Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тойбу-Хаа А.М. ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218500 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Тойбу-Хаа Алдынай Маратовна

студент, кафедра уголовного права и процесса, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

Даштаар-оол Виктория Оюновна

научный руководитель,

старший преподаватель, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

PREVENTIVE VALUE OF CRIMINAL PUNISHMENT

 

Aldynai Toibu-Khaa

student, Department of Criminal Law and Procedure, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

Victoria Dashtaar-ool

scientific adviser, Senior Lecture, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

 

АННОТАЦИЯ

При учете характера и степени общественной опасности преступления надлежит исходить из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения Уголовным кодексом преступного деяния к соответствующей категории преступлений (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (например, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии).

ABSTRACT

When taking into account the nature and degree of social danger of a crime, it is necessary to proceed from the fact that the nature of the public danger of a crime depends on the object of the encroachment established by the court, the form of guilt and the classification of the criminal act by the Criminal Code to the corresponding category of crimes (Article 15 of the Criminal Code of the Russian Federation), and the degree of public danger of the crime is determined the circumstances of the offense (for example, the degree of implementation of the criminal intent, the way the crime was committed, the amount of harm or the severity of the consequences that occurred, the role of the defendant in the commission of a crime in complicity).

 

Ключевые слова: подсудимый, общественная опасность, уголовная ответственность.

Keywords: defendant, social danger, criminal responsibility.

 

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу требований статей 73 и 307, 308 УПК РФ) в приговоре следует указывать, какие обстоятельства являются смягчающими и отягчающими наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого, мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию.

Уголовный кодекс 1996 года содержит ряд новых положений, которыми должны руководствоваться суды при решении вопроса о назначении наказания. В отличие от ранее действовавшего уголовного закона в УК РФ несколько сужены рамки судебного усмотрения при назначении наказания. Но это не умаляет роль суда при решении вопроса о назначении наказания, а повышает ответственность судей за строгое применение норм Общей части Уголовного кодекса как дополнительной гарантии назначения законного и справедливого наказания лицам, признанным виновными в совершении преступления.

Разумеется, не все нарушенные преступлением права и свободы человека могут быть восстановлены с помощью репрессивного потенциала. Если имущественные уголовно-правовые санкции (штраф, конфискация имущества) носят восстановительный характер, то восстановление социальной справедливости в связи с совершением, например, посягательств на жизнь и здоровье человека не может привести к восстановлению фактически утраченной жизни потерпевшего, утраты здоровья и т.п. Вместе с тем восстановление социальной справедливости, заложенное в его уголовном наказании и связанное с его карательным содержанием, не означает, что наказание преследует цель кары по отношению к преступнику.

Решение о назначении наказания должно быть продуманным, взвешенным, чтобы у граждан не создавалось впечатление безнаказанности правонарушителей, не обострялось чувство социальной незащищенности от преступных посягательств.

Как свидетельствует судебная практика, суды порой лишены возможности избрать подсудимым справедливое наказание, поскольку многие из них не работают из-за безработицы, а назначение штрафа нереально из-за невыплат зарплаты.

В заключении следует отметить, что обозначенные в уголовном законе цели наказания, несмотря на различия в содержании, являются вполне взаимосвязанными и взаимообусловленными. Одна цель предполагает другие цели, и достижение каждой из них способствует реализации других.

В настоящее время все более очевидной становится тенденция укрепления роли наказания как главного средства принудительного государственного воздействия на лиц, совершивших преступления. Однако для дальнейшего развития уголовного законодательства следовало бы уже сейчас определиться, какой курс уголовно-правовой политики мы намерены проводить в обозримом будущем. Кардинальная и последовательная уголовно-правовая реформа не может проводиться без формирования четкой позиции законодателя по отношению к принципу неотвратимости наказания.

 

Список литературы:

  1. А.В. Наумов. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М. : Издательство БЕК, 1996. – С. 359-361.
  2. Пленум Верховного суда РФ. Постановление от 11.01.2007г. № 2. // БВС РФ. №4 от 26.04.2007 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.