Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зюзюкина А.И. НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218466 (дата обращения: 17.04.2024).

НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Зюзюкина Анна Ивановна

студент, факультет иностранных языков, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

NEW EDUCATIONAL TRENDS IN PROFESSIONAL ORIENTATION OF THE YOUNGER GENERATION

 

Anna Ziuziukina

undergraduate, Faculty of Foreign language Belgorod National Research University

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности системы образования в Нидерландах. Данная статья будет интересна широкому кругу читателей.

ABSTRACT

The article discusses the features of the education system in the Netherlands. This article will be interesting for a wide range of readers.

 

Ключевые слова: образование, специальные школы, проблемы образования.

Keywords: education, special schools, problems of education.

 

В современном мире очень важную роль играет образование. Наличие хорошего образовательного института необходимо для: людей, которые хотят быть востребованными на рынке труда, работодателям, нуждающимся в квалифицированных кадрах и, в конечном счете, государству, которому необходимо обеспечивать постоянный экономический рост для блага страны. В 2018 году United Nations Development Programme сравнили страны по индексу уровня образования [6]. Этот индекс учитывает индекс грамотности взрослого населения (2/3) и индекс общей доли учащихся, получающих какое-либо образование (1/3). В данном рейтинге 1 место заняла Германия. Это можно объяснить тем, что в Германии высшее образование на немецком языке в рядовых университетах бесплатно, причём даже для иностранцев. Для сравнения, США по тому же индексу находится на 14 месте, а Россия на 32. В топ 10 также вошли Нидерланды, заняв 9 место, что интересно, так как высшее образование здесь всегда платно и даже в школы родители, имеющие заработную плату не ниже средней, должны делать взносы. Приведённый выше рейтинг не отражает самого качества предоставляемого образования, однако, чем более грамотно население в целом, чем более квалифицированы кадры, тем, в конечном итоге, сильнее экономика государства. Нидерланды также занимают 10 место в мире по индексу человеческого развития и 9 место по экспорту товаров и услуг. Данные факты выглядят внушительно для страны населением в 17,3 млн. человек. И, по нашему мнению, одним из главных факторов такого успеха является именно образование. В данной статье мы обратимся к голландской системе образования и постараемся проанализировать её плюсы и минусы.

Образование в Нидерландах традиционно начинается со школы. В школу обычно дети поступают в возрасте 4-х лет и учатся в течение 8 лет. Школы здесь бывают: государственные, специальные (религиозные), общеспециальные и частные. В целом, все школы дают одинаковое образование за исключением большего упора на религию в религиозных школах и большей платы за частные школы. Первые 4 года в школе обычно детям не задают домашнюю работу, чтобы избежать перегрузки материалом. Учатся дети 5 дней в неделю. Шкала оценок варьируется от 1 до 10. Учёбу начинают не строго с одного времени, а в зависимости от расписания. После 8 лет школы дети сдают экзамены по всем предметам. Школам неважно как дети сдадут экзамены, поэтому здесь не бывает случаев помощи ученикам от учителей. По этой же причине, учителя в Нидерландах при преподавании ориентируются не на слабого ученика (как в России), а на сильного. Поэтому если ребёнок не особенно активен, учится средне или плохо, учителя не будут пытаться вытянуть его на лучшие оценки или тем более ругать. Учителя также обычно придерживаются мнения, что ребёнок старается, делает все что может и давить на него не следует. По результатам экзаменов по окончанию школы детям пишут рекомендации о том, куда идти учиться для получения среднего образования.

Данная система школьного образования часто подвергается критике со стороны родителей. Потому как, сдавая экзамены в 12 лет, ребёнок фактически определяет своё будущее. Рекомендации от школы, хотя и не являются обязательными для исполнения, однако влияют на принятие родителями и самим ребёнком дальнейших решений. Также, очень сложно поступить в учебное заведение выше уровнем, чем то, о котором написано в рекомендации. Это возможно в основном только при недоборе или если ребёнок пересдаст отдельные экзамены, предварительно договорившись со школой, но такое бывает крайне редко. С другой стороны, часто бывает так, что дети плохо учатся в школе, а получая среднее или высшее образование, показывают способности к академическому обучению. Исследования Centrum Regenboogkind показали, что 30% одаренных детей (ошибочно) советуют посещать VMBO, нижний уровень, на который изначально направляются 60% двенадцатилетних детей [5]. В этой конкретной группе детей наблюдается более высокий, чем обычно, процент отсева (оставление школы без какого-либо диплома). Другая проблема заключается в том, что, хотя родители и имеют право на то, чтобы их голос был услышан в процессе принятия решений в школе, не пользуются этим правом в эквивалентно, что приводит к неравным возможностям для детей [3].

Следующим местом обучения после школы может быть: Gymnasium (гимназия) или Atheneum (уровень VWO, самый высокий, готовящий к получению высшего образования); учебные заведения уровня HAVO, готовящие детей к получению высшего профессионального образования; и, уже названные выше, учебные заведения уровня VMBO низшего порядка. В VWO дети учатся 6 лет, в HAVO 5 лет, в VMBO 4 года. Оканчивая школу и поступая в любое из учебных заведений, студенты выбирают пакет курсов для изучения, которые помогут им в дальнейшей специализации.

Высшее образование возможно получить, только закончив учебное заведение уровня VWO. Однако если после окончания школы ребенок попал в VMBO, заканчивая его, он может поступить в HAVO, где поучившись 2 года, может иметь их диплом. После HAVO также можно пойти в VWO, где проучившись 1 год можно получить их диплом. Но обычно так редко кто-то делает, потому что это занимает много времени. После VWO дети могут поступать в университет, где получают высшее образование.

Университеты в Нидерландах дают высшее теоритическое образование с долей практических знаний. Для получения высшего профессионального образования HBO достаточно закончить HAVO. Однако после VWO некоторые студенты также идут в HBO. Учреждения HBO больше сосредоточены на изучении прикладных наук и подготовке квалифицированных кадров для работы. В таких заведениях, так же, как и в университетах, можно получить магистратуру, но нельзя написать докторскую, для этого необходимо поступать в университет. Заведения HBO готовят профессиональных музыкантов, социальных работников, IT-специалистов, медсестёр, юристов, экономистов, различных менеджеров, архитекторов профессиональных спортивных тренеров и другие по большей части прикладные специальности. После VMBO поступить можно только в MBO. Здесь получают образование охранники, кассиры, продавцы, кондитеры, и другие.

Для поступления в университет, HBO или MBO не нужно сдавать дополнительных экзаменов достаточно просто подать документы. В случае если мест слишком мало, проводится лотерея. Такая система позволяет студенту поступать в университет именно на ту профессию, на которую он хочет. Что, по нашему мнению, в итоге может благоприятно сказываться на рынке труда. Уровень безработицы в Нидерландах составляет к июлю 2019 года составляет 3,5 % [7].

Для граждан Нидерландов высшее образование всегда платно, однако стоит недорого: в среднем 2000 евро в год, при средней зарплате в месяц за 2371 евро за вычетом налогов [8]. Но для иностранных студентов аналогичное образование может стоить в 4-5 раз дороже. Степень бакалавра голландцы получают в течение 3-4 лет. Затем некоторые идут в магистратуру (2-3 года). После окончания университета для жителя Нидерландов обычно не составляет труда найти хорошую работу.

В системе образования Нидерландов не допускается списывание. Если студента ловят на списывании, в разных учебных заведениях, ему грозит от выговора до исключения. Начальная и средняя школа уделяет большое значение изучению английского языка. Возможно, поэтому Нидерланды постоянно занимают первое место в рейтингах, как страна, жители которой говорят по-английски, при условии, что английский язык не является официальным. Также в школах учат французский, немецкий, испанский и другие языки, но не так интенсивно.

На всех уровнях образования в Нидерландах очень распространена групповая и проектная работа. Часто студенты заняты в 3-4 проектах одновременно в разных группах, причём при работе над проектом, предполагается, что студенты его реализуют и презентуют итоги работы. В университетах и HBO студенты почти никогда не записывают лекций и не делают конспектов. Зато у каждого студента на парте стоит личный ноутбук, куда он выборочно записывает информацию, проводит исследование, ищет информацию. Ношение ноутбука – неформальное правило, если у студента его нет или он не хочет его носить, преподаватели часто просят использовать телефон. В каждом университете и HBO существует очень много рабочих зон, оборудованных розетками и иногда закрывающимися дверями. Там студенты могут сидеть вместе и работать над проектами.

На наш взгляд, система образования Нидерландов, хотя и имеет ряд спорных моментов, в целом очень интересна и прогрессивна.

 

Список литературы:

  1. Dutch Ministry of Education, Culture and Science [Электронный ресурс] // URL: https://www.government.nl/ministries/ministry-of-education-culture-and-science (дата обращения 1.11.2018).
  2. Information on education in Netherlands, OECD [Электронный ресурс] // URL: http://gpseducation.oecd.org/CountryProfile?primaryCountry=NLD (дата обращения 10.11.2019)
  3. Koster, L. De Citotoets geeft nog vaak een verkeerd advies // De Volkskrant. 2008. № 527. URL: https://www.volkskrant.nl/nieuws-achtergrond/de-citotoets-geeft-nog-vaak-een-verkeerd-advies~be8b3cac/ (дата обращения 10.11.2019).
  4. Netherlands Organisation for Internationalisation of Higher Education [Электронный ресурс] // URL: https://www.nuffic.nl/en/ (дата обращения 9.11.2019).
  5. Shukman, D. IQ 'can change in teenage years' // Twin Research and Human Genetics. 2013. № 5. URL: https://pdfs.semanticscholar.org/a46b/cae96ff654037cf8253876d5810daa64fa82.pdf (дата обращения 11.11.2019).
  6. United Nations Development Program: Education Index 2018 [Электронный ресурс] // URL: http://hdr.undp.org/ (дата обращения 12.11.2019).
  7. Netherlands Unemployment Rate [Электронный ресурс] // URL: https://tradingeconomics.com/netherlands/unemployment-rate (дата обращения 12.11.2019).
  8. Average Salary in Netherlands 2019 [Электронный ресурс] // URL: http://www.salaryexplorer.com/salary-survey.php?loc=152&loctype=1 (дата обращения 12.11.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.