Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чернов А.С. ХАРАКТЕРИСТИКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218286 (дата обращения: 24.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Чернов Арсений Сергеевич

студент, кафедра социальной общей и клинической психологии, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Савченко Дмитрий Владимирович

научный руководитель,

канд. психол. наук, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются основные смысловые понятия, ценностные ориентации и промежуточные критерии оценок, которые лежат в основе представлений современных пожилых людей о своём благополучии, удовлетворённости жизнью. Базовая модель психологического анализа удовлетворенности жизнью раскрывается как трехкомпонентная, включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты. Но, с другой стороны, отражаются значимые критерии, напрямую обусловленные спецификой социальной ситуации, возможностью общения, обсуждения проблем, обращения за поддержкой или помощью, а также ограничениями и требованиями, продиктованными объективной опасностью, осознанием возрастных изменений, тревогами и страхами; учитываются особенности построения   временной перспективы личности, характеристики жизненных ценностей, установок и ожиданий. На этом основании возможно строить соответствующую работу по повышению удовлетворенности жизнью.

 

Ключевые слова: удовлетворенность жизнью, смысложизненные ориентации, самореализация, субъективное благополучие, качество жизни, лица пенсионного возраста, пожилые люди.

 

Введение

Удовлетворенностью жизнью – это, по сути, ощущение субъективного благополучия человека, что всё у него хорошо и всё под контролем. Данная проблема рассматривается в философии со времен Аристотеля, разрабатывается в социологии и психологии. В том числе активно идут исследования, связанные с изучением критериев и показателей удовлетворенности жизнью у разных социальных групп, в том числе у лиц пенсионного возраста. Удовлетворенность жизнью у лиц пенсионного возраста в огромной мере зависит от того, какими смысложизненными ориентациями они обладают к данному возрастному этапу, к чему стремятся, как видят свою жизнь, что считают для себя возможным и что ожидают от себя, что для них значимо и ценно более всего. Естественно, что на удовлетворенность жизнью отражает как актуальную ситуацию, так и ретроспективную оценку жизни. У лиц пенсионного возраста за плечами огромный опыт адаптации к самым различным переменам. Для них фраза «мальчик пошел в клуб и склеил модель» в семидесятых значила одно, а в девяностых совершенно другое и всё это отражалось в их ощущении «окей».   Они точно знают, что на благополучие влияют не особенности социальной ситуации и многочисленные трудности жизненного этапа общества, а то, как ты к ним приспособился. В сложные периоды иерархическая система смысложизненных ориентаций распадается, либо человек возвращается к ситуации подростка, в основу смыслов ставит стремление «выжить» и вокруг него строит другие значимые цели, либо первой скрипкой становятся высшие социальные цели (передача опыта, служение идее).   Многочисленные исследования этого вопроса в странах Европы неизменно показывали, что наиболее высокий показатель удовлетворённости жизнью в последние 50-60 лет в Италии и это положительно коррелировало с продолжительностью и качеством жизни. В ряде городов целенаправленно реализовывались программы, направленные на повышение качества жизни и ощущения благополучия у пожилых людей. Однако, на наших глазах за 2020 год всё изменилось: пожилые люди этой страны оказались незащищенными перед инфекцией, постоянно становятся жертвами нападений мигрантов, правительство не включает их в состав семьи даже при праздновании Нового года.

Результаты исследования

Многие исследователи указывают на актуальность научно обоснованного понимания основ и критериев душевного равновесия и субъективного благополучия личности. С точки зрения современных ученых, одним из которых является Р.М. Шамионов, ощущение субъективного благополучия является синонимом удовлетворенности жизнью, поскольку здесь предполагается эмоционально-оценочное отношение личности к собственной жизни и к самому себе, к тому, какие отношения сложились у человека с окружающими, как он строит свое поведение в соответствии с нормативно-ценностными и смысловыми представлениями о качестве жизни[3], по каким критериям и с кем он склонен сравнивать себя.

Фактически уже с 80-х годов 20 века психологами последовательно разрабатывался подход к раскрытию   феномена удовлетворенности жизнью, в котором отражается сочетание трёх базовых компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. То, как человек может описать собственную жизнь составляет основу когнитивного компонента удовлетворенности ею. Эмоциональный компонент обладает большей субъективностью и представляет собой отношения, переживания и оценки жизни в позитивном или негативном ракурсе. Практически всегда неадекватная предварительная оценка может препятствовать человеку в процессе реализации поставленных им целей, в удовлетворении значимых потребностей и реализации личных установок. Поведенческий компонент может быть представлен через отношение личности к окружающему миру посредством реализации в внутриличностных и межличностных отношениях [4; 5; 6].

В структуре удовлетворенности жизнью важно место занимают экзистенциальные вопросы, мироощущение, самосознание и смысложизненные ориентации. За счет смысложизненных ориентаций определяется направление формирования личности, а осмысленность и цельность жизни придаёт направленность поступков и принятых решений, мотивационная сторона поведения.

Понятие смысложизненных ориентаций идет рядом с такими психологическими понятиями как самоактуализация и самореализация личности и т.д. Ранее зачастую эти феномены связывались с профессиональной сферой. По мнению А. Маслоу, самоактуализация человека может идти посредством увлеченности интересной работой и удовлетворенности ею [7]; а с точки зрения И.С. Кона, самореализация происходит посредством труда и общения [8]. Анализ значимых смысложизненных ориентаций поколения дает возможность выявить реальную степень включенности людей в общественные отношения, определить их адаптационные способности, представления о контроле жизни и собственной личности, охарактеризовать потенциал, раскрыть ресурсы.

Смысложизненные ориентации в комплексе с другими социально-психологическими составляющими создают условия для повышения или снижения удовлетворенности человека собственной жизнью, что в свою очередь воздействует на формирование дальнейших жизненных целей и приоритетов. М.С. Яницкий в этой связи говорил о том, что система смысложизненных ориентаций позволяет личности наметить собственные жизненные перспективы, направление для развития личности, то есть они выступают как источником, так и механизмом в данном процессе [9]. Мы как бы смотримся в особое психологическое зеркало и делаем выводы о себе, которые чем-то примиряют, а в чем-то мотивируют.

Удовлетворенность жизнью у человека обычно основывается на сравнении собственной жизни и жизни окружающих, когда могут быть подведены промежуточные результаты того, что уже удалось достичь. Сопоставляются ранжированные смысложизненные ориентации и содержательные особенности отношения к человеку, которые он получает со стороны других. Конкретные показатели достигнутого благополучия сравниваются с благополучием других, либо с ситуацией на разных временных отрезках жизни. Анализируются также имеющиеся потребности и при этом обязательно выражается сопутствующее эмоционально-оценочное отношение [10]. Следовательно, источником и механизмом формирования удовлетворенности жизнью можно было бы назвать сочетание воздействий социальной среды и гибких адаптаций личности на уровне прогноза ситуации, контроля, поступков, переживаний [11].

Интересный механизм формирования субъективного благополучия описал также Р.М. Шамионов. Исследователь говорит о том, что разные компоненты благополучия личности (в числе которых удовлетворенность собой, своей жизнью, супружеством, трудовой деятельностью и др.) тесно взаимосвязаны друг с другом, а также и взаимно интегрируются между собой, например, через удовлетворенность трудом может меняться удовлетворенность семейной жизнью и саморазвитием и т.п. [10].

Можно резюмировать, что удовлетворенность собственной жизнью у человека связывается с процессом и результатами его деятельности, семьёй, с тем, чего ему удалось достичь к определенному этапу. Но здесь крайне важна такая особенность, что у мужчин эти оценки эгоцентрические, а вот у женщин - социоцентрические. У мужчин с возрастом меняются приорететы, в молодом возрасте значима профессия и возможность получать знания, в зрелом возрасте на первое место выходит работа и материальный достаток, в пожилом возрасте – отношения с супругой и близкими. При исследовании мужчин улавливается прямая связь между реализацией в значимой сфере и удовлетворённостью жизнью. А у женщин ни аналогичной периодизации, ни прямой связи с такими установками и быть не может. Как правило одно из ведущих мест в системе их ориентаций занимают отношения с детьми, с мужем, с родителями, с соседями. Прогнозировать удовлетворённость жизнью у мужчин в целом проще, чем у женщин.

Когда человек вступает в пенсионный возраст, в его жизни многое кардинально меняется, иногда это созвучно благополучию, но может быть и наоборот. Отчасти удовлетворенность жизнью у лиц пенсионного возраста во многом зависит от государственной социальной политики в отношении пенсионеров, пенсионного обеспечения, доступности качественного медицинского и социального обслуживания, возможностей социально-культурной деятельности и насыщенного интересного досуга,  адекватных предложений самореализации и общения, гармоничной включенности в семейные отношения и т.д. Всё это крайне значимо, поскольку особенностями жизни и мировоззрения у лиц пенсионного возраста являются:

  • достижение уровня социальной зрелости, сложившееся и устоявшееся мировоззрение, четкие приоритеты и ценности в жизни;
  • изменение социального положения лиц пенсионного возраста, что связано с прекращением активной профессиональной деятельности, изменением всего уклада жизни;
  • снижение уровня здоровья, необходимость уделять ему время и внимание;
  • богатство трудового и жизненного опыта, высокий профессионализм и свой взгляд на социальное развитие, что не всегда может найти должное применение [12].

Лицам пенсионного возраста необходимо чувствовать собственную значимость и иметь возможность для удовлетворения имеющихся потребностей, которых не становится меньше, чем у людей более младших и трудоспособных  [13; 14]. Эмоциональные, эстетические потребности у них существенно выше, они более требовательны к качеству отношений и общения, часто более обидчив и уязвимы.

Естественно, что на удовлетворенность жизнью лиц пенсионного возраста могут оказывать влияние специфика социальной ситуации, но отнюдь не сами многочисленные трудности конкретного жизненного этапа, а степень гибкости подходов, умение опереться на свой опыт, кооперироваться и приспосабливаться к ним. Для лиц пенсионного возраста все более ценными оказываются вопросы продолжительности жизни, здоровья, поиск возможностей личностного роста и самореализации.  Люди могут сильно переживать, что утрачивают память, внимание, активность, возможности ориентации в Интернет-ресурсах, самореализации в отдельных сферах, часто они становятся более одинокими и раздражительными т.п. В пенсионный период многие люди переосмысляют свою прежнюю жизнь, подводят итоги и планируют будущее иногда в новой для себя роли.  Важно показать этим людям организационные пути для расширения активности, самореализации, свободы выборов, обязательно поддержать их. Это и будет основным условием для повышения их удовлетворенности собственной жизнью.

Для многих из них значим вопрос продолжительности жизни, а благополучие и удовлетворённость жизнью прямо влияют на этот показатель. У большинства есть период ухода за престарелыми, доживающими родителями, сопутствующие переживания не только сочувствия к немощным старикам, но опасения и страхи, что не справятся с уходом за больным, что сами утрачивают здоровье, не способны поддерживать мужа или родителя, фиксированы на негативных ожиданиях.   С другой стороны, мы видим, что с учетом такого опыта в зрелые годы современные известные пожилые люди приходят к очень необычным ролям. Много тех, кто в позднем возрасте создаёт семью и растит детей. Это освещается в СМИ и в интернете, так или иначе, но каждый пожилой человек как-то и что-то думает о таком подходе к жизни.

Заключение

Резюмируя вышеизложенное, к числу критериев удовлетворенности жизнью лиц пенсионного возраста могут быть отнесены особенности социальной ситуации и качество общения, возможности обратиться за поддержкой, раскрыться в новых ролях для себя и для других; характеристика и иерархия системы значимых смысложизненных ориентаций; особенности построения   временной перспективы личности; содержание жизненных ценностей, установок и ожиданий. Повысить удовлетворенность жизнью лиц пенсионного возраста будет возможным за счет реализации специальных программ и проектов на основе изучения социально-психологических факторов удовлетворенности. Существует необходимость активно работать в этом направлении, находя и анализируя положительные примеры, копилка которых пополнятся.

 

Список литературы:

  1. Федеральная служба государственной статистики. Демографические показатели [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/generation/
  2. Тлишева Ж.Ю. Основы социальной работы с пожилыми и одинокими гражданами / Ж.Ю. Тлишева, Ф.Р. Хатит // Современное общество: наука, техника, образование: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием в 4-х томах. – 2016. – С. 183-187.
  3. Шамионов Р.М. О некоторых преобразованиях структуры субъективного благополучия личности в разных условиях профессиональной социализации // Мир психологии. – 2010. – № 1. – С. 237-249.
  4. Самойленко Е.С., Васанов А. Ю., Корбут А.В. Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик человека и выраженности у него целей сравнения себя с другими людьми // Экспериментальная психология. - 2012. - Т.5. №1. - С.82–95.
  5. Тюлькина В. А. Удовлетворенность жизнью как составляющая субъективного благополучия мужчин и женщин // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 32. – С. 203–212.
  6. Андреева Г. М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2009. -363 с.
  7. Маслоу А. Самоактуализация. Психология личности. Тесты. – М.: Изд-во Московского ун-та, 2001. – 288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.