Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хертек А.О. ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218577 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

Хертек Александр Орланович

студент, кафедра уголовного права и процесса, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

Даштаар-оол Виктория Оюновна

научный руководитель,

кафедра уголовного права и процесса, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

АННОТАЦИЯ

Предмет. В современном мире экстремизм и терроризм стали проблемой, способной расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Участившиеся случаи экстремизма и терроризма в последние годы, крайне отрицательно воздействуют на развитие внешних и внутренних отношений. Феномен экстремизма и терроризма стал одним из наиболее опасных вызовов международной безопасности. Как показывает история, ни одно государство не застраховано от тех или иных проявлений терроризма, и зачастую первой его целью оказывались как раз те страны, которые в силу конъюнктурных интересов проявляли терпимость к радикальным движениям, практикующим террор.

Цели. Изучение и исследование проблемы противодействия экстремизму и терроризму. Терроризм и экстремизм в современное время и меры профилактики, которые проводятся для их предотвращения.

Методология. В процессе исследования проблемы противодействия экстремизму и терроризму были использованы методы теоретический, статистический.

Выводы. Сделан вывод о том, что в Российской Федерации отсутствует отдельный орган по противодействию экстремизму и терроризму. Первые шаги по устранению экстремизма и терроризма — создание Департамента по противодействию экстремизму и Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму.

 

Ключевые слова: экстремизм, терроризм, общество, Российская Федерация, профилактика.

 

Терроризм включает в себя идеологию насилия и террористическую деятельность в различных формах. К террористической деятельности относятся планирование создания и (или) создание террористических структур, вовлечение в террористическую деятельность, финансирование и иное содействие данной деятельности, пропаганда насильственных методов достижения социально-политических целей, а также собственно совершение террористических актов.

Предпринимаемые в Российской Федерации усилия по совершенствованию общегосударственной системы противодействия терроризму позволили за последнее время значительно сократить количество совершенных террористических актов в стране, на ранней стадии предупреждать их подготовку, уменьшить количество лиц, вовлекаемых в террористическую деятельность. Терроризм и подпитывающий его экстремизм могут быть эффективным средством достижения определенных политических целей только в условиях роста своей социальной активности. Это предполагает создание соответствующей поставленным террористами целям инфраструктуры, которая включает в себя серьезные финансовые ресурсы, привлекательную идеологию и достаточно широкую социальную базу. Поэтому в качестве одного из важнейших направлений противодействия терроризму наряду с его финансированием рассматривается противодействие распространению идей, оправдывающих терроризм и призывающих к терроризму. В определенной степени, достигнутые в борьбе с терроризмом результаты связаны с осуществлением профилактических мероприятий по снижению пропагандистского воздействия международных и внутренних террористических структур на население регионов с повышенной террористической активностью. Тем не менее негативное воздействие на отдельные социальные группы населения, прежде всего на молодежь, продолжает носить массовый характер, особенно при использовании глобальных информационных сетей. Это подтверждается увеличением количества лиц, пытающихся выехать за рубеж для участия в боевых действиях на стороне международных террористических структур, в первую очередь в Сирии. Указанное обстоятельство настоятельно диктует необходимость усиления работы по формированию негативного отношения населения идейным установкам, используемым террористическими структурами для вовлечения в свои ряды новых сторонников.

Экстремизм, это одно из наиболее опасных явлений безопасности мирового сообщества, представляющий угрозу для всего общества, как совершаемыми преступлениями, так и разрушением общепризнанных норм морали, права и человеческих ценностей, представляющий собой некий своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни.

На современном этапе развития российского общества наиболее распространенными проявлениями экстремизма являются: создание общественных объединений, в идейной основе которых лежат радикальные взгляды, проведение ими несанкционированных общественно-политических акций, попытки участия лидеров и участников экстремистских организаций в выборах органов власти различных уровней; распространение печатной, аудио- и видеопродукции, разжигающей социальную, национальную и религиозную вражду; деструктивная деятельность радикальных структур, направленная на разжигание национальной и религиозной нетерпимости к людям иной веры; вовлечение молодежи в неформальные объединения радикальной направленности и использование их для достижения определенных экстремистских целей; совершение тяжких и особо тяжких преступлений с целью разжигания социальной, национальной и религиозной вражды, дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Профилактика молодежного экстремизма обусловливает необходимость продуманной социальной и молодежной политики, создания предпосылок для разумной альтернативы, при наличии которой потенциальные экстремисты смогли бы реализовать себя в иных, не связанных с совершением преступлений сферах деятельности. В целях разработки и реализации единой государственной политики по формированию толерантности и профилактике экстремизма в российском обществе была создана специальная межведомственная программа, т.к. решение такой задачи требует скоординированного взаимодействия многих министерств и ведомств.

В Российской Федерации отсутствует системное профилактическое воздействие со стороны всех органов, задействованных в противодействии экстремизму, в предупреждении вовлечении молодежи в совершение преступлений террористического и экстремистского характера. Как правило подобные встречи и беседы осуществляются органами прокуратуры, отделами образования, МВД, причем в основном в школах, реже – в средних специальных учебных заведениях и совсем редко – в вузах, на работе и в иных местах, где проводит время молодежь. Большим потенциалом антиэкстремистской пропаганды обладает обнародование основных результатов деятельности в сфере противодействия экстремизму. В этой связи, представляется целесообразным издание специального открытого доклада правоохранительных органов о мерах по борьбе с экстремизмом и терроризмом в России.

С учетом остроты проблемы государством принимается целенаправленный комплекс мер по предотвращению дальнейшего распространения экстремистской идеологии. Важным шагом в этом направлении стало принятое в сентябре 2008г. Д.А. Медведевым решение об образовании в структуре Министерства внутренних дел Департамента по противодействию экстремизму и Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму. В настоящее время центры по противодействию экстремизму функционируют во всех федеральных округах и субъектах РФ.

 

Список литературы:

  1. Солонин, Ю, Экстремизм в России. Миф или реальность? / Ю. Солонин; беседу вела О. Григорьева // Российская Федерация сегодня. – 2006. – №2. С. 12.
  2. Коков, Ю. Если мы не будем качественно работать, это может привести к трагическим последствиям для государства [Электронный ресурс] / Юрий Коков. – М. : Министерство внутренних дел РФ –.– Режим доступа: http://www.mvd.ru/ content/100113/7345/, свободный.
  3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества.
  4. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации.
  5. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности.
  6. Актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму: тематический сборник / Под ред. Доктора юрид. Наук В.В. Красиинского – М., 2017. – 222с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.