Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Глотова А.А., Павлова А.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218401 (дата обращения: 26.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Глотова Анастасия Александровна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки (начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

АННОТАЦИЯ

В статье представлен теоретический анализ целесообразности применения педагогом английского языка видеоматериалов, с целью повышения коммуникативной компетенции у младших школьников. Установлено, что для формирования коммуникативной и социокультурной компетенции в английском языке, использование только тех методов, которые обозначены в образовательной программе недостаточно, и для достижения наиболее качественного результата необходимо использовать дополнительные методы изучения, в том числе видеоматериалы.

 

Ключевые слова: видеоматериалы, коммуникативная компетенция, социокультурная компетенция, английский язык, видеоматериалы, младшие школьники.

 

Современные подходы к изучению иностранного языка (ИЯ) предполагают использование не только учебных пособий, рекомендованных представителями системы образования, но привлечение дополнительных методов, например, игр, квестов, учебно-методических комплексов, аудио, а также видеоматериалов [3 с. 55-64].

Необходимо подчеркнуть, что применение дополнительных методов и средств обучения положительно влияет на повышение коммуникативной и социокультурной компетентности, являющейся необходимым условием для свободного общения с иностранными гражданами не только в России, но и за её пределами [7 с. 58-61].

Коммуникативной компетенция имеет место только тогда, когда у обучающего сформирована база лингвистической и языковой компетенции, и предполагает осознанный отбор языковых средств для осуществления взаимодействия в соответствии с речевой ситуацией, а так же адекватного восприятия устной и письменной речи и качественной воспроизведение её содержания в необходимом объеме, создавая при этом собственные связные высказывания разной жанрово- стилистической принадлежности [1, с. 22-31].

В состав коммуникативной компетенции входят следующие составляющие: грамматическая, лингвистическая, социолингвистическая, дискурсивная и социокультурная. Последняя представляет собой знание культурных особенностей носителя языка, их привычек традиций, норм поведения и этикета и умение понимать и адекватно использовать их в процессе общения, оставаясь при этом носителем другой культуры; формирование социокультурной компетенции предполагает интеграцию личности в системе мировой и национальной культур.

Наиболее полное определение данной компетенции принадлежит И.Л. Бим и звучит следующим образом: «Социокультурная компетенция – это приобщение к культуре, традициям и реалиям стран изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям и учащихся на разных этапах обучения» [1, c. 33-42].

Следует отметить, что умение осуществлять своё речевое взаимодействие в соответствии со знаниями национально-культурных особенностей страны изучаемого языка, а также правил речевого и неречевого поведения в типичных ситуациях общения является необходимым условием для качественного взаимодействия между представителями разных стран [6, с. 28-31]. Следовательно, для организации формирования коммуникативной компетенции у младших школьников преподавателем, необходимо включать в обучающий курс видеоматериалы, которые наглядно отражают сущность взаимодействия между людьми в других странах. В этом могут помочь аутентичные видеоматериалы.

Для чёткого обозначения роли видеоматериалов ИЯ младшими школьниками, необходимо раскрыть его понятие. Термин «видео» означает широкий спектр технологий записи, обработки и воспроизведения визуального и аудиовизуального материала на мониторах [2, с. 72].

Необходимо подчеркнуть, что видеоматериалы, которые используют при обучении школьников даже на начальном этапе должны быть созданы его носителями [4, с. 44]. В целом использование видеоматериалов на уроках иностранного языка обеспечивает:

  • повышение мотивации;
  • создание комфортной среды обучения;
  • интенсификацию обучения;
  • повышение активности учеников;
  • условия для самостоятельной работы учащихся.

Важную роль играет правильно подобранный и адаптированный аутентичный видеоматериал, ведь аутентичность понимается как характеристика естественной языковой среды, что является условием изоляции от носителей языка и погружением в иностранный язык [7, с. 18]. При отборе видеосюжетов для уроков английского языка необходимо руководствоваться следующими принципами и критериями:

1) соответствие возрастным особенностям и уровню владения языком обучающихся;

2) актуальность выбранной тематики;

3) разнообразие лексического материала для использования в речи;

4) эстетическая и нравственная ценность;

5) соответствие цели урока;

6) аутентичность;

7) качественное изображение и звукового ряда;

8) насыщенность страноведческой информацией;

9) учет интересов обучающихся.

Раскрывая преимущества применения видеоматериалов на уроках английского языка в начальной школе, необходимо обозначить онлайн ресурсы, которые содержат данные материалы. Одним из наиболее распространенных является British Council for kids – сайт разработанный Британским советом. На платформе представлено мнго бесплатных онлайн-игр, песен, историй и развлечений для детей. Для родителей доступны статьи о поддержке детей в изучении английского, видео об использовании английского языка дома. К каждому аудио-, видеоматериалу прилагаются подготовительные и тренировочные задания. Сайт изобилует литературными материалами, в которых рассказывается о людях и событиях из истории Великобритании.

Например, просмотр видео «Robin Hood» познакомит учеников с историческим персонажем Робин Гудом, его героическими подвигами. В качестве подготовительного задания обучающихся необходимо познакомить с незнакомой лексикой, послушать слова, соединить их с картинками. После просмотра учащиеся могут восстановить рассказ в правильной последовательности, заполнить пропуски в предложениях правильными словами. В заключении можно разыграть с детьми сценку, сравнить Робин Гуда с русским персонажем Ильей Муромцем. Видео предоставляет возможность для познания социокультурной информации: страноведческая информация, фоновая лексика, коннотативная лексика, реалии жизни и др., а также является образовательно-развлекательным материалом и повышает мотивацию к изучению английского языка.

Просмотр и дальнейшая работа с видео «Christmas» познакомит обучающихся с особенностями празднования Рождества и подготовки к нему. Перед просмотром обучающимся необходимо дать задание, список вопросов или незаконченные предложения, а также разобрать незнакомые слова, которые встретятся им при просмотре. Учитель может раздать им карточки с текстом песенки и спеть ее хором при повторном просмотре. В качестве проектной работы можно предложить обучающимся сравнить обычай празднования Рождества в России и в Великобритании по разным параметрам: дата, подготовка, еда, традиции и т.п., а также составить рассказ об их собственной любимой рождественской традиции.

Проделанная работа позволит сформировать полноценное общее представление обучающихся об иной культуре. Таким образом, видеоматериалы сайта British Council целесообразно использовать при обучении младших школьников, так как его страноведческая и культурная значимость очевидны.

Опираясь на теоретический анализ целесообразности применения учителем видеоматериалов, в процессе проведения учебного занятия, можно сделать вывод о том, что использования одних только учебных пособий, недостаточно для формирования коммуникативной компетенции младшего школьника. Применения же видеоматериалов как дополнительных средств обучения ИЯ открывает широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых навыков и умений, а также социокультурной компетенции.

 

Список литературы:

  1. Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход - основная стратегия обновления школы // Иностранные языки в школе. 2018. - № 2. – С.120.
  2. Будник А.С. Видео как аудиовизуальное средство обучения иностранным языкам // Вестник МГПУ. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. – 2014. – 1(3). – С. 69-73.
  3. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: Учебное пособие. 5-е стер. изд. – М.: Академия ИЦ, 2015. – 391 с.
  4. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. – М.: Академия ИЦ, 2019. – 350 с.
  5. Каменецкая Н.П., Мятова М.И. Использование видеофильмов при обучении иностранному языку в средней общеобразовательной школе. //Иностранные языки в школе, 2017. – С.30.
  6. Каменецкая Н.П., Ефременко В.А. Антропова А.И. Педагогические технологии в медиаобразовании при обучении английскому языку// Иностранные языки в школе, 2017. – С. 28-31.
  7. Каменецкая Н.П., Ефременко В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2007. №8. – С. 18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.