумайте: полевой эксперимент). Сотрудники группы лечения получали по 250 долларов, если они останавливались на шесть месяцев, и 400 долларов, если они останавливались на 12 месяцев. Те, кто был в контрольной группе, не получили никакого стимула. Исследователи обнаружили, что группа лечения имела в три раза больший успех, чем контрольная, и что эффект сохранялся даже после того, как стимулы были прекращены через 12 месяцев. Основываясь на этой работе, GE изменила свою политику и начала использовать этот подход для своих тогдашних 152 000 сотрудников.

Политика, которая может повлиять на то, сколько мы едим, - это еще одно поведение, которое политики и компании, хотят поощрять, например здоровый образ жизни (компании такие как Google и Facebook), считают важным.

У McDonald's есть старая политика спрашивать, хотят ли клиенты увеличить свой заказ. Как оказалось, они часто это делают. Но исследование, проведенное Джанет Шварц и ее коллегами, показало, что когда посетителей китайского ресторана спрашивают, не хотят ли они уменьшить порции гарниров, они часто так и делают. Процент клиентов, которые сделали это в своих полевых экспериментах, от 14% до 33% из них, съели в среднем на 200 калорий меньше. [1]

В исследовании, которое проводил сам Талер, дефолты использовались для увеличения нормы сбережений работников, автоматически увеличивая процент их заработной платы, направленный на сбережения. Это программа под названием “Сохранить больше завтра” (SMarT). Участники программы SMarT увеличили свои сбережения в среднем с 3,5% до 13,6% в течение 40 месяцев, в то время как сбережения тех, кто не участвовал в программе, оставались на прежнем уровне.

Как мы уже отмечали выше, экономика в основном связана со стимулами и мотивациями — традиционно фокусируясь на деньгах как стимуле, например, объясняя решение работать как уравновешивающий акт, в котором заработная плата убеждает работников отказаться от своего свободного времени. Психологи привносят более широкое понимание мотивации в поведенческую экономику—в частности, отделяя внешние мотивации от внутренних. Внешние мотивы включают в себя все награды и наказания, внешние по отношению к нам—деньги являются наиболее очевидными, но физические наказания были бы другим примером. Наряду с этим существуют внутренние мотивы, такие как гордость за хорошо выполненную работу, исполнительность и интеллектуальная вовлеченность.

Некоторые из самых известных поведенческих экспериментов были проведены психологом Дэном Ариэли и его командой. Некоторые из этих экспериментальных исследований показывают, что решения участников эксперимента внести свой вклад в благотворительность или общественное благо частично обусловлены социальными факторами: люди более щедры, когда их пожертвования раскрываются, чем когда информация об их пожертвованиях держится в секрете. Внутренние мотивы стимулируют усилия, часто в такой же степени, а иногда и в большей степени, чем внешние денежные стимулы. Студенты, например, часто готовы работать больше ради морального удовлетворения, чем ради денег. Это показывает, что нами движут не только внешние стимулы и сдерживающие факторы—будь то деньги, физические награды/наказания или социальные последствия. Шахматы, компьютерные игры, а также физические испытания, связанные со спортом, - все это привлекает внимание и энтузиазм людей даже без денежного вознаграждения.

Однако рассмотрение внутренних и внешних мотиваций не является простым. Существует дополнительная сложность, заключающаяся в том, что внешние стимулы “вытесняют” внутренние мотивации. Классическое исследование этого вопроса было проведено поведенческими экономистами. Израильский детский сад боролся с проблемой опоздания родителей, чтобы забрать своих детей, поэтому они ввели систему штрафов для опоздавших. Однако штрафы имели отрицательный эффект, поскольку увеличивали количество поздних приемов родителями, а не уменьшали их.

Вместо этого родители интерпретировали штраф как цену: платя штраф, они платили за услугу, и таким образом это стало экономическим обменом, в котором добросовестность в пунктуальном прибытии стала менее актуальной.

Таким образом, подводя итог, можно говорить о том, что современная поведенческая экономика рассматривает человека как нерациональное существо, которое никогда не было рациональным и не сможет стать таковым. Тем не менее, поведенческая экономика на своем этапе развития дает основу для разработки различного рода управленческих теорий. Это обуславливается тем, что в настоящее время поведенческой экономике важно продемонстрировать свою практическую применимость.

 

Список литературы

  1. Сычева Александра Васильевна, Евстегнеева Екатерина Николаевна Развитие поведенческой экономики // Таврический научный обозреватель. 2017. №6 (23). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-povedencheskoy-ekonomiki

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.