Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Урявина М.Ю. ОБРАЗ БУДУЩЕГО У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218486 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБРАЗ БУДУЩЕГО У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Урявина Мария Юрьевна

студент, кафедра общепсихологических дисциплин, Тихоокеанский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены результаты исследования сравнения образа будущего у людей молодого и зрелого возраста.

ABSTRACT

This article presents the results of a study comparing the image of the future in young and mature people.

 

Ключевые слова: образ будущего, когнитивный компонент, эмоциональный компонент, поведенческий компонент, смысловой компонент, люди молодого возраста, люди зрелого возраста.

Keywords: image of the future, cognitive component, emotional component, behavioral component, semantic component, young people, people of mature age.

 

Будущее представляет огромное значение для человека и является вместилищем надежд, потенций и страхов, а также любых человеческих потребностей, ценностей и средств. В зависимости от религиозных, научных или иных относительно целостных и логически связанных или противоречивых представлениях субъекта о времени, каждый создает свой образ будущего, который, являясь мультимодальным, включает различные эмоциональные и когнитивные процессы. В данном контексте, сформированный образ будущего в определенный временной промежуток дает уверенность в возможности предопределить, повлиять на события дальнейшей жизни человека.

Жизненные перспективы человека могут быть поняты как совокупность взаимосвязанных перспективных линий, создающих образ будущего, с учетом одновременного присутствия в них аспектов различной природы и содержания - ценностных, смысловых, мотивационных, эмоциональных, когнитивных [3].

Тема изучения образа будущего у людей разного возраста в условиях эпидемиологического кризиса представляет теоретический и практический интересы по нескольким причинам.

Во-первых, в условиях самоизоляции происходит потеря привычных социальных связей, которая влияет на психику людей.  Можно проследить, какие опасения и реакции вызывают у людей кризисные условия жизни и в дальнейшем предположить, как минимизировать воздействие самоизоляции на будущее людей.

Во-вторых, возможно, выявить группу риска в возникновении психологической дезадаптации и акцентировать изучение влияния кризиса именно на людей определённого возраста.

В-третьих, данное исследование может послужить базой для создания программ или тренингов по работе с людьми, оказавшихся в условиях эпидемиологического кризиса. Ведь утрата перспектив собственного будущего влечет за собой дезадаптацию поведения: высокая тревожность, чувство собственной бесполезности, уязвимость к стрессорам, негативное самоотношение, повышенная конфликтность.

Интерес к феномену образа будущего является ровесником самой психологии. В современной литературе так же совершаются попытки изучения процессов формирования возможного будущего с точек зрения различных подходов: феноменологического, психоаналитического, генетического, социокультурного, когнитивного и др. Наиболее актуальным этот аспект жизненного пути субъекта становится в студенческие годы. Это прежде всего обусловлено необходимостью самоопределения в сообществе как личности в целом и в профессиональном плане. Стоит сказать, что направление жизненного пути и его активного начала определяют в большей степени ценностно-смысловые ориентации, нежели внешние факторы [5]. В психологической литературе встречается немалое количество терминов, которые описывают представления личности о будущем: «жизненные цели», «ориентации на будущее», «жизненная перспектива», «жизненные планы», «планирование будущего» и так далее. Эти термины различаются объектами будущего, уровнем обобщения и, вследствие этого, разным прикладным потенциалом.

В нашей работе мы рассматривали образ будущего как относительно целую картину будущего, которая вырабатывается в определенное время в определенном социуме и является одним из элементов социальной реальности. А так же говорили о компонентах образа будущего, которые в свой статье «Образ будущего в разных возрастах» выделяет К.Д. Чадаева. Данными компонентами являются когнитивный, эмоциональный, поведенческий и смысловой [4].

В связи с возникшей вспышкой новой коронавирусной инфекции в Китае, появилась угроза пандемии. Пандемия - это эпидемия, которая характеризуется распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию соседних государств, а иногда и многих стран мира. В таких условиях люди часто испытывают интенсивные эмоциональные переживания (страх, паника, ужас, отчаяние) и трудности адаптации, которые могут осложнить адекватное восприятие действительности, правильную оценку ситуации, мешая принятию решений и нахождению стратегий для выхода из стрессовой ситуации.  Эти явления, отражающие феноменологию психической жизнедеятельности человека в кризисе, занимают центральное место в практически ориентированной аспектах психологии экстремальных ситуаций. Кризисные ситуации (угроза потери здоровья или жизни) существенно нарушают базовое чувство безопасности человека, веры в то, что жизнь поддается контролю и имеет определенный порядок, и могут приводить к возникновению болезненных состояний – травматического и посттравматического стресса, других невротических и психических расстройств. Экстремальными называются условия жизни человека, характеризующиеся непредвиденностью, неупорядоченностью будущего при несформированности, непоследовательности для субъекта средств достижения цели [1]. Р.В. Кадыров в своей статье «Проблема экстремальности в современной психологической науке» указывает на то, что в современной научной литературе, касающейся понятий экстремальных ситуаций, условий и состояний нет до сих пор общих положений, понятий, терминологии. Современная психологическая литература имеет многочисленные описания воздействий и ситуаций, которые называют стрессорами[2].

Так же, такие факторы как социальная изоляция, неопределенность, информационная ограниченность, связанные с угрозой вирусного заражения, могут вызывать стресс, иррациональный страх заражения, панику, недоверие к авторитетным источникам: учреждениям здравоохранения, ученым и другим экспертам. Образ будущего у людей в данных условиях может существенно меняться. Под воздействием негативного мышления человек начинает бояться и ожидать худшего. Он становится неуверенным в завтрашнем дне, в благополучии своих близких. Появляется страх потерять работу, остаться ни с чем из-за рухнувшей мировой экономики. Список может быть продолжен в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека и того образа будущего, который был сформировал у человека до эпидемиологического кризиса.

Для проведения эмпирического исследования были подобраны следующие диагностические методики: «Опросник временной перспективы» Ф. Зимбардо (ZTPI), методика «Линия жизни» А.А. Кроник, ассоциативный эксперимент. Методы обработки эмпирических данных: контент-анализ, частотный анализ, непараметрический статистический критерий значимости различий U Манна-Уитни.

Эмпирическую группу составляли 30 человек в возрасте от 20 до 60 лет, проживающие в городе Владивосток и других населенных пунктах Приморского края. Для сравнения результатов мы разделили исследуемых на две группы: люди молодого возраста – от 20 до 25 лет и люди зрелого возраста – от 26 до 60 лет.

Полученные результаты исследования позволили нам сформировать психологический портрет образа будущего у лиц молодого и зрелого возраста.

Для образа будущего людей молодого возраста характерно отсутствие сфокусированной временной перспективы на прошлое, настоящее или будущее. При этом они больше склонны получать удовольствие от жизни в настоящем времени, не всегда задумываясь о последствии этого для будущего. Образ будущего молодых людей связан с реализацией своих возможностей в профессиональной, учебной,  сфере хобби, а  так же сфере семейной жизни. Приоритетными выступают сфера трудовой деятельности и реализация в семье.  Так же молодые люди видят в будущем реализацию не только личных целей, связанных с саморазвитием, но и тех, которые направленны на социальную жизнь исследуемых, например, помощь другим людям. Это подтверждает тот факт, что молодому человеку важны достижения практически во всех сферах жизни. В эмоциональном плане респонденты испытывают как позитивные эмоции, связанные с их будущим, так и негативные, которые могут быть обусловлены как актуальной ситуацией, так и  нормативным страхом будущего.

Все характеристики образа будущего молодых людей соответствуют содержанию образа будущего, представленного различными авторами, ранее изучающими данный вопрос. Единственное, что можно отметить, это то, что у исследуемых отсутствует ярко выраженная ориентация на будущее, обычно свойственная людям данного возраста. Можно предположить, что это произошло под влиянием актуальной ситуации, которая на время ограничила возможности людей, фрустрировала их потребности и способствовала пересмотру планов.

Образ будущего людей зрелого возраста характеризуется в первую очередь наличием ориентации на будущее. Люди данного возраста способны планировать свое будущее, при этом отказываясь от сиюминутных удовольствий в пользу достижения цели. Относительно большую часть представлений о своем будущем у зрелых людей составили позитивные эмоции. При этом, наиболее наполненными по содержанию выступили такие сферы как семья и трудовая деятельность. Такие люди ощущают связь с другими поколениями, поэтому больше стараются реализоваться именно в семейной сфере. Можно отметить, что в исследовании чаще встречаются личные цели зрелых людей, нежели социальные. Вероятно, это может быть связано с тем, что в условиях самоизоляции зрелым людям удалось обратить внимание именно на свои потребности и желания.

Таким образом, отличия содержательных характеристик образа будущего у молодых и зрелых людей действительно присутствуют, но в большинстве своем данные отличия обусловлены возрастом исследуемых, а не ситуацией эпидемиологического кризиса.

 

Список литературы:

  1. Бенедик И.В.  Жизненные перспективы студентов-психологов // Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 50-2. С. 182-189.
  2. Кадыров, Р. В. Проблема экстремальности в современной психологической науке / Р. В. Кадыров // Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности. – 2011. – № 1. – С. 40-55.
  3. Ральникова И. А. Психологическое здоровье и жизненные перспективы личности // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2019. № 4 (15). С. 121- 126.
  4. Чадаева К. Д. Образ будущего в разных возрастах // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2013. С 294-306.
  5. Чемоданова Д.И., Шульга Н.И. Взаимосвязь жизненного пути, ценностного отношения к жизни, целеполагания, в построении жизненных стратегий личности // Человеческий капитал. 2015. № 2 (74). С. 25- 28.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.