Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Саитгалиева О.В. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218702 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Саитгалиева Олеся Вадимовна

студент, кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Проблемы, способы решений, правила поведения и выход из опасных ситуаций во время проведения массовых мероприятий.

 

Ключевые слова: массовые мероприятия, скопление людей, правила поведения, меры безопасности.

 

Скопление большого количества лиц может создавать некоторую опасную ситуацию, так как с легкостью и молниеносно может привести к неконтролируемым и неожиданным действиям толпы. Стать пусковым механизмом для осуществления подобных действий может резкий крик кого – либо, резкий хлопок, беспорядочные действия, пожароопасная ситуация.

В связи с вышесказанным, прежде чем отправиться куда-либо, где возможно присутствие большого скопления людей, необходимо предпринять все возможные меры во избежание возникновения опасных ситуаций. Прежде всего, необходимо проверить карманы своей одежды на наличие колющих и режущих предметов, при обнаружении таковых необходимо их выложить. Также желательно не надевать шарф, также надеть удобную обувь без наличия высоких каблуков.

Также необходимо соблюдать правила соблюдения общественного порядка. Крайне важно проявлять уважение в отношении окружающих людей, к лицам из числа обслуживающего персонала, также к людям, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности и порядка во время проведения каких-либо мероприятий.

Необходимо избегать мест выступления ораторов. Избегать мест, где имеется ограниченный доступ для выхода, поскольку в случае спонтанного движения толпы возможно возникновение давки и соответственно могут возникнуть непреодолимые трудности для входа из ограниченного пространства.

Крайне важно избегать скопления людей негативно настроенных, особенно которые находятся в алкогольном опьянении.

Крайне опасно находиться вблизи мест выброса отходов, оставленных без надзора сумок или пакетов, в которые может быть заложено взрывчатое вещество.

В случае если в толпе возникла паническая ситуация и люди начинают бежать не стоит делать тоже самое. Лучшим выходом из данной ситуации, было бы продвижение в сторону, куда движется основная масса, но в то же время держаться в стороне, и никоим образом не пытаться идти наперекор толпе.

Необходимо стараться не задевать рядом находящихся людей, не толкать людей, находящихся впереди, также важно избегать различных препятствий в виде углов, стеновых панелей, перегородок и т.д. Предметы одежды необходимо застегнуть на все пуговицы, замки, вынуть руки из карманов. В случае если имеются предметы в виде сумки или рюкзака, особенно если они большого размера, то лучшим выходом в данной ситуации было бы их оставить и не брать с собой, поскольку они могут зацепиться за что-либо и можно упасть, что может привести к печальным последствиям.

Если все же сложилась ситуация попадания в толпу, необходимо держать руки согнутыми в локтях и прижатыми к груди, чтобы в случае необходимости противостоять давлению людей с целью обезопасить себя от возможности быть сдавленными.

Крайне важно стараться не упасть, это главная опасность в критических ситуациях. Если же случилось, и вы упали, особенно находясь в толпе, то необходимо постараться как можно скорее встать на ноги, если же это не представляется возможным, необходимо прижать к себе ноги и с помощью рук защитить голову.

Главным фактором в данной ситуации не терять самообладания, сохранять хладнокровие, держать все происходящее под контролем, так как именно правильно принятые решения могут спасти в данном случае жизнь.

На основании всего вышесказанного, можно сделать вывод о правилах поведения в местах массового скопления людей, а именно:

- придерживаться правил поведения с целью соблюдения общественного порядка;

- избегать возможности возникновения внештатных опасных ситуаций и стараться действовать таким образом, чтобы предотвратить возникновение опасности для людей, находящихся рядом;

- стараться избегать повреждений зданий, сооружений, оборудования или механизмов в том месте, где проводится мероприятие;

- проявлять уважение к находящимся рядом людям, представителям обслуживающего персонала, также к лицам, находящимся при выполнении своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, и несущими ответственность за обеспечение безопасности людей в местах скопления людей при проведении массовых акций;

- придерживаться выполнения правил и требований закона, а также представителей органов правопорядка и других представителей власти, которые отвечают за порядок и пожарную безопасность в ходе массовых мероприятий;

- следить за детьми, не достигшими совершеннолетнего возраста, стараться держать их в поле зрения и под контролем;

- ставить автотранспортное средство на спецстоянках;

- в случае получения сообщения о необходимости осуществления эвакуационных действий следовать инструкциям работников органов правопорядка либо представителей исполнительной власти, которые отвечают за порядок и безопасность граждан.

На сегодняшний день крайне остро стоит вопрос неопределенности некоторых понятий, которые имеют отличия в трактовке. К примеру, масса споров возникает в отношении мест, где проводятся различные публичные акции, выступления, согласование данного вопроса выносилось на обсуждение высшем суде РФ, поскольку даже в законодательных актах выявлены некоторые противоречия.

Например, статья номер семь федерального законодательного акта номер пятьдесят четыре утверждает требования для определения мест пригодных для проведения публичных мероприятий, но также ей противоречит статья номер двенадцать, которая содержит перечень разрешительных мер. Многие специалисты, занимающиеся исследованием данной темы, приходят к единому мнению, что необходимо на законодательном уровне установить перечень требований для получения положительного решения на проведение публичного мероприятия, иначе госорганы сами вправе принимать решение в данном случае, что нарушает права граждан на свободное волеизъявление. Также если рассматривать статью восемь вышеуказанного федерального законодательного акта, который устанавливает требования, предъявляемые к местам проведения публичных акций, выясняется, что важнейшим критерием для проведения акции является отсутствие опасности, для людей, которые в ней участвуют.

На деле такая трактовка и упоминание о мерах безопасности предоставляет право госорганам при принятии решения о выдаче разрешение на проведение акции давать свою оценку уровню опасности для граждан в любом ее проявлении. Также, в законодательстве нет определенного механизма, который бы регулировал процесс вынесения решения в отношении проведения мероприятий, нет четкого определения территорий, на которых запрещено проводить публичные акции, особенно если они нарушают схему движения общественного транспорта, препятствуют пешеходам. Нельзя не сказать, что любая публичная акция с большим скоплением людей может нарушить привычную работу транспорта. На сегодняшний день существует определенный стандартный перечень требований в отношении проведения различных акций с массовым скоплением людей, который определяет тот факт, что территориальные органы власти любого субъекта РФ на местном уровне праве сами определять места, которые являются подходящими для проведения публичных акций с большим скоплением людей.

На основании всего вышесказанного, приходим к выводу о том, что в первую очередь необходимо обеспечить безопасность граждан участвующих в публичных акциях, также необходимо внести изменения в законодательные правовые акты, которые предоставят возможность в дальнейшем обеспечить общественную безопасность граждан, и наконец должна быть разработана система, механизмы которой были бы направлены на осуществление правового развития страны в целом, также усовершенствования стратегии государства в отношении мер по обеспечению порядка и безопасности населения в процессе проведения публичных акций.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 № 54-ФЗ;
  3. Федеральный закон от 09.03.2016 № 61-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»» // СЗ РФ. 2016. № 11. Ст. 1488;
  4. Иванов А. О. «Пределы ограничения права на публичные мероприятия в Российской Федерации» Санкт-Петербургский государственный университет. - СПб.,2015. -25;
  5. Симонова С. В. Конституционно-правовое регулирование публичных мероприятий в Российской Федерации: Автореф. Дис. кандид. Юр. наук. Москва, (МГЮА), 2017. — 240 с;
  6. Страхова Е. Р. «Необходимость совершенствования ответственности за нарушение порядка организации или проведения публичного мероприятия» 2019 год, 200 с;
  7. Питько Т. В. Право на публичные мероприятия как способ борьбы за социальную справедливость / Т. В. Питько // Социальная справедливость и гуманизм в современном государстве и праве. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2015. — № 6. — С. 121–124.
  8. Чаплинский, В. Б. Проблемы реализации прав граждан при проведении публичных мероприятий на территории Российской Федерации / В. Б.
  9. Чаплинский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 26 (316). — С. 190-196.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.