Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бекиров Э.А. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ИНТЕРЕС К АЛКОГОЛЮ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218317 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ИНТЕРЕС К АЛКОГОЛЮ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Бекиров Эрфан Арсенович

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

INDIVIDUAL PSYCHOLOGICAL FACTORS THAT PROVOKE INTEREST IN ALCOHOL IN ADOLESCENT CHILDREN

 

Bekirov Erfan Arsenovich

student, Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены индивидуально-психологические факторы, провоцирующие интерес к алкоголю у подростков. Представлено теоретическое исследование причин, детерминирующих интерес детей подросткового возраста к алкоголю. Рассматриваются такие понятия, как алкоголизм и подростковый алкоголизм.

ABSTRACT

The article considers individual psychological factors that provoke interest in alcohol in adolescents. A theoretical study of the causes that determine the interest of adolescent children in alcohol is presented. Such concepts as alcoholism and adolescent alcoholism are considered.

 

Ключевые слова: алкоголь, подростки, алкоголизм, интерес, аддикция.

Keywords: alcohol, teenagers, alcoholism, interest, addiction.

 

Актуальность. Проблема заинтересован­ности, вовлечения и зависимости от алкоголя и наркотиков в молодежной среде является одной из самых актуальный и острых, как ранее, так и в наши дни. В век высоких технологий, помимо положительной стороны развития средств массовой информации, есть и негативная сторона данного прогресса: реклама данной продукции, как легальной, так и нелегальной, с легкостью распространяется по соц. сетям и просторам интернета в целом.

Особенно актуально исследование факторов повышения интереса к алкогольным и психотропным вещест­вам в подростковой среде.

В настоящее время, алкогольная ситуация в государстве оценивается как неблагоприятная, так как в последние годы потребление алкогольной продукции на душу населения значительно возросло, а возраст увлечения алкоголем наоборот снизился. Показатель потребления психоактивных веществ, среди подросткового населения неумолимо растет. На сегодняшний день пробле­ма алкоголизации и наркотизации в России занимает одно из главенствующих мест среди социально-эконо­миче­ских проблем страны. Несмотря на большое количество исследований по данной теме, остается открытым вопрос о социально-психологических факторах, влияющих на заинтересованность подростков наркотиками и алкоголем.

Введение. Россия, на нынешнем этапе, сталкивается с целым комплексом проблем и катастроф, одной из которых является проблема приобщения молодежи к алкоголю. Излишнее увлечение алкоголем-наиболее массовая форма отклонений в поведении подростков, и поэтому его изучение может служить моделью для анализа механизмов ухода молодежи в любую из форм девиантного поведения.

Целью данной статьи является выявление факторов и причин возникновения интереса к алкоголю и алкоголизма у подростков.

Изложение материала. Эксперты считают, что основная причина распространения алкоголизма кроется в неспособности населения справиться с проблемами и стрессами. Так, чем труднее условия жизни людей, чем больше выражен уровень тревожности и чем меньше развиты социальные институты, способные помочь людям справиться с растущими тяготами жизни, тем выше вероятность распространенности алкоголизма по стране [4].

Подростковый период – один из основных, критических периодов в жизни любого человека. Социальный статус подростка почти не отличается от статуса ребенка. Психологически этот возраст крайне противоречив и нестабилен, он характеризуется максимальными диспропорциями в уровне и темпах развития. Психологическая особенность его - зарождающееся чувство взрослости. Оно выражается в том, что уровень притязаний подростка предвещает будущее его положение, которого он еще не достиг и намного превышает его нынешние возможности. Именно на этой почве у подростка и возникают, типичные для его возраста, конфликты с родителями, педагогами и конфликты внутриличностного характера. Это период завершения детства и начала выхода из него [1].

Одной из важнейших проблем подросткового возраста в современных подростков является алкоголизм и наркомания. Все больше парней и девушек сталкиваются с употреблением алкогольных напитков и запрещенных веществ. Потребление ПАВ является одной из основных причин развития большинства хронических заболеваний у подростков и связанных с ними осложнений, приводящих к утрате работоспособности, ранней инвалидности и даже смерти. У каждого из подростков были свои причины приведшие к этому. Эта проблема весьма серьезная и требует к себе должного внимания. Есть ряд определенных факторов, способствующих возникновению интереса у подростков к психоактивным веществам, а именно к наркотикам и алкоголю.

В подростковой среде использование психоактивных веществ, с целью одурманивания, занимает далеко не последнее место в досуге и групповом общении. Широкая доступность, так называемых «вовлекающих» наркотических веществ и включение их в молодежную субкультуру, способствует снижению «порога страха» перед их применением [2].

Немалый «вклад», в снижение уровня здоровья детей и подростков и создания благоприятной почвы для распространения наркотиков и алкоголя, вносит современная система воспитания и порой недостаточно обоснованные чрезмерные психофизиологические нагрузки, обусловленные существующей системой образования.

Таким образом, ребенок находится в своеобразной социально-психологической ситуации, когда, с одной стороны, у большинства детей и подростков отсутствует превентивная психологическая защита, ценностный барьер от вовлечения в прием психоактивных средств, с другой стороны, существует прессинг рекламных предложений стиля жизни и ощущений, связанных с вовлечением в  прием ПАВ.  Поэтому, зачастую у подростков, в ситуации выбора ведущими оказываются мотивы любопытства и подражания[3].

Ц. П. Короленко к факторам, оказывающим влияние на проявления интереса к алкоголю и наркотикам, причисляет пониженную переносимость трудностей, которая обусловлена наличием гедонистической установки (стремлением к немедленному получению удовольствия, удовлетворению своих желаний). Сочетается с повышенной обидчивостью, подозрительностью, что влечёт за собой частые конфликты. Скрытый комплекс неполноценности, присущ аддиктивной личности и находит свое отражение в частых сменах настроения, избегании ситуаций, в которых их способности могут быть объективно проверены. Могут быть характерны пассивность, тревожность, стремление к получению поддержки, отсутствие самостоятельности, а так же наличие базовых трудностей в саморегуляции [5].

Выводы.

  1. Период подросткового развития – важная часть жизни абсолютно каждого человека, закладывающая основы межличностных взаимоотношений, подготавливая подростка ко взрослой жизни. У подростка начинается интенсивное формирование идеалов, принципов, мировоззрения, нравственных убеждений и самопознания индивидуальности, но в силу возрастных особенностей, подростковому возрасту свойственна импульсивность, что зачастую является проблемой не только для окружающих людей, но и для самого подростка.
  2. Приобщение к употреблению ПАВ и, вследствие чего - развитие зависимости, может иметь сложную природу, в основе которой могут лежать сочетание различных биологических, личностных, психологических, семейных и средовых факторов.
  3. Ряд психологических и социальных факторов оказывает сильное влияние на отношение к наркотикам и может объяснять, почему субъект начинает принимать наркотики и может стать зависимым от них. К таким факторам относят стрессы и психические перегрузки, духовная дезориентация, отсутствие увлечений и интересов, самодисциплины и ответственности, неспособность противостоять «давлению» современной жизни и восстанавливать душевное равновесие, протест, трудность социальной адаптации, чувство одиночества и беззащитности, влияние друзей и сверстников, употребляющих наркотики, доступность наркотиков.
  4. Есть определенный ряд причин, вследствие которых, подросток начинает проявлять интерес к психоактивным веществам. Из них можно выделить: следование примеру сверстников, любопытство, желание быть похожими на других, отсутствие устойчивости к давлению сверстников, желание экспериментировать, ранняя сексуальная активность, когда подросток уже насыщается эмоциями, которые приносит интимная близость, вследствие чего он решает попробовать что-нибудь новое, что и приводит его к алкоголю и наркотикам. Интерес к ПАВ у детей подростков, также, обусловлен желанием самоутвердиться в глазах сверстников, не стать среди них изгоем, стремлением доказать им и своим близким свою зрелость и полноценность. Совместное злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами сплачивает коллектив, им становится веселее вместе, особенно на фоне опьянения. Это способствует формированию стереотипа: если скучно и нечем заняться – нужно употребить наркотики или алкоголь и тогда станет веселей.

 

Список литературы:

  1. Zdartschool edumsko [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zdartschool.edumsko.ru/activity/methodics/post/269961
  2. Вострокнутов Н.В. Семья и дети в антинаркотических программах профилактики, коррекции, реабилитации / Н.В. Вострокнутов, Н.К. Харитонова, Л.О. Пережогин, А.С. Худяков, В.П. Колосов, А.Ю. Лесогорова. - М.: Министирство Образования Российской Федерации, 2003. – 240 с.
  3. Жиляев А.Г. Наркотизация как социальная и психологическая проблема / А.Г. Жиляев, Т.И. Палачева // Казанский педагогический журнал. –2010. – Вып. 2(80). – С. 123–133.
  4. Заграев Г.Г. Алкоголизми пьянство в России. Пути выхода из кризисной ситуации / Г.Г. Заграев // Социологические исследования. - 2009. - №8. - С. 74-84.
  5. Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития / Ц.П. Короленко // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. - 1991. - № 1. - С. 8-15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.