Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Писецкая Т.А. АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218237 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ

Писецкая Тамара Андреевна

студент, кафедра Клинической психологии, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

Данная статья затрагивает проблему понятия творческого потенциала личности, раскрывая структуру и компоненты этого явления.

 

Ключевые слова: творческий потенциал, креативность, личностные черты.

 

Актуальность. Актуальность данной работы заключается в том, что проблема творческого потенциала личности имела всегда большой интерес не только у психологов. Ученых волновал тот факт, что одни люди могут творить, а другим такой возможности не дано. Длительное время существовал взгляд о том, что невозможно создать алгоритм развития и обучения творческого потенциала личности. Это было обосновано французским психологом Т. Рибо. Но со временем данная точка зрения начала подвергаться сомнению и на первое место вышла гипотеза о том, что творческий потенциал личности можно развивать. До сих пор мнения учёных делятся в определении сути творческого потенциала т.к. понятие является сложным и интегральным. Данная статья - это попытка изучить и понять что входит в это понятие, разобрать структуру и компоненты.

Основная часть. Творческий потенциал представляет собой совокупность качеств человека, который способен определить возможность и границы его участия в трудовой деятельности. Творческий потенциал является сложным интегральным понятием, которое состоит из следующих компонентов:

  • природно-генетический;
  • социально-личностный;
  • логический.

Все эти компоненты в общности представляют знания, умения, способности и стремления личности, делая окружающий мир лучше в разных сферах деятельности в рамках общечеловеческих норм морали и нравственности.

Творческий потенциал человека многие авторы связывает с такими личностными чертами как:

  • самоуверенность;
  • смелость;
  • признание самого себя;
  • свобода;
  • самостоятельность суждений;
  • способность находить привлекательность в трудностях;
  • способность рисковать;
  • эстетическая ориентация.

Рассмотрим более подробно структуру творческого потенциала личности, который включает в себя следующие компоненты:

  • мотивационно – целевой;
  • содержательный;
  • операционно - деятельностный;
  • рефлексивно – оценочный.

Мотивационно – целевой компонент определяет отношение к деятельности, которое выражено в целевых установках, интересах, мотивах. Это предполагает наличие у учащихся интереса к определенному виду деятельности, а также стремление к приобретению общих и специальных знаний, умений и навыков. Представлен внешней мотивацией, которая обеспечивает формирование интереса к определённому предмету, а также внутренней мотивацией, являющейся более значимой для творческой деятельности, это:

  • Мотивация по результату. Под этим понимается ситуация, когда обучающийся заинтересован в результатах деятельности;
  • Мотивация по процессу. В данном случае подразумевается ситуация, когда обучающий проявляет интерес к самому процессу деятельности.

Что касается содержательного проекта, они включают общность знаний, умений, навыков общеобразовательного характера, которые способствуют решению творческих задач.

По операционно – деятельностному компоненту, то он основан на совокупности умений и навыков формирования творческой деятельности. Данный компонент содержит способы умственных действий и мыслительных логических операций, формы практической деятельности, а также общетрудовые, технические и специальные. Операционно – деятельностный компонент показывает способности обучающихся в формировании чего – либо нового и ориентирован на самоопределение, самовыражение в личной творческой деятельности.

Рефлексивно – оценочный компонент состоит из:

  • процессы внутреннего осмысления;
  • самоанализ;
  • самооценка личной творческой деятельности;
  • оценка соотношения собственных возможностей и уровня притязаний в творчестве.

Многочисленные исследования определяют, что большая часть детей от природы способны беспрепятственно воспринимать творческую энергию, они наделены богатой фантазией, способностью мыслить творчески и формировать нестандартные идеи. Однако, данные способности могут исчезнуть с возрастом под влиянием взрослых. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что развитие творческого взрослых возможно, если постараться высвободить и реализовать потенциал, оставшийся нетронутым в детстве.

Показателем творческого развития человека является креативность. Данное понятие определяет творческие способности человека, которая сопровождается готовностью генерации новых идей, отличающихся от стандартных или уже принятых схем мышления, входящие в структуру одаренности как независимого фактора.

В узком смысле слова креативность можно объяснить, как проявление смекалки, т.е. способность реализации целей, поиска выходов из сложных ситуаций, а в широком смысле креативность стоит понимать, как нетривиальное остроумное решение проблемы.

С точки зрения психологии креативность включает в себя чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний, действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения. Для оценки креативности используются различные тесты дивергентного мышления, личностные опросники, анализ результативности деятельности. С целью содействия развитию творческого мышления могут использоваться учебные ситуации, которые характеризуются незавершенностью или открытостью для интеграции новых элементов, при этом учащихся поощряют к формулировке множества вопросов.

Существуют гипотезы возникновения креативных способностей человека. Первая гипотеза говорит о том, что творческие способности у человека возникли постепенно под влиянием времени, культурных и демографических изменений человечества.

Вторая гипотеза была высказана в 2002 году антропологом Ричардом Клайном. Его гипотеза появление креативности носило скачкообразный характер. Она возникла путем внезапной генетической мутации около 50 тысяч лет назад.

Уровень творческого потенциала определяет личность в целом, представляя систему когнитивных и не когнитивных компонентов, которые представлены интеллектуальными и личностными характеристиками в их взаимодействии.

Творчеством управлять возможно путем создания благоприятных для этого условий:

  • содержание творческой активности;
  • создание творческой среды;
  • направленность формирующей работы на развитие творческой личности.

Способность личности к творческому потенциалу проявляется в течение жизни. Что касается степени проявления творчества, это обусловлено творческим потенциалом личности и его активности в развитии и реализации собственного творческого потенциала.

Таким образом, стимулирование активности в развитии своего творческого потенциала может выступить как самостоятельная педагогическая задача в процессе воспитания творческой личности. Высокая готовность личности к развитию творческого потенциала сопровождается эффективным протеканием данного процесса, становясь независимее для человека как субъекта собственного развития.

 

Список литературы:

  1. Дозорова И.В. Развитие творческого потенциала личности в системе дополнительно образования. Материалы из интернет - конференции. URL: http://fedorsaratov.narod2.ru/materiali_internetkonferentsii/materiali_internet-konferentsii/
  2. Дружинина В.Н. Психология: Учебник для гуманитарных вузов. 2-е изд. СПб.:Питер, 2009. - 656 с.: ил. - (Серия «Учебник для вузов»).
  3. Занковский А.И. Формирование творческих способностей: сущность, условия, эффективность // Сб. науч. тр. Свердловск: СИПИ, 1990. С. 28.
  4. Люкшина Д.С., Асриян О.Б., Черемискина И.И. Психологические характеристики студентов медицинского ВУЗа различной творческой направленности //Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2-2. С. 521.
  5. Зденек М. Учебник по творческому мышлению. Как раскрыть потенциал своего мозга. М.: Попурри, 2011 - 352 с.
  6. Ключников С.Ю. Путь к себе: Как пробудить творческий потенциал. Изд. 3-е, перераб., доп. М.: Беловодье, 2006. - 544 с.
  7. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. Учебник.СПб.: Смысл, Академия, 2007. - 512 с.
  8. Мартыновская С.Н. О критериях актуализации творческого потенциала будущего специалиста // Современные проблемы науки и образования. - 2006. - №1 - С. 70-70 URL: www.science-education.ru/9-81

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.