Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Терешко А.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ САМООЦЕНКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218095 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ САМООЦЕНКИ

Терешко Анастасия Викторовна

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF AGGRESSION IN ADOLESCENTS WITH DIFFERENT LEVELS OF SELF-ESTEEM

 

Anastasiya Tereshko

student, Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен теоретический анализ особенностей проявления агрессивного поведения и формирования самооценки у подростков; приводится теоретическое обоснование взаимосвязи агрессии с уровнем самооценки подростков.

ABSTRACT

The article presents a theoretical analysis of the features of the manifestation of aggressive behavior and the formation of self-esteem in adolescents; provides a theoretical justification of the relationship between aggression and the level of self-esteem of adolescents.

 

Ключевые слова: агрессия, подростки, самооценка, агрессивное поведение подростков, самооценка подростков.

Keywords: aggressive, adolescents, self-esteem, aggressive behavior of adolescents, self-esteem of adolescents.

 

Подростковый возраст – период завершения детства, вырастания из него, переходный от детства к взрослости. Обычно он соотносится с хронологическим возрастом с 10 (11) до 14 (15). В схеме возрастной периодизации онтогенеза, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, подростковый возраст был определен как 13—16 лет для мальчиков и 12—15 лет для девочек [3].

Судить о характерных проявлениях подросткового периода, можно в соответствии с такими типичными признаками:

– резкая смена привычной поведенческой реакции с окружающими, которая выражается в проявлении негативизма, упрямстве, стремлении к сопоставлению себя со взрослыми, драчливость;

– выраженность противоречивых стремлений;

– проявление реакции эмансипации – стремление подростка избежать родительского контроля, освободится от него.

Вместе с этими типичными реакциями появляется также стремление к группированию со сверстниками. Сверстники предстают более значимыми партнерами общения, чем взрослые. Подросток начинает ценить и дорожить своими отношениями со сверстниками.

Период взросления характеризуется стремлением ребенка к самостоятельности, к самоутверждению. Подросток стремится занять определенную значимую социальную роль не только среди сверстников, но и среди взрослых, он ощущает острую необходимость действовать тем или иным образом, исходя из собственных желаний и мотивируя свои действия только собственными устремлениями. Агрессивное поведение подростка также может быть формой самоутверждения.

Агрессивные подростки, при всём различии их личностных характеристик, отличаются некоторыми общими чертами. К ним относятся отсутствие увлечений, узость и неустойчивость увлечений, бедность ценностных ориентаций, их примитивность. У таких детей, как правило, повышенная внушаемость, подражательность. Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность, как против сверстников, так и против взрослых. У агрессивных подростков наблюдается либо максимально положительная, либо максимально отрицательная самооценка, повышенная тревожность, эгоцентризм, раздражительность. Также среди таких детей встречаются и подростки хорошо интеллектуально и социально развитые. У них агрессия выступает средством поднятия престижа, демонстрации своей самостоятельности, взрослости [6].

Проявление агрессивного поведения в подростковом возрасте – обычное явление. Более того, в процессе социализации подростка агрессивное поведение имеет ряд важных функций. В норме оно освобождает от страха, помогает отстаивать свои интересы, защищает от внешней угрозы [5]. Без преувеличения можно сказать, что способность ребенка справляться со своей агрессией определяет его будущее благополучие и развитие его личностных и социальных качеств.

Важную роль в становлении человека как личности играет самооценка – необходимый компонент развития самосознания, то есть осознание человеком самого себя, своих умственных способностей, физических сил, целей и мотивов своих поступков, своего отношения к окружающим и к себе самому. Формирование самооценки сопряжено с активными действиями ребёнка, со самонаблюдением, а также самоконтролем. У подростка появляется интерес к характеристикам собственной личности, глубинности жизни, необходимости самооценки, а также к сравнивании себя с другими людьми [4].

Ведущим мотивом в период формирования самооценки является желание утвердиться в коллективе сверстников, завоевать авторитет уважение и внимание товарищей. Реан А.А. отмечает, что действия подростка находятся под контролем его самооценки, которая формируется при общении с окружающими его людьми, в первую очередь, с ровесниками [8]. Направленность на сверстника связана с потребностью иметь друга, с необходимостью быть принятым и иметь признание в коллективе.

Установлено, что у детей, негативно воспринимаемых ровесниками, складывается более низкая самооценка, и наоборот. Кроме того, ориентировка на сверстника связана с тем, что он предстает эталоном, который яснее, ближе и доступнее по сравнению со взрослым человеком.

Таким образом, в подростковом возрасте начинает развиваться истинная самооценка, включающая оценку самого себя, своей деятельности, своего положения в группе, отношения к другим её членам. В процессе формирования самооценки участвуют внутренняя позиция подростка, взаимоотношения со сверстниками, родителями и учителями, а также поведенческий компонент родительских отношений. Характер самооценки подростка определяет формирование определенных качеств личности. Адекватный уровень самооценки способствует развитию у ребёнка уверенности в себе, самокритичности и настойчивости. Подростки с адекватной самооценкой хорошо учатся, они имеют боле высокий социальный и личностный статус. Процесс формирования адекватного уровня самооценки влияет на все аспекты его жизни. Она во многом определяет социальную адаптацию человека, является регулятором его поведения и действий [1].

Концепция связи между агрессивным поведением и уровнем самооценки подростка хорошо известна, поскольку самооценка, является одним из основных проявлений личности, вызывающих антиобщественное поведение. Данная связь проявляется в следующем: показатели общей агрессии тем выше, чем выше уровень самооценки. Это характерно как для такой формы агрессии как враждебность, так и для инструментальной агрессии.

Для понимания подростковой агрессивности важен не только учет самооценки личности, но и анализ взаимосвязи между самооценкой и данной внешней оценкой со стороны тех, кто относится к подростку, их сверстников. Если самооценка недостаточно поддерживается во внешнем социальном пространстве, если оценка подростком важных людей в ближайшем окружении всегда или в основном ниже, чем его собственная самооценка, то такая ситуация воспринимается как разочаровывающая [2]. И, как любой фрустратор, такая ситуация может привести к агрессии.

Исследования, проведённые Дандаровой Ж.К. по тому поводу, показали, что подростки, самооценка которых не совпадает с внешней оценкой общества, существенно отличаются от сверстников более высокими показателями агрессии. Кроме того, подростки с противоречивыми отношениями между внешней оценкой общества и самооценкой также демонстрируют более высокий уровень агрессии, а также таких форм её проявления как физическая агрессия, негодование и раздражительность. [7].

Также было обнаружено, что частные самооценки, а именно самооценка способности к лидерству и самооценка своего «физического я», связаны с такой формой агрессии, как негативизм. Поэтому оппозиционное поведение, направленное против установленных авторитетов и правил, больше характерно для подростков с высокой самооценкой своего лидерского потенциала, а также для подростков, которые высоко оценивают свою физическую привлекательность и телесное совершенство. Очевидно, подростковый негативизм наиболее выражен, когда обе эти частичные самооценки «сходятся» в личности.

В исследовании А. Реан было выявлено, что уровень физической агрессии у подростков 14-17 лет связан с уровнем общей самооценки личности. То есть, чем выше была самооценка, тем больше выражена склонность к проявлению физической агрессии. В этом же исследовании было показано, что наибольшая вероятность проявления вербальной агрессии также связана с высокой самооценкой личности [10].

Трофимова Н.Б. и Реан А.А. в своих исследованиях обнаружили, что более агрессивные подростки чаще имеют крайнюю самооценку – либо крайне низкую, либо чрезвычайно высокую. Для неагрессивных же подростков характерна распространенность среднего уровня самооценки [9].

Следует подчеркнуть, что самооценка, независимо от того, основана ли она на собственных суждениях человека о себе или на интерпретациях суждений других, индивидуальных идеалов или культурных стандартов, всегда субъективна.

Связь самооценки с агрессивностью личности в подростковом возрасте является проблемой, открытой для осмысления. Несмотря на то, что самооценка и агрессивность являются достаточно изученными феноменами, их взаимосвязи не посвящались психологические исследования.

 

Список литературы:

  1. Ахметова Г.Ф., Бильданова В.Р. Самооценка и ее выраженность в подростковом возрасте // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2012. - №1. – С.142 – 149
  2. Гребенкин Е.В. Профилактика агрессии и насилия в школе. – М.: Феникс. 2005. – 157 с.
  3. Кон И.С. Психология ранней юности: книга для учителя - М.: Просвещение, 1989. - 255 с.
  4. Крутецкий Б.А. Психологические основы воспитания подростков в семье. -М, 1974. -216 с.
  5. Крысько В.Г. Социальная психология. – М.: 2001. – 208 с.
  6. Мельникова М.Л. Агрессивное поведение делинкветных подростков: детерминанты и условия коррекции: дис….к.псих.н. – Екатеринбург: Нева, 2007. – 215 с.
  7. Психология подростка/под ред. А.А. Реана. — СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. — 480 с.
  8. Психология человека от рождения до смерти/под ред. А.А. Реана. – СПб: Прайм – Еврознак, 2002. – 656 с.
  9. Реан А.А. Психология изучения личности. СПб., 1999.
  10. Реан А.А., Коломенский Я.Л. Социальная педагогическая психология. –Спб.: «Питер», 1999. –416 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.