Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Казанцева Д.А. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА: ЕЕ ФУНКЦИИ И ПРОЦЕССЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218128 (дата обращения: 20.04.2024).

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА: ЕЕ ФУНКЦИИ И ПРОЦЕССЫ

Казанцева Дарья Александровна

студент, кафедра экономики, менеджмента и товароведения, Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

Гарьковенко Вероника Эдуардовна

научный руководитель,

доц., Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

Менеджмент  - это системный подход к менеджменту, направленный на повышение производительности отдельных сотрудников, а также производительности труда. Управление возникло из потребностей практики и было частичным решением некоторых проблем организации и управления, возникших под влиянием промышленной революции. Функции менеджмента - это планирование, организация, руководство и контроль, которые менеджеры выполняют для эффективного достижения бизнес-целей.

ABSTRACT

Management is a systematic approach to management aimed at improving the productivity of individual employees, as well as labor productivity. Management emerged from the needs of practice and was a partial solution to some of the problems of organization and management that arose under the influence of the industrial Revolution. Management functions are the planning, organization, direction, and control that managers perform to effectively achieve business goals.

 

Ключевые слова: менеджмент, система, предприятие, управление компанией, предприятие, функции менеджмента.

Keywords: management, system, enterprise, company management, enterprise, management functions.

 

Функции управления - это систематический способ ведения дел. Управление - это процесс, подчеркивающий, что все менеджеры, независимо от их способностей или навыков, выполняют некоторые взаимосвязанные функции для достижения желаемых целей. Менеджеры должны:

1) составить план;

2) организовать ресурсы в соответствии с планом;

3) привести сотрудников к работе в соответствии с планом;

4) контролировать все, отслеживая и измеряя эффективность плана.

Процесс / функции менеджмента включают 4 основных вида деятельности:

1. Планирование и принятие решений - определение действий. Планирование означает постановку целей организации и решение, как их лучше всего достичь. Планирование - это принятие решений относительно целей и определение будущего курса действий на основе набора альтернатив для их достижения. План помогает поддерживать эффективность управления и как она работает в качестве руководства для персонала для будущей деятельности. Выбор целей, а также пути их достижения - вот что включает в себя планирование. Планирование включает в себя выбор миссий и целей и действий по их достижению, оно требует принятия решений или выбора будущих действий из числа альтернатив. Планирование помогает поддерживать эффективность управления, направляя будущие действия. От менеджера для планирования и принятия решений требуется способность предвидеть, визуализировать и целенаправленно смотреть вперед.

2. Организация - координация деятельности и ресурсов. Организацию можно определить как процесс, с помощью которого установленные планы приближаются к реализации. Как только менеджер ставит цели и разрабатывает планы, его следующей управленческой функцией является организация человеческих и других ресурсов, которые определены планом как необходимые для достижения цели. Организация включает определение того, как деятельность и ресурсы должны быть собраны и скоординированы. Организацию также можно определить как намеренно формализованную структуру должностей или ролей, которые люди должны заполнять в организации. Организация создает структуру отношений, и именно через эти структурированные отношения планы реализуются.

Таким образом, организация - это та часть управления, которая включает в себя: создание преднамеренной структуры ролей для работников данной организации. Это сделано намеренно в том смысле, что все задачи, необходимые для достижения целей, поручаются людям, которые могут сделать все наилучшим образом. Цель организационной структуры - создать среду для наилучшей работы человека. Структура должна определять задачу, которую нужно выполнить. Установленные таким образом правила также должны быть разработаны с учетом способностей и мотивации имеющихся людей. Укомплектование персоналом связано с организацией и включает в себя заполнение и удержание должностей в организационной структуре.

Это может быть сделано путем определения вакансий, которые необходимо заполнить, чтобы поставленные задачи выполнялись эффективно и действенно. Управленческие функции повышения, понижения, увольнения, перевода и т. д. Также включены в широкую задачу «укомплектование персоналом», которое обеспечивает размещение нужного человека на нужную должность. Организация решает, где будут приниматься решения, кто будет выполнять какие работы и задачи, и как будут собираться ресурсы.

3. Ведение - управление, мотивация и направление людей. Третья основная управленческая функция - это навыки влияния на людей с определенной целью или причиной. Лидерство считается самым важным и сложным из всех видов управленческой деятельности.

Лидерство - это влияние или побуждение члена организации к совместной работе в интересах организации. Создание положительного отношения к работе и целям среди членов организации называется ведущей. Это необходимо, так как помогает достичь эффективности и результативности, изменяя поведение сотрудников. 

Мотивация - важнейшее качество лидерства. Мотивация - это функция процесса управления, заключающаяся во влиянии на поведение людей, основанном на знании того, какие причины и каналы поддерживают человеческое поведение в определенном направлении.

Эффективные менеджеры должны быть эффективными лидерами. Поскольку лидерство подразумевает общение, а люди склонны следовать за теми, кто предлагает средства удовлетворения их собственных потребностей, надежд. Понятно, что лидерство включает в себя мотивационные стили и подходы руководства и общение.

4. Контроль - мониторинг и оценка деятельности. Мониторинг продвижения организации к достижению цели называется контролем. Мониторинг прогресса важен для обеспечения достижения целей организации.

Контроллинг - это измерение, сравнение, обнаружение отклонений и корректировка организационной деятельности, которая выполняется для достижения целей или задач. Он состоит из таких действий, как: измерение производительности, сравнение с существующим стандартом и обнаружение отклонений, а также их исправлений.

Контрольные действия обычно относятся к измерению достижений или результатов действий, которые были предприняты для достижения цели. Некоторые средства контроля, такие как бюджет расходов, отчеты о проверках и учет потерянных рабочих часов, в целом знакомы. Каждый показатель также показывает, работают ли планы.

Таким образом, результаты контролируются путем контроля над тем, что делают люди. Контроллинг - это последний, но не менее важный процесс функции управления. Правильно сказано: «планирование без контроля бесполезно».  Можно сказать, что контроль позволяет выполнить план.

Все функции управления его процессом взаимосвязаны и не могут быть пропущены. Процесс управления создает и поддерживает среду, в которой сотрудники, работая вместе в группах, достигают эффективно выбранных целей. Все менеджеры выполняют основные функции управления. Но в зависимости от навыков и должности на уровне организации время и труд, затрачиваемые на выполнение каждой функции, будут отличаться.

Таким образом, суть управления состоит в том, чтобы контролировать разнообразие и преобразовывать потенциальный конфликт в сотрудничество. Сотрудничество, направленное на обеспечение выживания и развития организации, касается не только ее внутренних, но и внешних партнеров. Важнейшими внешними партнерами компании являются ее клиенты, поставщики, финансисты и администрация различного уровня.  Начальство несет ответственность за уровень квалификации и навыков своих сотрудников. Эта ответственность большая, поскольку штатным сотрудникам все чаще приходится принимать важные для компании решения.

 

Список литературы:

  1. Веснин В. Р. Менеджмент: учеб. М.: Проспект, 2009. 512 с.
  2. Молодчик А. В., Молодчик М. А. Менеджмент. Стратегия, структура, персонал, знания. М.: ГУ ВШЭ, 2005. 296 с.
  3. Основы менеджмента: учебное пособие / Л. В. Плахова, Т. М. Анурина, С. А. Легостаева и др. М.: КНОРУС, 2010. 488 с.
  4. Переверзев М. П., Шайденко Н. А., Басовский Л. Е. Менеджмент: учебник / под общ. ред. проф. М. П. Переверзева. М.: ИНФРА-М, 2011. 336 с.
  5. Шеметов II. В., Чередиикова Л. Е., Петухова С. В. Менеджмент: учебное пособие. М.: Омега-Л, 2011. 408 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.