Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Палачёва П.О. КОПИНГ-СТРАТЕГИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИМ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218275 (дата обращения: 26.04.2024).

КОПИНГ-СТРАТЕГИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИМ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Палачёва Полина Олеговна

студент, кафедра Клинической психологии Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы исследования копинг-стратегий у пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей, особенности этих копинг-стратегий и факторы, влияющие на их становление. Так как понятие «копинг» относительно недавно активно стало исследоваться, то немногие авторы изучают данную область психологии, особенно копинги пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей.

ABSTRACT

Currently, there are few studies of the phenomenon of coping strategy, especially among patients with varicose veins of the lower extremities. This article is a study to understand what copings are, the classification of copings and the factors behind the formation of copings in people with varicose veins of the lower extremities.

 

Ключевые слова: копинги, копинг-стратегии, варикозное расширение вен, варикозное расширение вен нижних конечностей.

Keywords: copings, coping strategy, varicose veins.

 

Актуальность. В развитых странах мира варикозным расширением вен страдают до 50% населения, в России тяжёлыми формами этого заболевания затронуто около 38 миллионов человек. Среди заболевших по данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 25-33% женщин и 10-20% мужчин.

На сегодняшний день информатизация активно прогрессирует, что неизбежно приводит к тому, что варикозной болезнью всё чаще начинают страдать молодые люди и подростки. Так согласно ВОЗ частота встречаемости данного заболевания среди подростков составляет 21,7%, при этом тяжёлой формой страдают 12%. Наиболее распространенной формой этого заболевания считается варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК).

ВБВНК имеет для общества значительное социально-экономическое значение, так как она приводит не только к ухудшению эстетического вида, но и к снижению числа работоспособного населения и увеличению уровня инвалидизации.

С развитием информатизации также увеличивается и количество стрессовых факторов, которые воздействуют на человека каждый день. Исследования копинг-стратегий со стрессами принадлежат к числу актуальных и перспективных направлений в психологии, так как число разнообразных стрессогенных факторов воздействующих на человека возрастает [1]. Эти стресс факторы оказывают влияние на все сферы жизни человека, в том числе и здоровье.

Основная часть. В настоящее время выделяют несколько подходов к пониманию понятия «coping». Наиболее ранним считается подход представителя психоаналитического направления N. Haan. В своих работах Haan трактует данное понятие в терминах динамики «Эго» как один из способов психологической защиты[2].

Второй подход рассматривает «coping» с точки зрения черт личностей (диспозиционные теории копинга). Согласно этому подходу coping является относительно постоянной предрасположенностью индивидуума, устойчивый стиль реагирования на стрессовые события определенным образом [2].

Третий подход был разработан R.Lazarus и S.Foklman. Coping рассматривается как динамический процесс, а также когнитивные и поведенческие усилия личности, которые необходимы для снижения влияния стресса (транзакционный подход, или ситуационный) [2,8].

Идеи и теории исследователей о возникновении копинг-стратегий обновлялись, дополнялись и расширялись. В настоящее время под копингом следует понимать некоторые паттерны поведения, которые позволяют преодолевать различные стрессовые ситуации [6]. Рассмотрим основные классификации копингов.

Наиболее широкую известность приобрела феноменологическая классификация копинговых ответов, предложенная Лазарусом и Фолкманом. Они классифицируют стратегии совладания уже в соответствии с основными функциями копинга: 1) копинг, сфокусированный на проблеме, направлен на устранение стрессовой связи между личностью и средой; 2) копинг, сфокусированный на эмоциях, направлен на управление эмоциональным стрессом [8].

Большинство исследователей придерживается единой классификации способов совладения со стрессом: 1) копинг-стратегии, воздействующие на ситуацию; 2) когнитивные стратегии, направленные на переоценку ситуации; 3) усилия, направленные на снятие эмоционального напряжения.

Таким образом, с одной стороны копинг-поведение – это индивидуальная устойчивая личностная структура, с другой – широкий спектр разнообразных стратегий преодоления стресса, которыми личность может манипулировать в зависимости от внешних обстоятельств, условий деятельности и индивидуальных целей.

В рамках исследования отношения к болезни больных с варикозным расширением вен в ходе хирургического исследования Сачук. В.С. установила, что у больных с варикозной болезнью наиболее выражены показатели гармонического, эргопатического и анозогнозического типов отношения к болезни [3]. Это позволяет говорить о том, что психическая и социальная адаптация пациентов не была существенно нарушена. Однако для больных ВБВНК характерна сниженная критичность к собственному состоянию, пациенты имеют тенденцию к преуменьшению  значения заболевания, иногда до полного его вытеснения путем ухода от болезни в работу. В послеоперационном периоде хирургического лечения больные характеризовались стремлением преодолеть заболевание, неприятием роли больного, сохранением ценностной структуры и активного социального функционирования.

Исследование Соловьевой С.Л., направленное на изучение предоперационного состояния больных ВБВНК, подтверждает выводы исследования Сачук В.С. Соловьёвой было установлено, что пациентам с варикозной болезнью присуще более легкое отношение к болезни. Также прослеживается тенденция к игнорированию симптомов болезни, недооценке плохого самочувствия, позднем обращении за помощью [4]. В предоперационном периоде под воздействием тревожно-депрессивных переживаний снижалась психическая и социальная адаптация. Несмотря на то, что эти больные в целом относительно адекватно оценивали свое состояние.

Согласно исследованиям Киреевой Т.И. и Мельникового М.А. 70% больных используют неконструктивные копинг-стратегии и только 30% прибегают к конструктивным. Неконструктивные копинги, такие как «бегство/избегание», «дистанцирование», «конфронтация»,  используются в качестве агрессивных способов воздействия на сложившиеся неблагоприятные ситуации. Также стремление и поведенческие усилия, направленные на избегание проблемы, выражающиеся в попытках улучшения своего самочувствия путем курения, переедания и т.д. При исследовании параметров самоотношения пациентки с варикозным расширением вен нижних конечностей тяжелой степени испытывают низкий уровень собственной ценности, симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятия себя [5, 7].

Таким образом, можно сделать вывод, что для больных варикозной болезнью вен нижних конечностей характерно игнорирование симптомов болезни, что приводит к хронификации заболевания и его осложнениям. Больные с тяжелой степенью ВБВНК испытывают достаточно отчетливые нарушения социальной и психологической адаптации, что приводит к использованию неконструктивных копинг-стратегий стратегий. Однако таких проявлений не наблюдается у пациентов с менее тяжелой степенью заболевания, для них характерно прибегать к конструктивным копинг-стратегиям.

 

Список литературы:

  1. Габисова, М. В. Копинг–стратегии женщин, занимающихся йогой / М. В. Габисова, И. И. Черемискина // Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности. – 2013. – № 3. – С. 152-157.
  2. Исаева Е.Р. Копинг-поведение и психологическая защита личности в условиях здоровья и болезни: Монография. М.: - Издательство СПбГМУ, 2009. 135 с.
  3. Сачук В.С. Сравнительный анализ типов отношения к болезни больных геморроем и больных с варикозным расширением вен нижних конечностей в ходе хирургического лечения.//Ученные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - №11 (93), 2012. С. 109-114.
  4. Соловьева С.Л., Сачук В.С. Факторная структура эмоционально-личностных особенностей у больных с венозной патологией в предоперационном периоде хирургического лечения.// Неврологический вестник. - 2017. - Т. XLIX. - №1. - C. 5-11.
  5. Киреева Т.И., Мельников М.А. Особенности психологической адаптации женщин с варикозной болезнью нижних конечностей в послеоперационный период.// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Науки о здоровье. – 2012. С. 12-17.
  6. Хан В.А. Копинг-стратегии людей пожилого возраста // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213935 (дата обращения: 15.06.2021).
  7. Шемеровский К.А. Факторы риска варикозной болезни.// Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. - 2010.-N 3.-С.69-70.
  8. Lazarus R. S. Emotion and adaptation / R. S. Lazarus. – New York: Oxford University Press, 1991. 576 р.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.