Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бекиров Э.А. НАРКОМАНИЯ И АЛКОГОЛИЗМ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218347 (дата обращения: 25.04.2024).

НАРКОМАНИЯ И АЛКОГОЛИЗМ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Бекиров Эрфан Арсенович

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

DRUG ADDICTION AND ALCOHOLISM AS A PSYHOLOGICAL PROBLEM: THE CAUSE OF ITS OCCURRENCE

 

Erfan Bekirov

student of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены наркомания и алкоголизм как психологическая проблема, и причина её возникновения. Представлено теоретическое исследование причин возникновения наркотизации и алкоголизации, как психологической пробелы. Рассматриваются такие понятия, как алкоголизм и наркомания.

ABSTRACT

The article deals with drug addiction and alcoholism as a psychological problem, and the cause of its occurrence. A theoretical study of the causes of drug addiction and alcoholism as a psychological problem is presented. Such concepts as alcoholism and drug addiction are considered.

 

Ключевые слова: алкоголь, наркотики, алкоголизм, наркомания, аддикция, зависимость.

Keywords: alcohol, drugs, alcoholism, drug addiction, addiction, addiction.

 

Актуальность. Распространенность алкоголизма и наркомании в России является фундаментальной социальной проблемой современности. По мнению большинства экспертов, наркомания и алкоголизм подрывают социально-экономическое развитие страны, тормозят прогресс науки и рост экономики, снижают качество жизни населения и уровень потенциала человека. Негативно влияет на продолжительность жизни, младенческую смертность, количество потасовок, покушений и убийств. Одними из причин распространения алкоголизма могут быть такие факторы, как повышенная тревожность, страхи, также безработица и бедность.

Введение. Распространение психоактивных веществ в России является серьёзной социальной проблемой, имеющей долгосрочный негативный исход в самых разных областях общественной жизни. Исследования демонстрируют сильную взаимосвязь между уровнем распространения ПАВ и важнейшими показателями потенциала человека и качества социального существования.

Целью данной статьи является выявление причины возникновения зависимости от алкоголя и наркотиков.

Изложение материала. По мнению некоторых экспертов, одной из главных причин распространения алкоголизма и наркомании является неспособность населения справляться со стрессом и проблемами в жизни. Таким образом, чем тяжелее становятся условия жизни людей, чем выше уровень тревожности и чем менее развиты социальные постулаты, рассчитанные помогать населению, справиться с возросшей тяжестью жизни, тем выше риск распространения наркоманиии алкоголизма в стране [3].

Если обратить внимание на новостные выпуски на телевидении и в печатных СМИ, то становится ясным, что во многом страх бедности разжигается самим государством. И вот последствия у этого могут быть очень серьёзными, так как негативным воздействием на распространение аддиктивного поведения обладает не только бедность и тяжёлые условия жизни, но и сам страх бедности и страх попадания в эти тяжёлые условия. И уж если с фактическими факторами условий жизни что-то сделать не так просто, то организовать в обществе благоприятную и безопасную атмосферу, в которой у населения не будет возникать страхов за своё будущее, вполне возможно при помощи средств массовой информации. К сожалению, но в настоящее время, мы наблюдаем совсем другую картину [6].

К социальным и социокультурным условиям наркотизации и алкоголизации относят: ухудшение социально-экономической ситуации в стране, ценностное многообразие взглядов и принципов, рост объемов наркотических веществ и алкоголя на рынке и их доступность, лояльность закона по отношению к злоупотреблению ПАВ, мода на употребление психоактивных веществ, пропаганда их употребления в кинолентах и традиции общества, связанные с употреблением ПАВ [2].

Современная ситуация трактуется нарушением существовавших ценностей, принципов и культурных норм. Государственные институты не предоставляют индивиду модели образования витальных ценностей, позволяющей формировать осознанные системы целей жизни. В такой ситуации употребление наркотиков понимается как стремление побега от групповых ценностей, снятие ответственности с государственных институтов, отмечается смещение определений цели жизни человека и системы их достижений.

Природа аддиктивного поведения заключается в желании человека изменить свое психическое состояние с помощью приема определенных веществ или концентрацией внимания на некоторых видах деятельности. Процесс приема таких веществ, привязанность к предмету или действию влечет за собой развитие интенсивных эмоций и принимает размеры такого масштаба, что со временем начинает распоряжаться жизнью человека, лишая его воли к противодействию аддикции [4].

Аддиктивное поведение возникает со временем и проходит несколько этапов. Начало девиации связано с переживанием острого изменения психического состояния индивида вследствие принятия определенных веществ, возникновения понимания того, что существует способ изменить свое психологическое состояние, испытать чувство подъема, радости и тому подобное. Далее возникает устойчивая последовательность пристрастия к аддиктивным средствам, и в итоге любое дискомфортное состояние оказывается стимулом, аддиктивным провокатором. Впоследствии и аддиктивная часть личности всецело определяет поведение человека, осложняя его контакты с людьми на психологическом и на социальном уровне, разрушает жизнь, психику и здоровье человека.

Аддиктивные личности можно объединить их общей проблемой, которая накладывает свой отпечаток на образ жизни, отношения и деятельность. Людям, зависимым от психоактивных веществ, как группе, присущи определенные психические состояния, и также набор качеств личности часто наблюдаемы у наркоманов и алкоголиков. Эти качества включают в себя импульсивность, незрелость, низкий порог терпения жизненных трудностей, беспокойство и депрессию [1].

Так же достойны упоминания социально - психологические предпосылки массового потребления психоактивных веществ. Нарушение идеологических основ общества приводит к тому, что многих из числа населения полностью потеряло духовные ориентиры в жизни, миропонимание оказалось деформировано. Жизнь, даже если это не осознается в полной мере, для большинства людей утеряла свой смысл. Оказались неустойчивыми принципы коллективных интересов, а психология индивидуального существования практически не сформирована. Идеологическая ситуация в стране менялась так быстро, что нормальная адаптация стала практически не реализуемой. Любая социальная структура, обладая маргинальными группами, в своей основе имеет средние слои населения, которым необходимо осознавать смысл и цель своей жизни. Во многих странах, пропаганда любого рода в средствах массовой информации, в рекламах, киноиндустрии и литературе направлена на формирование определенной системы взглядов и ценностей. Люди радуются жизни, природе, семье, общению, детям, обретают удовлетворение в профессии, хобби, осознают, что являются ячейкой определенной национальной и государственной системы. Происходит формирование пользователя, в хорошем плане. Пользователя как хранителя и того, кто чтит социальные традиции, здравый смысл и основы общественного порядка. Вследствие смены поколений осуществляется передача опыта и идеологий. При этом следующее поколение охотнее орудует более радикальными взглядами на жизнь, однако, с сохранением основных мировоззренческих постулатов. [5].

Выводы.

  1. Одна из причин, по которой люди начинают употреблять алкоголь или наркотики – психоактивные вещества выступают в роли эффективного психологического щита.
  2. Некоторые полагают мол, психоактивные вещества благотворно влияют на настроение, самочувствие, поднимают самооценку, снимают ограничения, ослабляют беспокойство. Но факты говорят о том, что это работает эффект самовнушения.
  3. Также, к психологическим факторам увлечения психоактивными веществами можно отнести индивидуальные и личностные качества индивида. Среди психологических особенностей лиц, предрасположенных к употреблению алкоголя, выделяют: недостаточную организованность личности, импульсивность, высокую раздражительность и внешний локус контроля, экстравертность, ригидность мышления и связанную с ней непродуктивность, неспособность справляться с тревожностью и  напряженностью способами приемлемыми социумом, то есть сформированность неэффективных копинг-стратегий, в частности в виде ухода от жизненных трудностей.
  4. Основными мотивами употребления алкоголя являются самоутверждение, расслабление и «выпить за компанию». В то же время для людей с наркотической зависимостью в большей степени характерны такие предпосылки, как одиночество, внутри-личностные конфликты, насилие в семье, а также такие психологические нарушения, как биполярность, тревожность, внутреннее напряжение, пониженная самооценка, отсутствие признания в социально-позитивной активности. Основным фактором, сподвигающим человека на потребление психоактивных веществ, является низкий уровень критичности к алкоголю и наркотикам. Важно не только то, как близкое окружение и среда воздействуют на индивида, но и то, как он сам реагирует на них.

 

Список литературы:

  1. Грузкова С.Ю. Индивидуально личностные особенности алкоголиков и наркоманов в социальном контексте / С.Ю. Грузкова // Казанский педагогический журнал. – 2011. – Вып. 4(88). – С. 137–145.
  2. Грязнов А.Н. «Цереброфотопрограммирование» как культурально-центрированный способ социально-психологической коррекции больных алкоголизмом / А.Н. Грязнов, В.Д. Менделевич, М.Г. Рогов // Проблемы социальной психологии XXI столетия. - Ярославль, 2001. - Т. 1. - С. 174-178.
  3. Заграев Г.Г. Алкоголизми пьянство в России. Пути выхода из кризисной ситуации / Г.Г. Заграев // Социологические исследования. - 2009. - №8. - С. 74-84.
  4. Лисовский В.Д. Наркотизм как социальная проблема / В.Д. Лисовский, Э.А. Колесников. – СПб: Человек и общество, 2001. – 200 с.
  5. Механизм формирования наркомании и алкоголизма [Электронный ресурс] // Bestreferat. – Режим доступа: https://www.bestreferat.ru/referat-65171.html
  6. Федотов А.А. Алкоголизм и наркомания: региональный анализ / А.А. Федотов // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – Вып. 10-2(49). – С. 192–200.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.