Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Садчикова В.И. СВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА И ЛИЧНОСТНЫХ ГРАНИЦ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218294 (дата обращения: 29.03.2024).

СВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА И ЛИЧНОСТНЫХ ГРАНИЦ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Садчикова Вероника Игоревна

магистрант 1 года обучения, Кафедра коррекционной педагогики и психологии, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В работе представлена связь психологического пространства и личностных границ на примере работ отечественных авторов. Рассмотрены трактовки термина «Психологические границы», данные Бисингалиевой Ж.А., и Ермоловой Е.О. Приведены свойства психологического пространства, по концепции С.К. Нартовой-Бочавер. А также шесть направлений измерения психологического пространства, согласно Ананьевой Е.П.

 

Ключевые слова: психологическое пространство, суверенность психологического пространства, личностные границы, личность, стратегия жизни.

 

В конце XX в. в отечественной литературе к рассмотрению личности был сформирован субъектно-средовый подход. Одним из аспектов подхода является понятие, предложенное С.К. Нартовой-Бочавер – психологическое пространство личности.

Психологическим пространством личности является субъектно значимый фрагмент бытия. Иными словами, существенный фрагмент, определяющий актуальную деятельность и стратегию жизни человека [4].

Как указывает С.К. Нартовой-Бочавер, в своей работе «Психологическое пространство личности как понятие дифференциальной персонологии», психологическое пространство обладает следующими свойствами: 1. Подвижно и зависит от интенсивности и осмысленности жизнедеятельности человека: может расширяться, оставаться стабильным или стягиваться; 2. В психологическом пространстве можно выделить объем, количество измерений, сохранность (устойчивость, подвижность границ); 3. Ощущение человеком пространства как свое или созданное им самим; 4. Человек имеет возможность контролировать и защищать всё находящееся и возникающее внутри пространства; 5. Не рефлексируется без возникновения проблемных ситуаций; 6. Развивается в онтогенезе в системе с другими качествами личности; 7. Целостность границ психологического пространства.

Психологическое пространство, согласно концепции С.К. Нартовой-Бочавер, имеет 6 измерений с характерными особенностями, и включает в себя: физическое тело, территорию, мир вещей и привычек, социальные связи, ценности.

Формирование измерений психологического пространства происходит в процессе онтогенеза. Принято считать, что интенсивное развитие психологической суверенности завершается и укрепляется в старшем подростковом возрасте, а именно в 16-17 лет.

Становление личностного психологического пространства, согласно Ананьевой Е.П., происходит по следующим направлениям:

  1. Возрастное – становление психологического пространства в ходе онтогенетического развития;
  2. Социально-психологическое – становление психологического пространства происходит под влиянием изменений в социальном окружении и деятельности субъекта;
  3. Ментальный аспект – становление психологического пространства в результате самостоятельного конструирования составляющих его компонентов.

Ермолова Е.О. под психологическими границами понимает совокупность черт, которые участвуют в дифференциации «Я» и определяют функции психологических образований личности [2]. Рягузова Е.В. под границами  личности понимает осмысление и принятие собственного «Я» как отдельно от других, осознание своей автономии и суверенность [6]. Бисингалиева Ж.А. определяет психологические границы как «динамичное психологическое образование, отражающее степень доступности сознанию внешних по отношению к нему воздействий, трансформирующееся в результате непрерывного обмена между внешней и внутренней реальностью и выполняющее разнообразные необходимые для оптимальной работы личности функции» [1, с. 2].

Качество личностных границ выражает состояние психики человека. Оптимальные психологические границы определяются преодоление симбиотических отношений, обретение правом на свободу и самоопределением.

Наличие адекватно функционирующей психологической границы, осознание собственных ценностей и потребностей позволяет человеку, при взаимодействии с окружающим миром, регулировать функции границ личности. Качество психологических границ сильно влияет на дальнейшую судьбу человека. Благоприятно сохранение способности относиться к себе, как к субъекту, и в будущем быть мотивированным к дальнейшему развитию суверенности.

Связь психологического пространства и целостных личностных границ выражается в состоянии суверенности. Психологическое пространство с целостными границами, С.К. Нартова-Бочавер называет суверенным. Суверенность психологического пространства является качеством личности, обеспечивающим успешность разрешения жизненных задач, позволяющим устанавливать авторство жизненного пути. Психологическая суверенность – это способность человека контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство.

Суверенность, как и становление личного психологического пространства развивается в процессе онтогенеза. Через разрешение противоречий между потребностями человека и возможностями среды для их удовлетворения. Развитие суверенности происходит в соответствии с задачами каждой возрастной стадии.

Суверенность психологического пространства является важнейшим условием развития и благополучия человека, усиления его как субъекта и поддержания психического здоровья индивида [5]. Человек с суверенным психологическим пространством чувствует удовлетворенность и осмысленность собственной жизни [4].

Таким образом, психологическое пространство личности – это субъективно значимый фрагмент бытия, определяющий актуальную деятельность и стратегию жизни человека. Психологические границы – это психологическое образование личности, представляющее собой совокупность черт, участвующих в принятии собственного «Я» и отделении его от других. Связь между психологическим пространством личности и психологическими границами выражается в суверенности психологического пространства. Суверенность человеку почувствовать себя востребованным, осознавать и принимать свои достоинства и недостатки, успешно и гибко вступать в коммуникацию, взаимодействовать с другими людьми.

 

Список литературы:

  1. Бисингалиева Ж.А. Исследование взаимосвязи психологических границ и суверенности психологического пространства // Мир науки. Педагогика и психология. 2019. Т. 7 №3. С. 1-6
  2. Ермолова Е.О. особенности эмоционального интеллекта у лиц с разными типами психологических границ // Профессиональное образование в современном мире. 2019. Т.9. №1 С. 2581-2588.
  3. Нартова-Бочавер С.К. Понятие «психологическое пространство личности» и его эвристические возможности // Психологическая наука и образование. 2002 №1. С35-41.
  4. Нартова-Бочавер С.К. Психологическое пространство личности: Монография. М.: Прометей, 2005.312 с.
  5. Нартова-Бочавер С.К. Человек суверенный: психологическое исследование субъекта в его бытии. СПб.
  6. Рягузова Е.В. Виды и функции границ в психологических исследованиях // Саратовский государственный университет. 2011. Т. 11. № 1. С. 89-94.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.