Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зайдуллина Д.Р. КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОГО ЛИДЕРА-ПЕДАГОГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218282 (дата обращения: 28.03.2024).

КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОГО ЛИДЕРА-ПЕДАГОГА

Зайдуллина Дилара Рустемовна

магистрант 1 курса, кафедра «Теория и методика образовательной деятельности», Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются ключевые качества современных педагогов-лидеров с учетом особенностей специфики современного преподавания. Внедрение лидерских основ в профессиональной деятельности преподавателей не только позволяет улучшать качество образования, но и повышает мотивацию обучающихся.

ABSTRACT

This article examines the key qualities of modern teachers-leaders, taking into account the specifics of modern teaching. The introduction of leadership foundations in the professional activities of teachers not only improves the quality of education, but also increases the motivation of students.

 

Ключевые слова: нравственные ценности, великие лидеры, группы лидерских качеств учителя, продуктивное обучение и взаимодействие.

Keywords: moral values, great leaders, teacher leadership groups, productive learning and interaction.

 

Учитель воспитывает у детей нравственные ценности и оказывает влияние на их приоритеты, стимулирует познавательную деятельность учащихся и формирует у них позитивные установки. Осуществлять такую работу, эффективно управлять учебно-воспитательной деятельностью детей, продуктивно взаимодействовать на основе субъект-субъектных отношений может только учитель, в деятельности которого превалируют авторитетность, активность, статусность, референтность и влиятельность [1, c.656].

Своей профессиональной деятельностью учитель помогает своим ученикам стать великими лидерами. Великие лидеры строят нацию. Лидеры играют огромную роль в личностном развитии человека. Великие лидеры вдохновляют тысячи людей идти в правильном направлении. Великие лидеры учились и следовали по пути, предложенному им учителем в школах и колледжах.

Кто же такой учитель-лидер? Учитель новой формации – это «учитель-лидер».

Учителя, движимые нравственными целями, проявляют лидерские качества, чтобы оказать влияние на своих коллег и окружение. Лидерство, как и обучение, является основной человеческой способностью, побуждающей к постоянному развитию. Мы можем использовать профессионализм хороших учителей, их нравственные убеждения, чтобы воздействовать на людей и инициировать изменения в процессе преподавания, совершенствовать наши тактические навыки и научиться мыслить стратегически [4, c.72].

В чем же меняется роль учителя, когда он становится лидером? Прежде всего учитель становится ответственным не только за свой профессиональный рост, но и за профессиональный рост и развитие своих коллег. Учителю-лидеру не все равно, кто работает рядом. Он становится добровольным ментором, наставником, методистом для своих соратников. Учитель-лидер умеет анализировать, выявлять проблемы преподавания и обучения, инициирует совершенствование того или иного педагогического действия [3, с. 256].

Для того, чтобы создать больше возможностей для развития учителей-лидеров команда внутри школы должна во-первых признать, что лидерство определенного учителя может реально привести к улучшению успеваемости учащихся. Образовательное учреждение также должно продумать такую структуру руководства в школе, в которой будет место учителям-лидерам, в которой будет дана возможность учителю внести вклад в школьную политику, учебную программу и профессиональное развитие, так как часть функций администрации школы учителя-лидеры берут на себя.

Учитывая специфику педагогической деятельности, можно выделить две группы лидерских качеств учителя. К первой группе относятся качества, способствующие успешному общению. Среди них – общительность, направленность на других, склонность к сотрудничеству, эмпатия, тактичность, терпение, эмоциональная устойчивость, гибкость в усвоении новых ролей, артистизм. Другая группа качеств определяется особенностями педагогического труда. К ним относятся: высокая интеллектуальная гибкость, критичность и быстрота мышления, способность к импровизации, самокритичность, самостоятельность, инициатива и другие [2, с. 141–143].

Лидерские качества студентов необходимо начинать формировать с первого курса, тогда мы получим тех педагогов, которые смогут воспитать достойное поколение учащихся. Тем более, что вариативность современного образования дает возможность каждому педагогу, а особенно преподавателям педагогических дисциплин, использовать в практических занятиях активные методы обучения с ориентацией на будущую профессиональную деятельность или вводить в учебный процесс такие дисциплины, которые в большей степени будут способствовать достижению поставленных ими задач.

 

Список литературы:

  1. Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой. – М.: Эксмо, 2016. – С. 656.
  2. Андриенко Е.В. Социальная психология. – М.: Академия, 2000. – С.141-143.
  3. Евтихов О.В. Тренинг лидерства: монография. – СПб.: Речь, 2007. – С. 256.
  4. Тушинская О.Ю. Создание условий для развития лидерских качеств учителей / Вестник северо-казахстанского университета им.Манаша Козыбаева. – 2018. – №.3 – С.72.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.